Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Рим назвал возможное вторжение стран Запада в Нигер «новой колонизацией»

МИД Италии назвал возможное силовое вмешательство Запада в дела Нигера новой колонизацией
Западу нужно добиться восстановления демократии в Нигере, но военное вмешательство исключено, заявил глава МИД Италии Антонио Таяни. Мятежники обвиняли Францию в подготовке интервенции, Париж это опроверг
Фото: Souleymane Ag Anara / Reuters
Фото: Souleymane Ag Anara / Reuters

Глава МИД Италии Антонио Таяни выступил против иностранного вмешательства в дела Нигера, где 26 июля произошел военный переворот, передает Ansa.

«Я думаю, что мы должны добиваться восстановления демократии в Нигере, но любая военная инициатива Запада должна быть исключена, потому что это будет рассматриваться как новая колонизация», — предупредил он. Нигер до 1960 года был французской колонией.

В римском аэропорту Чампино 2 августа приземлился спецрейс, который власти организовали для соотечественников, желающих покинуть Нигер. На борту самолета были 87 человек, большинство из них — граждане Италии и США. Таяни поблагодарил ВВС и вооруженные силы страны, а также посольство Италии в Нигере. Он заявил, что дипмиссия продолжает работу и готова оказать помощь итальянцам, которые остались в западноафриканской стране.

Почему Францию обвинили в подготовке интервенции в Нигере
Политика
Фото:Souleymane Ag Anara / Reuters

Эвакуировать граждан из Нигера начали и другие страны Евросоюза, в том числе Франция Решение было принято после нападения на французское посольство в Ниамее. У здания дипмиссии 30 июля собрались несколько тысяч демонстрантов, они скандировали антифранцузские лозунги, пытались проникнуть внутрь, сорвали и выбросили табличку со словами «Посольство Франции в Нигере», заменив ее флагами Нигера и России, передавал телеканал BFM. Для их разгона пришлось использовать слезоточивый газ.

На следующий день Национальный совет спасения родины — мятежники, объявившие об отстранении президента Нигера Мохамеда Базума, — обвинил Францию в намерении провести военную операцию с целью освободить главу государства. Глава французского МИДа Катрин Колонна эти обвинения отвергла, но выразила надежду, что Базум вернется к власти.

Действия мятежников осудили не только западные государства, но и Африканский союз. Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) потребовало в течение недели освободить Базума и восстановить конституционный порядок в Нигере, допустив силовое вмешательство в ситуацию. После этого входящие в организацию Буркина-Фасо и Мали выпустили совместное заявление о том, что расценят интервенцию в Нигер как объявление войны, и пригрозили выходом из ЭКОВАС. Ранее в этих двух странах также произошли военные перевороты.

Российский МИД рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в страну до нормализации обстановки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58