Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Атака беспилотников на Кремль. Главное

Два беспилотника атаковали Кремль в ночь на 3 мая
Днем 3 мая пресс-служба президента сообщила, что ночью на Кремль совершили атаку два дрона. Произошедшее в Кремле охарактеризовали как атаку на президента
Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters
  • Днем 3 мая пресс-служба президента сообщила, что на Кремль была совершена атака. «Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет», — сообщили в пресс-службе.

Атака беспилотников на Кремль. Главное
Video

  • На кадрах с камер видеонаблюдения, на которые попал момент атаки, видно, что один из дронов, летевший со стороны Замоскворечья, взорвался у крыши Сенатского дворца, рядом с флагштоком флага России. На крыше в этот момент находились два человека.

  • Кадры со взрывами и столбом дыма над Кремлем были впервые опубликованы в ночь на 3 мая в телеграм-канале «Соседи. Якиманка-Замоскворечье». Администраторы канала сообщили со ссылкой на очевидцев о двух «хлопках» и выключении подсветки Кремля и Кремлевской набережной.

  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимира Путина не было в Кремле в момент попытки атаки. В это время он находился в резиденции в «Ново-Огарево». По словам Пескова, после случившегося график президента менять не будут.

Путин не пострадал при атаке беспилотников на Кремль
Политика
Владимир Путин

Реакция в России и за рубежом

  • В Кремле заявили, что рассматривают произошедшее как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента» в преддверии мероприятий 9 Мая. В проведении атаки Кремль обвинил «киевский режим».

  • Киев причастность к атаке отрицает. «У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

  • Владимир Зеленский позднее также заявил, что Киев не атаковал Путина или Москву. По словам Зеленского, Украине не хватает оружия для защиты собственных территорий. «Поэтому мы не используем его где-то еще», — утверждает он.

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после атаки беспилотников на Кремль намерен потребовать «применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим». По его словам, никаких переговоров с Украиной больше быть не может.

  • Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о необходимости «физического устранения» президента Украины Владимира Зеленского после атаки на Кремль. «После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции», — написал он в своем телеграм-канале.

  • Президент Киргизии Садыр Жапаров приедет в Россию, несмотря на атаку беспилотников на Кремль. Он посетит парад Победы 9 мая.

  • Президент Венесуэлы Николас Мадуро осудил нападение на резиденцию президента России Владимира Путина.

  • Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заверил, что Москва ответит на «террористический выпад» тогда, «когда посчитает это необходимым», и в соответствии с оценками угрозы, которую создал Киев для руководства страны.

  • МИД Китая призвал избегать действий, «которые могут привести к дальнейшей эскалации».

  • После ночной атаки на Кремль необходимо принять «не только политические, но и законодательные решения» в сфере регулирования беспилотников, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

  • Соединенные Штаты не получали заблаговременного предупреждения об атаке беспилотников на Кремль, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника. По его словам, Вашингтон все еще собирает информацию о произошедшем.

  • Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не поощряют Киев на нанесение ударов по российской территории. «Соединенные Штаты, безусловно, не поощряют, не предоставляют возможности и не позволяют Украине наносить удары за пределами своих границ. Мы очень четко заявили об этом», — сказала она в ответ на просьбу прокомментировать атаку на Кремль.

  • Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с атакой. Дело заведено по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Reuters узнал о проведении США оценки сообщений об атаке дронов на Кремль
Политика

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39