Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 19 апр, 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 19 апр, 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 19 апр, 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 19 апр, 21:45, Статья
Журнал
Любимцы кассы
Журнал Июль 2014 Общество,
0

Любимцы кассы

Кто из актеров российского кино лучше всех отрабатывает свои гонорары

Гарантировать коммерческий успех фильма невозможно, однако он всегда просчитывается заранее. Как любой бизнес, киноиндустрия прагматична: раскрученные и узнаваемые актеры привлекают внимание, то есть помогают собрать кассу. А значит, они будут в фильмах, сделанных с расчетом на прибыль, как бы ни жаловались зрители на засилье одних и тех же лиц. Но звезды стоят дорого, и чем популярнее становится артист, тем сложнее зарабатывать прибыль на каждый доллар, потраченный на его гонорар. Особенно в нашей стране, где коммерчески успешные фильмы до сих пор редкость. Журнал «РБК» проанализировал самые кассовые российские кинокартины за последние три года и выяснил, какие актеры были наиболее выгодными для продюсеров.

 

 

Рецепт удачного вложения средств: пригласить в фильм популярного телеведущего, шоумена и юмориста, дать ему совсем немного экранного времени (и, соответственно, не очень большой гонорар) и напечатать его фото на афишах. Эта схема идеально работает уже третьи «Ёлки» подряд. Тимур Бекмамбетов и его команда считают денежки и готовят к выпуску «Ёлки 1914» – приквел нашумевшей трилогии. Имя Ивана Урганта вновь стоит первым в списке исполнителей. А как иначе? 

 

 

 

 

 

Не слишком известный в России, в родной Украине Зеленский – настоящая звезда: бывший участник команды КВН «95-й квартал», шоумен, один из основателей компании «Студия Квартал-95». Последней, кстати, были сняты фильм «Служебный роман. Наше время», принесший Зеленскому популярность за пределами Украины, и другая коммерчески успешная картина с его участием, «8 первых свиданий».

 

Начинавший в команде КВН «Уральские пельмени» Светлаков прославился благодаря ролям прораба, гаишника и Славика в сериале «Наша Russia» на телеканале «ТНТ». Сейчас он больше времени проводит за кадром, чем на съемочной площадке: продюсирует фильмы, выступает соавтором сценариев. В кино, подобно Урганту, снимается в основном как приглашенная знаменитость. Кроме «Ёлок» актер засветился в спродюсированной им же комедии «Горько!» – получилось неплохое вложение в себя.

 

 

 

 

 

Давняя подруга и соратница «Квартета И» по кино- и театральным постановкам одесситка Нонна Гришаева известна скорее съемками в комедийных сериалах и передачах, а не участием в фильмах. Раскрученные звезды телевидения получают большие гонорары, поэтому многие продюсеры боятся звать их в свои картины. Вот и Гришаева нечасто появляется в кино.

 

 

 

Павел Воля, один из основателей Comedy Club, известный шутник и шоумен, с драматическими ролями в фильмах как-то не ассоциируется. Впрочем, ради неплохих киношных гонораров пришлось поднапрячься и уйти от привычного амплуа. Да и кинокомпании не прогадали, поставив на Волю как на драматического актера: картины «С Новым годом, мамы!» и «Служебный роман. Наше время» с его участием добились коммерческого успеха в прокате.

 

 

 

 

Данила Козловский, казалось, появился буквально из ниоткуда и за два года сыграл главные роли в нашумевших и кассовых фильмах – «Духless» и «Легенда № 17». На самом деле фильмография артиста берет начало аж в 1999 году, просто вытянуть счастливый билет удалось не сразу. Зато после съемок у щедрых Федора Бондарчука и Никиты Михалкова запросы Козловского возросли, и теперь неизвестно, сможет ли участие Данилы обеспечить такой же выгодный возврат инвестиций в его гонорар.

 

 

 

 

Только ленивый не пошутил, кого еще мог бы сыграть Сергей Безруков: гонорары популярнейшего актера достигли заоблачных для российского кинобизнеса высот, а зритель уже далеко не всегда хочет идти на «очередной фильм с Безруковым». Его имя в титрах по-прежнему гарантирует кассовые сборы, но самый высокооплачиваемый участник этого рейтинга давно не самый прибыльный.

 

 

 

 

Времена, когда Куценко снимался в четырех-пяти фильмах в год, канули в Лету: говорят, продюсеры не хотят звать актера, который требует огромных гонораров и не расположен торговаться. Впрочем, Куценко еще появляется в коммерчески успешных кинокартинах, правда, экранного времени у него все меньше: в комедии «Любовь-морковь 3» 2011 года он играет главную роль, а в «Мамах» 2012-го участвует лишь в одной из новелл.

 

 

 

 

Светлана Ходченкова и Владимир Зеленский стали востребованы после съемок в современной версии «Служебного романа». Девушке удалось пробиться в Голливуд, и совсем не на роль в эпизоде: она сыграла одну из главных героинь в боевике «Росомаха: Бессмертный». Теперь актриса не особо выгодна российским продюсерам, но ее это вряд ли огорчает: у Светланы уже запланированы новые съемки в США.

 

 

 

 

Кавээнщик и коллега Светлакова по сериалу «Наша Russia» Михаил Галустян тоже увлекся продюсированием: его компания NG Production сняла комедию «Билет на Vegas», где он исполняет одну из главных ролей. Лента, правда, немного не дотянула до прибыли, но за последние три года в активе Галустяна участие в двух других, коммерчески успешных картинах.

 

Как мы считали

Для составления рейтинга мы выбрали коммерчески успешные российские фильмы (критерий успешности – сборы превышают производственный бюджет в 2 раза и более) с 2011 по 2013 год и выделили артистов, которые снялись хотя бы в двух из них. Коэффициент для рэнкинга – отношение суммарной валовой прибыли от всех коммерчески успешных фильмов, в которых участвовал актер за указанный промежуток времени, к его гонорарам за эти фильмы. Формула для расчета валовой прибыли – сборы минус производственный и маркетинговый бюджеты (при отсутствии сведений о маркетинговом бюджете взято среднее значение по рынку – 2 млн долларов). Расчет проводился на основании данных журнала «Кинобизнес сегодня», оценок участников рынка и информации, предоставленной актерами или их агентами.