Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назначил замглавы Минздрава Уйбу врио губернатора Коми

Владимир Уйба, эпидемиолог по образованию, назначен руководить регионом, где заболевших COVID-19 выявлено больше, чем в любом другом регионе России за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области
Владимир Путин и Владимир Уйба
Владимир Путин и Владимир Уйба (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Владимира Уйбы. Указ появился после того, как стало известно, что губернатор Коми Сергей Гапликов подал в отставку.

«Назначить Уйбу Владимира Викторовича временно исполняющим обязанности главы Республики Коми до вступления в должность лица, избранного главой Республики Коми», — говорится в указе Путина.

По специальности Уйба врач-гигиенист и эпидемиолог. Коми по состоянию на вечер 2 апреля занимает четвертое место в списке регионов России по числу выявленных (56) случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом большинство зараженных коронавирусом — 55 — обнаружено в одной из больниц региона, городской больнице Эжвинского района, помещенной в конце марта под строгий карантин.

В закрытой на карантин больнице в Коми поставили еще 32 диагноза COVID-19
Общество
Фото:Kena Betancur / Getty Images

Решение о двухнедельном карантине в эжвинской больнице было принято в конце марта после того, как там было выявлено два случая COVID-19. В следующие дни в больнице выявлялись все новые и новые случаи заражения коронавирусом.

Всего под медицинским наблюдением в связи с угрозой COVID-19 в Коми находятся 2049 человек, из которых 1108 человек прибыли из-за рубежа, 941 контактировал с заболевшими, при этом 45 человек госпитализированы с респираторными заболеваниями, а 17 находятся в обсерваторах. 1 апреля Гапликов побывал в новом корпусе радиологического отделения республиканского онкологического диспансера, на базе которого планируется в ближайшие дни открыть два отделения для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.

«Так совпало, что момент сложения моих полномочий сопряжен с непростыми временами в нашей жизни. Я уверен в том, что вся проводимая нами работа станет реальным подспорьем и надежным фундаментом для последующей борьбы с возникшими проблемами, которую будет проводить новое руководство региона», — заявил в своем обращении к жителям Коми Гапликов.

С 31 марта в Коми введен режим самоизоляции для всех жителей республики, дома запрещено покидать иначе как для похода в магазин, выгула домашних животных, выноса мусора и т.д. Приостановлены автобусные перевозки пассажиров между городами и районами республики.

С 2004 года до января 2020 года Уйба руководил Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), осуществляющим, в частности, контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий. 22 января он был назначен заместителем главы Минздрава.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Фон дер Ляйен прокомментировала заключение «матери всех сделок» с Индией Политика, 12:00
ВС назвал риски сделок с родственниками в предбанкротный период Общество, 11:57
В Россию по частному заказу ввезут вина от Фрэнсиса Форда Копполы Вино, 11:54
Судостроительная корпорация сменит главу производителя минных тральщиков Бизнес, 11:52
Четыре шага, которые помогут наладить работу со стейкхолдерами Образование, 11:50
Мемориальную доску Политковской сорвали в седьмой раз Политика, 11:47
Как общаться с конфликтным человеком — 10 советовПодписка на РБК, 11:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Колосков назвал смерть Игнатьева тяжелой утратой для российского футбола Спорт, 11:42
ВТБ заявил о рекордной доле ипотечных сделок с маткапиталом в 2025 году Недвижимость, 11:41
Декан факультета ИИ в МГУ назвал примерную стоимость обучения
РАДИО
Общество, 11:39
Премьер Британии Стармер высмеял Макрона за солнцезащитные очки Политика, 11:38
Блаттер поддержал призыв к болельщикам бойкотировать ЧМ‑2026 по футболу Спорт, 11:37
ТАСС узнал, что в доме в Балашихе угорели четверо кубинцев Общество, 11:37
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГИЛ Политика, 11:36