Лента новостей
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость
Газета
Мобилизация в ответ на конфронтацию
Газета № 058 (3225) (2809)
0

Мобилизация в ответ на конфронтацию

Армения и Азербайджан возобновили активные боевые действия в Нагорном Карабахе
В ходе боев в Нагорном Карабахе азербайджанская армия заняла город Шуши. Его потерю признали власти непризнанной НКР. Теперь под угрозой ее столица Степанакерт
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Главное к 18:50 9 ноября

  • Азербайджанская армия продолжает наступление с юга Нагорного Карабаха, постепенно приближаясь к столице непризнанной НКР Степанакерту.

  • Днем 9 ноября власти НКР признали полную утрату контроля над городом Шуши (Шуша). Днем ранее о его занятии заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

  • Со взятием Шуши азербайджанские власти поздравил президент Турции Реджеп Эрдоган.

  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что "бои за Шуши продолжаются".

  • Падение города позволило азербайджанским частям выйти на дорогу, связывающую Степанакерт с Арменией (так называемый лачинский коридор).

Как возобновился конфликт

  • Бои на границе Армении и Азербайджана начались 27 сентября. Об обстреле Азербайджаном города Степанакерта и других населенных пунктов Нагорного Карабаха из систем залпового огня «Град» рассказал пресс-секретарь президента непризнанной республики Ваграм Погосян. Карабахский омбудсмен сообщил, что в результате обстрела со стороны Азербайджана погибли женщина и ребенок.

  • По версии Минобороны Азербайджана, 27 сентября около 6:00 по местному времени (7:00 мск) войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов вдоль границы двух стран. Речь идет о целом ряде сел в районах, контролируемых азербайджанскими властями. «Среди мирного населения имеются убитые и раненые», — утверждалось в сообщении Баку.
  • В Минобороны Армении, в свою очередь, возложили всю ответственность за столкновения на Азербайджан. По данным Еревана, азербайджанская армия нанесла удары на всей протяженности границы и первой начала обстрел территории Нагорного Карабаха.

Обстрелы и бомбоубежища: что произошло за неделю в Карабахе. Фоторепортаж Рано утром 27 сентября начались полномасштабные бои в Нагорном Карабахе. Минобороны Армении возложило ответственность на Баку. Азербайджан обвинил Ереван в нарушении перемирия

На фото:  снаряд, упавший на территории села Иванян в Нагорном Карабахе после обстрела со стороны Азербайджана Это уже второе обострение конфликта в 2020 году и крупнейшее с 1994 года. В Армении и Азербайджане введено военное положение и объявлена мобилизация

На фото: азербайджанские мужчины собираются в военном комиссариате, чтобы вступить в армию  Бои идут на нескольких участках линии соприкосновения от севера до юга

На фото: последствия взрыва бомбы, упавшей 2 октября в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте



Стороны используют артиллерию, танки, авиацию и дроны

На фото: житель города Мартуни в Нагорном Карабахе и военнослужащий бегут в укрытие Еще 11 фото
Фотогалерея

  • За последующие два месяца азербайджанской армии удалось значительно продвинуться на юге НКР. В частности, она заняла такие города, как Физули, Джебраил и Зангелан.
  • В северной части НКР армии Азербайджана удалось занять ряд сел, однако активные боевые действия там в последние недели не велись.

Как отреагировало международное сообщество

  • МИД России 27 сентября призвал стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам для стабилизации ситуации. 
  • Турция поддержала в конфликте Азербайджан. Ее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мир вернется в регион только тогда, когда «Армения оставит оккупированные азербайджанские территории».
  • США, страны Европы и НАТО осудили эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.
  • Лидеры России, США и Франции, стран — сопредседателей «минской группы» ОБСЕ, курирующей мирное урегулирование карабахского конфликта, 1 октября выпустили совместное заявление. Они призвали стороны к немедленному прекращению огня и возвращению к переговорам без предварительных условий.
  • 14 октября глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва считает правильным направить в регион военных наблюдателей из России, но последнее слово должно остаться за Баку и Ереваном.
  • 8 ноября в Кремле заявили, что Путин сообщил Эрдогану о серии телефонных разговоров с лидерами Армении и Азербайджана, в ходе которых главы государств обсудили варианты скорейшего прекращения боевых действий и начала мирных переговоров.
     

Предвестник обострения

Конфликт между двумя странами обострился в июле 2020 года, когда военные начали обстреливать позиции друг друга на границе. Армения и Азербайджан выдвинули взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня. На протяжении следующих двух недель конфликт интенсифицировался: стороны обменивались ударами с применением тяжелого вооружения. Потери были с обеих сторон.

Противостояние из-за Нагорного Карабаха длится между Ереваном и Баку почти 30 лет. Этот регион, чье население составляют преимущественно армяне, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991-м. С 1992 по 1994 год тот пытался вернуть его под свой контроль, однако в итоге страны договорились о прекращении огня.

К этому моменту армянские формирования контролировали в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую АО и отделяли регион от территории самой Армении: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский — полностью, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% территории на северо-западе Нагорного Карабаха.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж Бои на границе двух стран возобновились утром в воскресенье. Обострение конфликта, длящегося десятилетия, произошло еще в июле этого года. На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение, страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

На фото: обстрел позиций азербайджанской армии со стороны Армении В этот раз стороны снова возложили ответственность за столкновения друг на друга В Нагорном Карабахе заявили об обстреле Азербайджаном города Степанакерт, в результате которого погибли женщина и ребенок Войска Азербайджана уничтожили зенитную систему на линии соприкосновения, сообщило Минобороны страны Еще 8 фото
Фотогалерея