Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министр обороны ФРГ заявила о намерении НАТО обсудить членство Украины

Ламбрехт, как и генсек НАТО Столтенберг, напомнила, что решение о принятии в блок новых членов принимают все члены альянса. Зеленский попросил принять Украину по ускоренной процедуре
Кристине Ламбрехт
Кристине Ламбрехт (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Страны-члены НАТО будут обсуждать принятие Украины в блок после заявления президента страны Владимира Зеленского о подаче Киевом заявки на ускоренное вступление в альянс, сообщила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, передает Suddeutsche Zeitung.

Она подчеркнула, что Украина вольна выбирать союз, в котором ей комфортно, но присоединение к Североатлантическому альянсу сопряжено с выполнением определенных требований. Вопрос будет обсуждаться среди стран-членов, одна Германия не может его решать.

Министр прокомментировала и заявления руководства России о готовности использовать для своей защиты все средства, вплоть до ядерного оружия. По ее словам, подобные слова не должны «парализовать» Европу, но надо «быть бдительными, реагировать очень осмотрительно, а также следить за тем, чтобы не было дальнейшей эскалации». Ламбрехт отметила, что «угрозы» не должны влиять на поставки Украине военной помощи.

Свои заявления министр сделала во время своего визита в Молдавию. Кишиневу она тоже пообещала помощь в оснащении армии, обучении военных и уничтожении старых советских боеприпасов.

Politico узнало, что слова Зеленского о НАТО стали неожиданными для США
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский объявил о подаче Украиной заявки в НАТО сразу после того, как в Кремле прошло подписание договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Киев и Запад считают такое присоединение незаконным.

Президент Украины заявил, что с тем уровнем доверия и помощи, какой есть между НАТО и Киевом, страну уже можно «де-факто» считать членом альянса. Теперь нужно закрепить это положение «де-юре».

Киссинджер счел немудрым курс США на вступление Украины в НАТО
Политика
Генри Киссинджер

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, также заявил, что решение о принятии новых стран в альянс принимается консенсусом всех 30 стран-членов. В США сочли, что заняться вопросом членства Украины в блоке следует в другое время, сейчас наиболее эффективной будет «практическая поддержка».

Представитель МИД России Мария Захарова в ответ на заявление Зеленского написала, что Украина выбрала «свой путь <...> в НАТОвскую помойку».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Россияне заняли шестое место в смешанной эстафете по плаванию на ЧМ Спорт, 12:34
Ломаченко обратился к Усику после боя за титул абсолютного чемпиона мира Спорт, 12:32
Кремль оценил влияние новых заявлений Трампа на урегулирование на Украине Политика, 12:31
Власти Петропавловска-Камчатского объявили угрозу цунами высотой до 2 м Общество, 12:26
Минобороны сообщило о взятии Белой Горы в ДНР Политика, 12:23
«Не за что» и «извиняюсь»: 6 ошибок в общении, которые портят жизньПодписка на РБК, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Шереметьево пассажиры «Победы» блокировали посадку на рейс в Минводы Общество, 12:04
Как выглядело землетрясение на Камчатке. Видео Общество, 11:56
Предпочтения в еде не просто дело вкуса. Они отражают здоровье мозгаПодписка на РБК, 11:39
ИИ-стартап Маска выпустит приложение для детей Baby Grok Технологии и медиа, 11:35
Немецкий бизнес пожаловался на отношение россиян к автопрому Германии Бизнес, 11:33
После серии землетрясений на побережье Камчатки объявили угрозу цунами Общество, 11:22
Российская пловчиха рассказала о критике из-за схода с заплыва на ЧМ Спорт, 11:15