Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины

Госсекретарь США Блинкен: НАТО увеличит помощь Украине для успешного контрнаступления
О предстоящем контрнаступлении ВСУ власти США и Украины говорят уже несколько месяцев. По словам Блинкена, на саммите НАТО в Вильнюсе альянс объявит о дополнительной помощи Украине для успешного наступления ВСУ
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Лидеры стран — членов НАТО на саммите в Вильнюсе должны объявить о значительном пакете военной помощи Украине для успешного контрнаступления ВСУ, заявил на пресс-конференции в Осло госсекретарь США Энтони Блинкен.

«В Вильнюсе, где лидеры встретятся на саммите, мы и наши украинские друзья можем ожидать очень мощный пакет политической и практической помощи <...>. Наш немедленный фокус в наращивании до максимума нашей поддержки Украине в свете ее контрнаступления, нацеленного на возвращение отошедших России за последний год четверти ее территорий», — сказал он.

Госсекретарь также отметил, что главы государств и правительств стран НАТО будут обсуждать, в частности, способы усиления сотрудничества альянса с Украиной. «В фокусе нашего пристального внимания меры, которые позволят нам еще больше укреплять отношения между Украиной и НАТО и продолжить приводить Украину к стандартам Североатлантического альянса и к совместимости с ним <...>, равно как и укреплять политические отношения между НАТО и Украиной», — подчеркнул дипломат.

Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11–12 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский еще в сентябре подал заявку о вступлении Украины в НАТО в ускоренном порядке. В минувшем мае он заявил, что рассчитывает услышать на саммите НАТО в Вильнюсе «нечто большее, чем об «открытых дверях» альянса».

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Осло заявил, что альянс пока не принял решений по поводу гарантий безопасности для Украины, но считает главным, чтобы Киев одержал победу в конфликте. «Первое и самое главное для НАТО в контексте Украины — это обеспечить, чтобы она выиграла войну. <...> На [июльском] саммите в Вильнюсе, я абсолютно уверен, главным вопросом станут поддержка Украины и расширение направляемой ей конкретной военной помощи», — подчеркнул генсек.

США анонсировали контрнаступление Украины летом
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

О предстоящем контрнаступлении ВСУ власти США и Украины говорят уже несколько месяцев. О том, что оно начнется в ближайшее время, в конце мая заявлял командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский, а также секретарь Совета по нацбезопасности и обороны страны Алексей Данилов. Последний отмечал, что это может произойти «завтра или через неделю», но конкретные даты, по его словам, называть нельзя.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби накануне заявил, что Украина собирается начать контрнаступление летом. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что оно уже началось и проводятся «отдельные операции».

Российские военные отслеживают заявления о контрнаступлении Украины и учитывают их при планировании военной операции, заявляли в Кремле. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказывался комментировать данные, что украинское контрнаступление уже началось, и переадресовал вопросы в Минобороны. В военном ведомстве в середине мая сообщали о попытках наступательных действий по всей линии боевого соприкосновения на соледарском направлении, но все атаки, как заявляли в министерстве, были отражены.

Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины
Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05