Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Риши Сунак призвал освободить Кара-Мурзу

Премьер Великобритании Риши Сунак призвал освободить Владимира Кара-Мурзу
Британский премьер раскритиковал решение суда, отклонившего жалобу на 25-летний приговор Владимиру Кара-Мурзе, и выразил поддержку оппозиционеру. Лондон ранее ввел санкции против шести россиян в связи с его делом
Риши Сунак
Риши Сунак (Фото: Anna Gordon / Reuters)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал необоснованным решение апелляционного суда, который оставил в силе 25-летний приговор оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе (признан иноагентом).

«Отклонение апелляции Владимира Кара-Мурзы неоправданно. Он должен быть немедленно освобожден», — написал Сунак в Twitter, добавив, что Британия поддерживает оппозиционера и его семью. У Кара-Мурзы есть гражданство России и британское подданство.

Приговор оппозиционеру был вынесен 17 апреля. Его арестовали по делу о фейках об армии в апреле 2022 года. По версии следствия, Кара-Мурза, находясь в парламенте штата Аризона в США, «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию» о действиях российских военных на Украине, чем причинил «существенный вред» интересам России. Затем его обвинили в госизмене; канал RT передавал, что, по версии следствия, оппозиционер оказывал организациям из стран НАТО помощь, направленную против безопасности России. Дело о «нежелательной организации» было заведено в прошлом июле.

Британия ввела санкции против шести россиян из-за приговора Кара-Мурзе
Политика
Владимир Кара-Мурза (включён Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) во время рассмотрения жалобы на приговор в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, Москва

Кара-Мурза вину не признал и связал свое преследование с политическими мотивами. В последнем слове он сказал, что «такая сейчас в России цена за немолчание».

31 июля первый апелляционный суд отклонил жалобу на приговор, а Великобритания в тот же день ввела санкции против трех судей, двух прокуроров и эксперта по делу политика. Лондон ранее уже включил в черный список судью, следователей и сотрудников ФСБ, которые, по данным властей Британии, были «членами оперативной группы» следившей за политиком, когда тот был отравлен в 2015 и 2017 годах.

Санкции в связи с делом Кара-Мурзы также вводили Евросоюз и США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэк сообщил о принудительном лицензировании технологий ушедших компаний Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00