Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров увидел разумную позицию США по поставкам оружия Украине

При этом, по мнению главы МИД России, Киев «переходит все рамки приличия» в просьбах об оружейных поставках. Также, по словам Лаврова, НАТО усиливает собственную безопасность в нарушение обязательств
Фото: Mauricio Campino / AP
Фото: Mauricio Campino / AP

В России считают разумной позицию США относительно поставок Украине вооружений, в то же время Киев «переходит все рамки приличия» в просьбах об оружейных поставках. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Признаки разумных оценок мы услышали из Вашингтона, позицию на этот счет мы неоднократно передавали по каналам, которые существуют между нашими странами, между Россией и ключевыми западными государствами, они ее хорошо знают», — сказал министр.

Лавров увидел разумную позицию США по поставкам оружия Украине
Video

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Вместе с тем Лавров обвинил Украину, просящую о поставках реактивных систем залпового огня, в провоцировании Запада к вовлечению в конфликт на украинской территории. «Такие риски существуют. То, чего требует так безапелляционно, по-хозяйски, киевский режим от своих западных покровителей, во-первых, переходит все рамки приличия и дипломатического общения, во-вторых, является прямой провокацией, нацеленной на то, чтобы вовлечь Запад в военные действия», — заявил Лавров.

Он также заявил, что НАТО усиливает собственную безопасности в ущерб другим странам, и обвинил альянс в нарушении обязательств в рамках ОБСЕ.

«Мы не против того, как Запад устраивает свои собственные дела в рамках созданных им институтов, таких как НАТО и Европейский союз, но мы против того, чтобы Запад разрушал глобальные обязательства, в том числе обязательства, которые были приняты в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — сказал Лавров.

По его словам, данные обязательства гласят, что ни одна страна «не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других, и ни одна организация не имеет право претендовать на доминирование в Евроатлантическом регионе». «А НАТО занимается именно этим», — добавил глава МИДа.

30 мая президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон не будет поставлять Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО), с помощью которых было бы возможно нанести удары по российской территории. Позднее, 1 июня, Байден уточнил, что США поставят Киеву современные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят «более точно наносить удары по ключевым целям на полях сражений на Украине». В новый пакет американской военной помощи стоимостью $700 млн войдут, в числе прочего, РСЗО M142 HIMARS. В администрации Байдена подчеркнули, что украинские военные не будут применять их для ударов по целям на территории России.

В Кремле усомнились в обещаниях Зеленского не атаковать ракетами Россию
Политика
Фото:U.S. Marines / ZUMAPress.com / Global Look Press

Украинский лидер Владимир Зеленский неоднократно просил западные страны увеличить объемы поставок тяжелых вооружений и включить в них РСЗО M142 HIMARS и М270. В Вашингтоне отказывались передавать такие установки Киеву, опасаясь, что украинские военные могут с их помощью обстреливать российскую территорию.

В интервью Newsmax 1 июня Зеленский повторил просьбу к Западу о поставках оружия большой дальности, но заявил, что национальные вооруженные силы будут применять его только в целях защиты, а не наносить удары по российской территории. «Нас не интересует, что происходит в России. Нас интересует только наша собственная территория», — сказал Зеленский.

В российском МИДе ранее заявляли, что поставки Украине вооружений, способных достичь территории России, станут «серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации». Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, в свою очередь, потребовал от США прекратить «накачку» Украины оружием.

При этом заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя заявление Байдена о том, что США не будут поставлять Украине системы, с помощью которых может быть нанесен удар по России, назвал слова американского президента разумными. «Иначе при атаке на наши города Вооруженные силы России исполнили бы свою угрозу и нанесли удары по центрам принятия этих преступных решений», — написал Медведев в Telegram.

Лавров увидел разумную позицию США по поставкам оружия Украине
Лавров увидел разумную позицию США по поставкам оружия Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21