Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Париже заявили, что «французы не будут умирать за Украину»

Глава МИД Франции: французы не будут умирать за Украину
Париж не будет отправлять военнослужащих на Украину, так как необходимо помешать России, не ведя с ней войну, заявил глава МИД Франции. Макрон не исключал такую возможность. Путин называл подобные планы бредом
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Франция не будет отправлять военнослужащих для участия в боевых действиях на Украине, заявил глава МИД республики Стефан Сежурне.

«Французы не будут умирать за Украину. Мы не будем направлять войска, ведущие боевые действия, потому что были установлены рамки, а именно помешать России победить, не ведя войну с Россией. И уже в этих рамках ничего не исключено, что и сказал президент», — заявил глава МИДа в эфире France Inter (цитата по «РИА Новости»).

27 февраля президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможность отправки войск на Украину в будущем, но отметил отсутствие консенсуса по этому вопросу. По его словам, «поражение России» необходимо Европе.

Как уточнил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню, речь идет об усилении поддержки Украины, в том числе расширении помощи в разминировании и обучении военнослужащих, а не об участии в боях против России. Французский премьер Габриэль Атталь также допускал возможность отправки солдат для противовоздушной обороны, обучения украинской армии или защиты границ. По его словам, поражение Украины переместит фронт на Запад и станет угрозой для Парижа.

В Кремле, комментируя слова Макрона, заявили что у европейских политиков нет инстинкта самосохранения. Президент Владимир Путин говорил, что Россия не намерена воевать с НАТО и назвал бредом заявления о подобных планах.

Макрон назвал взвешенными свои слова о западных войсках на Украине
Политика
Эмманюэль Макрон
Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо говорил об обсуждении странами Евросоюза и НАТО возможности отправки войск на Украину на основании двусторонних договоренностей. Он не уточнил, о каких государствах идет речь. В Еврокомиссии заявили РБК о праве стран блока на самостоятельное решение о типе военной поддержки Киеву. В НАТО и ЕС ранее исключали переброску войск на Украину из-за нежелания становиться участниками конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31