Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал ошибку, которая погубит США

Зампред Совбеза Медведев: США погубит принцип исключительности своих интересов
Медведев считает, что США и другие страны Запада «привыкли ломать всех через колено». Ранее он призывал превратить жизнь этих государств в «сплошной безумный кошмар» и называл их «ослабление и унижение» задачей России

Медведев назвал ошибку, которая погубит США
Video

США допускают ошибку, исходя в политике из принципа исключительности своих интересов, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в интервью RT.

«Это их когда-нибудь погубит», — сказал он. По мнению Медведева, западные государства, в том числе Соединенные Штаты, «привыкли ломать всех через колено». Если бы Запад заключил с Россией договор о безопасности, «никакой специальной военной операции бы не было», считает зампред.

Российская сторона в декабре 2021 года направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, в которых призвала исключить расширение НАТО в восточном направлении и ограничить размещение военных баз в Европе и странах бывшего СССР. На переговорах России с США, альянсом и ОБСЕ договориться по ключевым пунктам не удалось. В ответе США и НАТО говорилось, что Запад не ограничит прием в альянс новых стран, но готов обсуждать некоторые пункты предложений России. Москва не сочла ответ «конструктивным».

Трамп назвал США страной дураков, которой управляют дураки
Политика
Дональд Трамп

В феврале 2022-го Россия начала военные действия на Украине, одной из причин для этого президент Владимир Путин называл перспективу вступления страны в НАТО. За два месяца до этого он заявил, что альянс «надул» Россию, «просто нагло обманул», не выполнив обещания не продвигаться на восток.

Медведев прежде не раз критиковал политику США, в том числе из-за санкций против России и поддержки Украины. В июне зампред Совбеза призвал превратить жизнь Соединенных Штатов и их союзников в «сплошной безумный кошмар», а в октябре назвал задачей России «максимальное ослабление и унижение Запада», распад США или появление «полноценного противовеса».

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что не ищут конфликта с Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51