Лента новостей
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость
Газета
Падение на взлете
Газета № 025 (2749) (1202)
0

Падение на взлете

Основные версии авиакатастрофы в Подмосковье
В воскресенье в Подмосковье разбился пассажирский Ан-148, никто из находившихся на борту не выжил. Что известно об авиакатастрофе и ее возможных причинах — в обзоре РБК
На месте крушения Ан-148
На месте крушения Ан-148 (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

В качестве основных версий катастрофы лайнера Ан-148 в Подмосковье следствие рассматривает погодные условия, человеческий фактор, а также техническое состояние самолета, заявили в Следственном комитете России (СКР).

Общество
Двигатели Ан-148 работали до столкновения с землей Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Главное, на что обращают внимание опрошенные РБК эксперты, — большой разброс обломков Ан-148. Возможно, причиной этого стало то, что самолет, на борту которого находился 71 человек, начал разрушаться еще в воздухе.

Трагедия в Раменском

Ан-148 «Саратовских авиалиний» вылетел в воскресенье, 11 февраля, в 14:21 из аэропорта Домодедово в город Орск Оренбургской области. На борту воздушного судна, летевшего рейсом 6W703, находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Через несколько минут после взлета пропала связь с экипажем, самолет исчез с экрана радара диспетчерской службы. Вскоре обломки Ан-148 были обнаружены недалеко от деревни Степановское Раменского района Подмосковья.

Последствия крушения пассажирского Ан-148 в Подмосковье. Фоторепортаж Самолет пропал с радаров спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Ан-148 упал недалеко от села Степановское в Раменском районе Подмосковья. Фото: Станислав Красильников / ТАСС Двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей, рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования. Эту информацию подтвердил собеседник из МЧС. К 18:50 мск МЧС удалось обнаружить тела двух погибших и обломки фюзеляжа. Еще 15 фото
Фотогалерея

В Домодедово был создан оперативный штаб, в который вошли представители МЧС, Росавиации, МВД и СКР. Место падения самолета обнаружили с воздуха: в поисковой операции участвовали два вертолета Ми-8. Спустя полтора часа первые спасатели прибыли на место происшествия. В МЧС РБК рассказали, что обломки Ан-148 разлетелись в радиусе километра. Глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что выживших в авиакатастрофе нет.

Основные версии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение Правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). СКР отправил на место криминалистов с опытом расследования авиакатастроф. Представители комитета работают в аэропортах Саратова, Орска, Оренбурга и в столичном Домодедово, где изучают документацию и опрашивают персонал, отвечающий за техническую подготовку самолета. Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку, в ходе которой будет дана оценка работы диспетчерских служб.

Общество
Опубликовано первое видео с места крушения Ан-148 Фото: Москва 24 / «ВКонтакте»

Сотрудники СКР анализируют погодные условия, человеческий фактор, а также техническое состояние самолета как возможные причины катастрофы.

Видео: RUPTLY
Видео: RUPTLY

Метеорологические условия в районе Домодедово предполагали обледенение воздушного судна; следствию предстоит выяснить, проводили ли наземную противообледенительную обработку судна. Источник РБК в технической службе аэропорта рассказал РБК, что решение обрабатывать или нет самолет жидкостью принимает сам командир. «Зачастую, чтобы сэкономить время, экипаж отказывается от этой процедуры», — рассказал источник. В условиях, когда происходит обледенение плоскости и механизации крыла, у самолета меняются аэродинамические характеристики, сообщил собеседник. «Полет в условиях обледенения требует особых навыков экипажа», — добавил он.

Общество
Взрыв и плохая погода: что известно о крушении Ан-148 в Подмосковье Место крушения Ан-148

Источник РБК, знакомый с ходом расследования, сообщил, что специалисты Ространснадзора в 2015 году выявили нарушение, которое допустили в компании «Саратовские авиалинии», — при эксплуатации разбившегося в Раменском самолета Ан-148-100В № RA-61704 не соблюдалась периодичность замены масла в редукторах и периодичность промывки фильтра воздушного стартера.

Одной из первых версий был отказ двигателя, но выяснилось, что двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей, рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования. «Двигатели Ан-148 работали вплоть до столкновения с землей, разрушение судна произошло от удара о землю», — отметил собеседник. На месте была обнаружена воронка глубиной 2,5 м, добавил источник. По его словам, «осмотр двигателя и элементов механизмами крыла позволяет сделать вывод, что самолет не разрушился в воздухе».

Общество
На борту разбившегося Ан-148 находились трое иностранцев

Источник РБК, знакомый с ходом расследования, рассказал, что следователи рассматривают все возможные версии авиакатастрофы, включая террористический акт. «Эта версия вряд ли будет приоритетной, так как эксперты-взрывотехники, которые провели экспресс-анализ части обломков самолета, не нашли на них микрочастицы взрывчатого вещества», — отметил источник.

Экспертная оценка

В разговоре с РБК авиаэксперты рассказали о первых версиях причин авиакатастрофы. Судя по разбросу обломков, борт, скорее всего, начал разрушаться еще в воздухе — это могло произойти в том числе из-за «усталостного разрушения», сказал РБК заслуженный летчик-испытатель ЛИИ им. Громова Владимир Бирюков. Такого рода авария вполне могла случиться даже с самолетом, который эксплуатируется всего восемь лет: «При изготовлении какой-то детали силовой конструкции могла возникнуть микротрещина, которая впоследствии стала больше. Внешним осмотром ее не заметишь, аппаратурой системы контроля, которая используется при ежедневной эксплуатации, ее тоже сложно выявить», — сказал Бирюков. По его словам, нарушение периодичности замены масла на этом самолете, выявленное незадолго до катастрофы Ространснадзором, едва ли могло привести к разрушению борта в воздухе.

Общество
Росавиация проведет дополнительную проверку «Саратовских авиалиний»

«Обломки упали некомпактно, их разброс — более полутора километров. Это указывает на то, что самолет начал разрушаться в воздухе. Скорее всего, это либо столкновение с чем-то, либо взрыв», — заявил РБК заслуженный пилот России, бывший летный директор «Внуковских авиалиний» Юрий Сытник. По его мнению, не стоит сбрасывать со счетов версию теракта.

​То, что экипаж не доложил о каких-либо неприятностях на борту и не запросил экстренной посадки, может говорить о том, что всё произошло мгновенно, рассуждает заслуженный пилот России Владимир Романенко. При этом пилоты могли успеть понять, что происходит нештатная ситуация, но не смогли сориентироваться и сообщить о ней, добавил собеседник РБК.