Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

СМИ узнали о введении США первых мер против Турции из-за сделки с Россией

США перестали поставлять в Турцию оборудование и детали для F-35, контракт на которые Анкара и Вашингтон подписали недавно. Ранее Reuters сообщал, что Вашингтон пригрозил остановкой производства деталей F-35 на турецких заводах
Истребитель F-35
Истребитель F-35 (Фото: EPA / ТАСС)

США предприняли «первый конкретный шаг» из-за планов Анкары купить российскую систему С-400, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, США приостановили поставки в Турцию оборудования для истребителей F-35. При этом в последние несколько дней официальные лица США уведомляли своих турецких коллег, что приостановят поставки оборудования для F-35, отмечают источники.

В итоге была отменена поставка очередной партии оборудования, необходимого для обучения полетам на F-35. Решение США по F-35 осложнит запланированный на этой неделе визит министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтон на саммит НАТО, узнал Reuters.

США пригрозили Турции «серьезными последствиями» в случае покупки С-400
Политика

В американском Госдепартаменте еще в апреле 2018 года предупреждали Турцию о возможных последствиях из-за покупки российских зенитно-ракетных систем С-400. В частности, Анкара может попасть под санкции по закону CAATSA («О противодействии неприятелям Америки через санкции»).

Также в конгрессе предлагали запретить Турции приобретать американские истребители F-35. Анкара не останется без альтернативных вариантов, если Вашингтон перестанет продавать истребители F-35, заявлял в ответ турецкий премьер Бинали Йылдырым.

Ранее Reuters сообщал, что США изучают возможности остановки производства деталей для F-35 в Турции, где сейчас собираются части фюзеляжей истребителей, шасси и дисплеи кабины. США и их союзники опасаются, что радары на комплексах С-400 научатся обнаруживать и отслеживать F-35, что сделает их менее скрытными для российских систем в будущем.

МИД объяснил желание Вашингтона помешать покупке С-400 слабостью США
Политика

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщал, что С-400 будут развернуты на территории этой страны в октябре, сейчас турецкие военные подбирают места для их размещения. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделка с Россией на $2,5 млрд по С-400 не связана с закупкой F-35, безопасностью НАТО или США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22