Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 10:39
Три эксперта МАГАТЭ после ротации останутся на ЗАЭС на два месяца Политика, 10:28
Вице-мэр Ефимов сообщил о почти ₽19 млрд льготных инвесткредитов бизнесу Город, 10:27
В одном из бассейнов Москвы во время утреннего заплыва утонул мужчина Общество, 10:24
Месси третьим в истории забил 100 голов за национальную сборную Спорт, 10:17
Pepsi представила новый логотип Бизнес, 10:09
Полянский заявил, что Киев и Анкара не оспаривали срок зерновой сделки Политика, 10:07
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
В России резко выросли продажи виниловых пластинок Технологии и медиа, 10:00
Водителей предупредили о 8-балльных пробках в Москве Авто, 09:56
Испания передаст Украине шесть танков Leopard «после Пасхи» Политика, 09:56
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 09:53
Карпин пожалел о словах «не держусь за место в сборной России» Спорт, 09:48
Риелторы сообщили о возврате цен на жилье в Москве к прошлогоднему уровню Недвижимость, 09:45
Обвиняемый в организации убийства бизнесмен остался без меры пресечения Общество, 09:43
Политика ,  
0 

Путин объяснил Шольцу причины ракетных ударов по объектам на Украине

Путин в разговоре с Шольцем назвал удары по объектам на Украине «вынужденной реакцией»
Удары по «определенным целям» на территории Украины Путин назвал ответной реакцией на атаки Киева на гражданскую инфраструктуру в России. Он также призвал Шольца «пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Удары по объектам на территории Украины стали «вынужденной реакцией» России на провокации Киева, в том числе на теракт на Крымском мосту. Об этом в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил президент России Владимир Путин.

«Российские Вооруженные силы долгое время воздерживались от точечных ракетных ударов по определенным целям на территории Украины, но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики», — передает слова Путина Кремль.

Кроме этого президент России призвал германскую сторону провести «транспарентное расследование с участием российских профильных структур» взрывов на «Северных потоках», а также «пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий».

Отдельно лидеры затронули вопросы реализации «стамбульских договоренностей» от 22 июля о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании экспорта продовольствия и удобрений из России. Путин призвал добросовестно выполнять «зерновую сделку» и устранить все барьеры для российских поставок.

Удары по энергетической инфраструктуре Украины Россия наносит с 10 октября после взрыва на Крымском мосту. Москва назвала произошедшее терактом и обвинила в его организации украинские спецслужбы. Кремль указывал, что цели атак, которые проводит Россия, — это объекты, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Последний массированный ракетный удар по целям на Украине был нанесен 23 ноября. Тогда украинское Минэнерго сообщило об отключении большинства тепло- и гидроэлектростанций страны. По данным Минобороны России, удары позволили нарушить переброску по железным дорогам резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.

Из-за массированных обстрелов украинские власти приостановили экспорт электроэнергии, запретили экспорт дров, а также ввели ограничения на пользование электричеством по всей стране. Власти Украины ранее сообщали, что после ударов в стране не осталось неповрежденных электростанций.

Путин объяснил Шольцу причины ракетных ударов по объектам на Украине
Путин объяснил Шольцу причины ракетных ударов по объектам на Украине

 

Авторы
Теги
Персоны