Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Песков назвал ерундой данные FT о звонках Кремля уехавшим бизнесменам

О том, что российские власти «просят» покинувших страну бизнесменов вернуться, писала газета Financial Times. По словам представителя Кремля, это неправда, и многие предприниматели сами звонят в Россию из-за границы
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Данные газеты Financial Times (FT) о звонках Кремля уехавшим российским бизнесменам с просьбой вернуться — ерунда, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Многие из-за границы звонят сюда, это так, — отметил он. — А впрочем, лучше им самим позвонить и спросить. Кроме тех, кто сознательно порвал с нами полностью».

FT писала о просьбах к бизнесменам вернуться в Россию со ссылкой на двух людей, которые, по их словам, сами получали такие звонки из Кремля, и еще нескольких осведомленных собеседников. По данным издания, некоторые бизнесмены всерьез рассматривают такую возможность из-за западных санкций.

Один из опрошенных газетой российских предпринимателей признался, что его коллеги оказались «полностью дезориентированы»: они боятся потерять деньги и репутацию и не знают, выступать против военной операции на Украине или нет. Некоторые из бизнесменов, в том числе Михаил Фридман, предлагали помощь Киеву в надежде, что это поспособствует снятию с них западных санкций, сообщают источники FT. Близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому собеседник рассказал, что тот готов согласиться поддержать снятие с Фридмана санкций лишь в том случае, если миллиардер более четко выскажет свою позицию по спецоперации. В свою очередь замглавы офиса президента Украины Ростислав Шурма подчеркнул, что «Киев не использует санкции, чтобы торговаться».

В Минюсте США заявили о попытках «олигархов из России» избежать санкций
Политика
Фото:Ondrej Zaruba / CTK / Global Look Press

По меньшей мере 21 российский бизнесмен сейчас пытается оспорить санкции в суде ЕС, заявляя об их безосновательности. FT со ссылкой на источники и документы, в которых приводятся обоснования санкций, отмечает, что во многих случаях это просто беспорядочно собранные вырезки из газетных статей, копии страниц на сайтах компаний и постов в соцсетях.

Иногда основанием для санкций становятся налоги, которые предприниматели платят в России — это многих из них возмущает. Один из бизнесменов указал изданию, что Евросоюз, покупая газ и нефть из России, помогает Путину намного больше: «Им стоит против себя санкции ввести».

Представитель Европейской службы внешних связей Петер Стано заявил FT, что санкции основаны «на доступных доказательствах» и приняты в соответствии с санкционными нормами по согласию всех стран Евросоюза.

Российские власти не раз называли санкции из-за военной операции на Украине незаконными и неэффективными. Когда ЕС в марте ввел санкции против нескольких бизнесменов из России, в том числе за участие во встрече с Путиным в день начала боевых действий, Песков назвал меру «бандитизмом на международном уровне» и «кражей частной собственности и бизнеса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00