Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Страна» узнала о «факторе Залужного» в решении по выборам на Украине

«Страна»: офис Зеленского не объявит выборы без решения проблемы с Залужным
Администрация Зеленского хочет добиться гарантий того, что Залужный не пойдет на президентские выборы. Пока этот вопрос не будет решен, о голосовании объявлено не будет, утверждает источник издания
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters)

Вероятность проведения президентских выборов на Украине весной 2024 года полностью не исключена и президент Владимир Зеленский хотел бы их устроить, однако возникла «проблема», связанная с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, пишет «Страна» со ссылкой на источник в политических кругах.

«Президент хотел бы провести выборы, но возникла одна проблема — Залужный. Пока она не будет решена, выборы не объявят», — сказал собеседник издания.

По его словам, выборы в Верховную раду Украины (которые должны были состояться в октябре, Зеленский говорил, что это невозможно из-за военного положения) офису президента не нужны на фоне падения рейтинга партии «Слуга народа» и угрозы потери большинства в парламенте.

Жена Зеленского не захотела его переизбрания на новый президентский срок
Политика
Елена Зеленская

В то же время у администрации главы государства изначально был большой соблазн провести президентские выборы, чтобы получить мандат на пять лет и «иметь развязанные руки» для разных вариантов окончания конфликта с Россией, сказал источник.

Он указал, что слухи о президентских выборах вызвали «сильное бурление», поскольку противники Зеленского увидели шанс убрать его с поста. Тем более что есть потенциальный кандидат с хорошими шансами на победу — Залужный.

«Офис президента сейчас хочет добиться гарантий того, что главком не пойдет на выборы. А если таких гарантий дано не будет, то попытается уволить главкома. Причем не просто так, а с максимальной дискредитацией», — отметил собеседник издания.

Уровень доверия украинцев главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному достигает 82%, а президенту Владимиру Зеленскому — 72%, свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», которые приводит «Страна».

В случае президентских выборов оба не смогли бы победить в первом туре: за Зеленского гипотетически проголосовали бы 47,4%, за Залужного — 30,7%. Во втором туре голоса распределились бы почти поровну — 42% у президента и 40% у главкома ВСУ.

Залужный обогнал Зеленского в рейтинге доверия украинцев
Политика
Валерий Залужный и Владимир Зеленский

В августе Зеленский сообщил, что хотел бы провести выборы на Украине, но для этого нужно выполнить несколько условий: внести поправки в законодательство из-за невозможности проводить голосование в военное время, найти средства на организацию кампании, а также обеспечить присутствие международных наблюдателей и создать возможность отдать свой голос украинским беженцам в Европе, чтобы выборы были легитимными.

В ноябре украинский президент говорил, что «абсолютно безответственно» «вбрасывать в общество тематику выборов» во время продолжающегося конфликта, а в декабре заявлял, что провел бы выборы, но, по его словам, большинство украинцев выступают против этого.

В конце ноября лидеры и представители крупнейших фракций в Верховной раде Украины, в том числе «Слуга народа», «Батькивщина», «Голос» и «Европейская солидарность», подписали меморандум, в котором выступили против проведения выборов, пока продолжаются боевые действия. По их мнению, организовать голосование нужно не ранее чем через полгода после отмены военного положения. Документ не подписала депутатская группа «Восстановление Украины», а ее член, парламентарий Евгений Шевченко назвал меморандум «неконституционным». «Мы не можем подменять полномочия Конституционного суда Украины. Только КСУ может поставить точку в споре, когда должны пройти выборы в нашей стране», — сказал депутат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
В турецком клубе сравнили российского новичка с Арьеном Роббеном Спорт, 21:25
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:15
Община англиканской церкви в Москве заявила о дестабилизации из-за рубежа Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На главу хосписа «Дом с маяком» составили протокол о дискредитации армии Политика, 20:56
ФИФА сообщила о рекордных тратах клубов на трансферы в 2025 году Спорт, 20:51
ВЦИОМ назвал политические предпочтения возбужденных и тревожных россиян Политика, 20:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер «Спартака» Жамнов пропустил игру с «Ладой» из-за рождения сына Спорт, 20:35
Глава кибербезопасности США загружал служебные файлы в ChatGPT Политика, 20:29
В Белгородской области мужчина получил осколочные ранения при атаке БПЛА Политика, 20:14
В Думе обсудили введение штрафов за склонение к абортам Политика, 20:05
Москвичей предупредили об аномальных морозах до минус 25 градусов Общество, 20:02
У российской легкоатлетки Клишиной отобрали подаренную властями квартиру Спорт, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00