Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин объяснил Шольцу причины ракетных ударов по объектам на Украине

Путин в разговоре с Шольцем назвал удары по объектам на Украине «вынужденной реакцией»
Удары по «определенным целям» на территории Украины Путин назвал ответной реакцией на атаки Киева на гражданскую инфраструктуру в России. Он также призвал Шольца «пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Удары по объектам на территории Украины стали «вынужденной реакцией» России на провокации Киева, в том числе на теракт на Крымском мосту. Об этом в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил президент России Владимир Путин.

«Российские Вооруженные силы долгое время воздерживались от точечных ракетных ударов по определенным целям на территории Украины, но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики», — передает слова Путина Кремль.

Кроме этого президент России призвал германскую сторону провести «транспарентное расследование с участием российских профильных структур» взрывов на «Северных потоках», а также «пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий».

Отдельно лидеры затронули вопросы реализации «стамбульских договоренностей» от 22 июля о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании экспорта продовольствия и удобрений из России. Путин призвал добросовестно выполнять «зерновую сделку» и устранить все барьеры для российских поставок.

Шольц предложил вернуться к «довоенному миропорядку» с Россией
Политика
Олаф Шольц

Удары по энергетической инфраструктуре Украины Россия наносит с 10 октября после взрыва на Крымском мосту. Москва назвала произошедшее терактом и обвинила в его организации украинские спецслужбы. Кремль указывал, что цели атак, которые проводит Россия, — это объекты, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Последний массированный ракетный удар по целям на Украине был нанесен 23 ноября. Тогда украинское Минэнерго сообщило об отключении большинства тепло- и гидроэлектростанций страны. По данным Минобороны России, удары позволили нарушить переброску по железным дорогам резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.

Из-за массированных обстрелов украинские власти приостановили экспорт электроэнергии, запретили экспорт дров, а также ввели ограничения на пользование электричеством по всей стране. Власти Украины ранее сообщали, что после ударов в стране не осталось неповрежденных электростанций.


 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Бывшая седьмая ракетка мира пропустит первую часть сезона Спорт, 13:55
Путин сменил посла в Чехии Политика, 13:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 13:55
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 13:52
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
СБУ сообщила о бегстве уклонистов из Украины в Европу по газовой трубе Политика, 13:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп посоветовал Мадуро «разумно» уйти с поста президента Венесуэлы Политика, 13:40
Тихий протест: что делать, если сотрудники не хотят учиться Образование, 13:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Петросян и Гуменник включили в график еще один турнир перед Олимпиадой Спорт, 13:36
«Капитуляцию» майнеров назвали бычьим фактором для биткоина Крипто, 13:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Вэнс фразой «попал под поезд» описал тренировку с «морскими котиками» Общество, 13:27