Лента новостей
Российская делегация показала бразильцам мессенджер Max 03:45, Новость Гладков рассказал о поврежденной энергетике после обстрела Белгорода 03:26, Новость Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны 03:23, Новость ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти 03:02, Статья В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек 02:51, Новость Мэра родины текилы арестовали за вымогательство у алкогольных компаний 02:39, Новость Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах 02:18, Статья В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов 02:00, Новость В Норвегии начали расследование против экс-премьера на фоне дела Эпштейна 01:52, Статья В Харькове прогремели взрывы 01:37, Новость Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков 01:11, Новость Гладков сообщил о ночном обстреле Белгорода 01:01, Статья Экс-советник Трампа усомнился в переговорах США и Ирана даже на Луне 00:45, Новость Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить 00:25, Статья Парламент Венесуэлы одобрил закон об амнистии в первом чтении 00:24, Новость Reuters узнал о подготовке «Сбером» кредитов, обеспеченных криптовалютой 00:21, Статья Бессент связал новые санкции против России с мирными переговорами 00:14, Статья
Газета
Спецпосланник Уиткофф:
Газета № 028 (4058) (1103)
0

Спецпосланник Уиткофф:

Зеленский извинился перед Трампом за перепалку
Уиткофф заявил, что Зеленский в письме извинился перед Трампом за спор в Белом доме, после которого США прекратили военную помощь. Зеленский в X выразил сожаление по поводу встречи. В Киеве заявляли, что извинений не будет
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский извинился перед американским коллегой Дональдом Трампом после перепалки в Белом доме 28 февраля, заявил спецпосланник республиканца Стив Уиткофф в эфире Fox News.

«Зеленский направил письмо президенту. Он извинился за весь тот инцидент, который произошел в Овальном кабинете. Я думаю, что это был важный шаг, и было много дискуссий между нашими командами, а также украинцами и европейцами, которые также имеют отношение к этой дискуссии», — сказал он, сочтя послание украинского президента с извинениями «прогрессом» (цитата по The Hill).

Во время встречи в Белом доме ожидалось подписание сделки о совместной добыче украинских полезных ископаемых. Однако между Зеленским, Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом возник спор. Последний обвинил Зеленского в неблагодарности за помощь США, Трамп — в неготовности к мирным переговорам. Украинская делегация покинула Белый дом досрочно.

Политика
Посол Украины назвала «письмо Зеленского» постом в соцсетях Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

4 марта, после прекращения поставок оружия от США, Зеленский в X выразил сожаление по поводу того, как прошла встреча с Трампом и Вэнсом, и заявил о намерении исправить ее последствия. «Я и моя команда готовы работать под сильным руководством президента Трампа, чтобы добиться прочного мира. <...> Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров», — написал он.

Трамп, выступая после этого перед конгрессом, заявил о «письме» от Зеленского с сигналом о готовности к мирному урегулированию и подписанию ресурсной сделки. Однако посол Украины в США Оксана Маркова заявила, что речь идет об упомянутом выше посте украинского президента в X.

В то же время советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Киев не будет извиняться «за предполагаемую ошибку, которой не было». «[Зеленский] был абсолютно прав и по форме, и по содержанию, пытаясь донести до наших американских партнеров ключевую мысль: без оказания давления на Россию ничего сделано не будет», — сказал он.

На этой неделе в Саудовской Аравии пройдут переговоры делегаций США и Украины. По данным Financial Times, Киев попробует убедить Вашингтон возобновить военную помощь и обмен разведданными, предложив «частичное прекращение огня» с Россией, которое затронет удары беспилотников и дальнобойных ракет, а также боевые действия в Черном море. Зеленский до этого называл прекращение таких действий в числе первых шагов к миру.

По словам Уиткоффа, который станет одним из участников предстоящей встречи, для сторон важно обсудить протоколы безопасности для украинцев, территориальные вопросы и план «выгодности». «Это не сложные вещи, они просто... должны быть обсуждены, и все должны быть прозрачны в отношении своих ожиданий, тогда мы сможем начать обсуждение того, как мы можем найти компромисс», — добавил он.

Условием для возобновления военной помощи в Белом доме называли демонстрацию приверженности Киева к достижению мира. Bloomberg писал, что Трамп намерен связать заключение сделки между США и Украиной по полезным ископаемым с требованиями к Киеву взять на себя обязательство по скорейшему прекращению огня с Россией.

Читайте РБК в Telegram.