Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Путин уволил глав двух регионов после обращения к народу по коронавирусу

Почему руководители Архангельской области и Коми ушли в один день
В России в один день сменилось руководство в трех регионах — Архангельской области, Коми и Ненецком округе. Отставки Игоря Орлова и Сергея Гапликова эксперты объяснили их непопулярностью и проблемами в ходе мусорной реформы
Игорь Орлов
Игорь Орлов (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

В четверг, 2 апреля, о своем уходе заявили главы двух регионов — Игорь Орлов из Архангельской области и Сергей Гапликов — из Республики Коми. В тот же день в соответствии с решением президента место Орлова занял глава Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский, место Гапликова — заместитель министра здравоохранения Владимир Уйба. НАО же возглавил вице-губернатор региона Юрий Бездудный.

Сообщения об этих ротациях появились сразу после выступления Владимира Путина, посвященного распространению коронавируса в России. В связи с пандемией глава государства объявил нерабочим весь апрель. К этому моменту в Коми были зафиксированы 56 случаев заражения коронавирусом, в Архангельской области — семь, в НАО — ни одного.

В Кремле обсудили объединение НАО и Архангельской области
Политика
Александр Цыбульский

Политолог Ростислав Туровский полагает, что решения об отставках двух губернаторов-единороссов были приняты раньше. «Вероятно, Кремль поначалу готов был дождаться завершения эпидемии, но поскольку нерабочий период затянулся, откладывать отставки на неопределенный срок тоже было нельзя, — сказал он. — Поэтому отставки совпали с очередным выступлением Путина».

Неизбираемый губернатор

Игорь Орлов заявил, что решил уйти в отставку из-за результатов социологических исследований, и добавил, что президент страны должен решить, кто будет готовить Архангельскую область к выборам губернатора. Как сообщал РБК летом, закрытые соцопросы, проведенные для администрации президента в октябре—ноябре 2018 года и в марте 2019-го, показали: 55-летний архангельский губернатор входил в пятерку глав регионов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения.

Орлов возглавил область в 2012 году. В 2015 году, после возвращения прямых выборов губернаторов, он избрался с результатом, который позволил избежать второго тура, — 53,25%.

Главными проблемами архангельского губернатора политолог Туровский назвал неэффективное управление и непопулярность. И Архангельскую область, и Коми затронула мусорная реформа, вызвавшая протесты, на которые власти реагировали невнятно или даже агрессивно, добавил эксперт.

Мусорная проблема

По итогам закрытых опросов, проведенных в марте прошлого года, глава Архангельской области занял третье место среди губернаторов, замены которых жители хотят больше всего, и четвертое — по уровню недоверия населения. Источники РБК тогда рассказали, что на показателях Орлова сказывается негативное отношение жителей региона к строительству полигона твердых коммунальных отходов на станции Шиес, которое вызвало многочисленные и громкие протесты. Предполагалось, что туда будут вывозиться отходы из Москвы; позже Орлов в разговоре с РБК допустил, что будет приниматься мусор и из других регионов. Затем стройку полигона приостановили, а в январе суд предписал снести часть уже возведенной инфраструктуры полигона.

Политолог Александр Пожалов считает, что в 2015 году Орлову удалось победить на выборах только «за счет беспрецедентной сушки явки и договоренностей с парламентскими партиями, чтобы они выставили технических кандидатов и не вели активных кампаний». В ходе мусорных протестов Орлов «не показал способности к антикризисной коммуникации, многие его публичные заявления в адрес протестующих работали на разжигание протестных настроений, а сами протесты затянулись», добавляет Пожалов. «Его отставка могла произойти и в прошлом году, а то, что она так затянулась, можно объяснить тем, что власти пытались довести до «точки невозврата» проект с вывозом в регион московского мусора, чтобы не оставлять эту проблему преемнику Орлова», — резюмирует эксперт.

Назначение в регион Цыбульского политолог объяснил тем, что глава НАО — «не варяг в чистом виде, а губернатор, который уже почти два года возглавляет соседний регион и находится в повестке региональной проблематики». Кроме того, Цыбульский — представитель новой кремлевской кадровой линейки, губернатор-«технократ». «Благодаря работе в НАО есть расчет на то, что Цыбульского поддержит крупный сырьевой бизнес, и он сможет предложить решения по увеличению бюджета Архангельской области, — предположил Пожалов. — В отличие от Орлова, за которым тянулся шлейф негативных высказываний и действий в адрес населения и оппозиции, Цыбульский может начать выстраивать отношения с чистого листа».

Источники РБК рассказали, что после назначения Цыбульского НАО и Архангельская область могут быть объединены в единый субъект. Уточнить сроки объединения они не смогли. По закону вопрос об объединении регионов может быть вынесен на референдум.

Регион с расколотыми элитами

В отличие от Орлова, 49-летний Гапликов причины своей отставки публично объяснять не стал. Он пришел в регион в 2016 году после ареста Вячеслава Гайзера. Уход Гапликова, как и Орлова, не был неожиданностью: к главе Коми у федерального центра давно были претензии, сказал РБК заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Гапликов возглавил республику, когда политические элиты в ней были расколоты, добавил он. «Половина правящей элиты в данный момент осуждена, в частности экс-глава Коми Вячеслав Гайзер отбывает 11 лет в колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве и коррупции в особо крупном размере, а также отмывании доходов», — напомнил эксперт.

«У Орлова и Гапликова разные ситуации, поэтому связывать их только с эпидемией коронавируса я бы не стал. Хотя на решении по отставке Гапликова, возможно, и сказалась тяжелая ситуация с распространением инфекции», — считает Макаркин.

К 2 апреля в Коми был зафиксировано 56 случаев заражения, республика заняла четвертое место по распространению коронавируса. Назначение Уйбы главой Коми Макаркин назвал ожидаемым. Замглавы Минздрава находился в кадровом резерве и рассматривался Кремлем как один из кандидатов в губернаторы, отмечает эксперт. «Не исключено, что его назначили в Коми с учетом того, что он специалист в области медицины», — полагает политолог.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Как и в Архангельской области, в Коми были «мусорные протесты», и это тоже отразилось на рейтинге главы, напоминает политолог Туровский. Осенью в столице Коми, Сыктывкаре, прошел митинг (организаторы оценили число участников в 5 тыс. человек) против строительства мусорного полигона Шиес на границе соседней Архангельской области.

Путин уволил глав двух регионов после обращения к народу по коронавирусу
Путин уволил глав двух регионов после обращения к народу по коронавирусу

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39