Лента новостей
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13, Статья Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость
Газета
Поведение драчунов неспортивное
Газета № 180 (2904) (1710)
0

Поведение драчунов неспортивное

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к инцидентам с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым
Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева виновниками драк в «Кофемании» и у «Пекина» считают 48% россиян, следует из опроса ВЦИОМа. Еще 26% считают виновными все стороны, но только 6% против наказания футболистов
Павел Мамаев
Павел Мамаев (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

​Виновные и наказание

​Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил мнение россиян об инцидентах с участием бывших игроков сборной России по футболу Александра Кокорина и Павла Мамаева.

О драках у гостиницы «Пекин» и в «Кофемании» в Москве с участием спортсменов из​вестно 86% россиян, следует из итогов опроса ВЦИОМа (есть у РБК). В них виноваты Мамаев и Кокорин, считают 48% респондентов (55% среди тех, кто знает об инцидентах). Почти четверть опрошенных (24%) считают, что все участники драки виноваты в равной степени (26% среди знакомых с инцидентом). Всего 3% полагают, что футболистов хотят оболгать, а инцидента на самом деле не было.

Социологи также задали открытый (до трех своих вариантов ответа) вопрос о возможном наказании за содеянное. 23% опрошенных считают, что Мамаев и Кокорин должны понести наказание «в рамках закона». Еще 13% участников опроса утверждают, что футболистов следует наказать, но затрудняются назвать конкретные меры. Штраф и исключение из футбольной команды предложили по 9% респондентов.

Видео: РБК
Видео: РБК

Две драки

Утром 8 октября в «Кофемании» на Большой Никитской в Москве Кокорин и Мамаев избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. Кокорин ударил Пака стулом и нанес ему закрытую черепно-мозговую травму. Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («побои», срок до двух лет). Адвокат Пака заявил, что на его подзащитного напали из расовой неприязни, после того как чиновник сделал замечание футболистам.

Перед этим спортсмены, по версии следствия, избили на парковке у гостиницы «Пекин» Виталия Соловчука — водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Пострадавший получил черепно-мозговую травму и перелом костей носа. Возбуждены дела о хулиганстве организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК, лишение свободы до семи лет) и о побоях.

После драк в центре Москвы два дня футболисты не выходили на связь, но после объявленного следствием ультиматума явились в ГУ МВД и были помещены в изолятор. Были задержаны также младший брат Кокорина Кирилл и еще один участник драк Александр Протасовицкий. 11 октября футболистов арестовали на два месяца.

15 октября президент России Владимир Путин наградил Пака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Гайсина — орденом Александра Невского за проект по созданию автомобилей Aurus для первых лиц страны.​ 16 октября Павлу Мамаеву предъявили обвинения по статье «Побои».

7% респондентов считают, что футболисты должны понести наказание в виде лишения свободы, по 4% — за максимально суровое​ наказание или уголовное наказание, по 3% — за административное наказание или исправительные работы, по 2% — за не очень строгое наказание или условный срок. Еще по 1% — за возмещение ущерба пострадавшим или публичное и показательное наказание или лишение высоких доходов.

Всего 6% опрошенных считают, что Кокoрина и Мамaева не следует наказывать за произошедший инцидент (56% среди тех, кто считает, что драки не было, и 47% среди тех, кто полагает, что виноваты и другие участники драки). Еще 2% дали другие ответы, 23% затруднились дать ответ.

Футбольный клуб «Краснодар» намерен разорвать контракт с Мамаевым после инцидента в Москве, в «Зените» назвали поведение Кокорина «отвратительным».

Более половины россиян (58%) поддержали решение ФК «Краснодар» отстранить Мамаева от тренировок и расторгнуть с ним договор. Несогласны с этим 23% опрошенных. 53% респондентов выступают за расторжение контракта «Зенита» с Кокориным; 26% не поддерживают подобный вариант.

Драки и убийства: за что заводили дела на российских спортсменов Нападающий московского «Торпедо» и сборной СССР по футболу, ставший олимпийским чемпионом в 19 лет, Эдуард Стрельцов был арестован за полмесяца до начала чемпионата мира 1958 года. Его и двух других игроков сборной — спартаковцев Бориса Татушина и Михаила Огонькова — обвинили в изнасиловании. Стрельцов был приговорен к семи годам заключения, но в 1963 году его условно-досрочно освободили.

Через два года он вернулся в состав «Торпедо» и сборной страны. Именем Стрельцова назван стадион «Торпедо» в Москве на Восточной улице, там же установлен памятник ему. Татушин и Огоньков избежали тюрьмы, но были на долгий срок отстранены от футбола. Ни тому, ни другому не удалось вернуться на прежний уровень. Стрельцов умер в 1990 году
Советский футболист, игрок московского «Спартака» Юрий Севидов в 1966 году получил десять лет тюрьмы за то, что годом ранее сбил на своем автомобиле химика, члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Рябчикова, который умер в больнице в результате ошибки врачей. Севидов вышел на свободу спустя четыре года по амнистии и продолжил футбольную карьеру в ФК «Кайрат» (Алма-Ата). Севидов умер в 2010 году
Защитник хоккейного «Динамо» Михаил Татаринов в 1990 году стал чемпионом мира по хоккею в составе сборной СССР, после чего уехал играть в Северную Америку. Он не смог закрепиться в НХЛ, вернулся в Москву и запил. В 2001 году в ходе спора из-за карточного долга Татаринов убил ножом своего кредитора. Отбыл в тюрьме 11 месяцев. Сейчас работает председателем Федерации хоккея Иркутской области
Бывший главный тренер сборной России по каратэ Георгий Хижняков в 2008 году был осужден на восемь лет за организацию группировки, которая занималась угоном автомобилей. Как установило следствие, всего под руководством Хижнякова было похищено не менее пяти иномарок представительского класса общей стоимостью более 7,5 млн руб.
 
Еще 5 фото
Фотогалерея

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12 октября 2018 года среди 1600 совершеннолетних россиян. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров на территории России, данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В ожидании суда

Высокое число респондентов, не считающих футболистов однозначными виновниками драки, связано с тем, что россияне еще не выслушали аргументы всех сторон в суде, считает генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. «Кроме очевидных видео существует позиция адвокатов, которые говорят о том, что потерпевшие провоцировали. Большое количество россиян ждут, что скажет суд, хотя многие уже говорят о том, что виноваты футболисты, действия которых зафиксировали камеры, — указывает собеседник РБК. — Кто еще виноват — их друзья, которые участвовали в потасовке, может быть, потерпевшие, — сейчас респонденты затрудняются ответить. Но по большому счету россияне готовы к тому, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание».

Абрамов объяснил, почему социологи не конкретизировали в вопросе, о какой драке идет речь — на парковке с водителем или с чиновниками в «Кофемании». Исследователей в первую очередь волновал общий эмоциональный фон вокруг инцидента в центре Москвы без уточнения конкретных эпизодов и юридических оценок, добавил эксперт. «Граждане ждут, когда правоохранительные органы представят суду доказательства действий разных сторон, после этого будет сложено более определенное общественное мнение. Но уже сейчас граждане эмоционально негативно оценивают то, что футболисты, люди, на которых должно ориентироваться молодое поколение и болельщики, к сожалению, не транслируют нормы поведения, принятые в обществе», — заключил гендиректор фонда ВЦИОМ.