Лента новостей
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России 22:14, Новость Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС 22:14, Статья Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо 22:05, Статья Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» 21:44, Статья Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном 21:41, Новость Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца 21:16, Новость Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой 21:14, Статья В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России 21:06, Статья США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике 21:02, Статья В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах 20:59, Новость Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии 20:45, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:43, Онлайн Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России 20:36, Статья Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии 20:17, Новость Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая 20:11, Новость Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева 20:03, Статья Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ 19:32, Статья Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО 19:23, Новость
Журнал
Военная цена
Журнал Июль 2014 Общество,
0

Военная цена

Торговые отношения России с Украиной не ограничиваются нефтью и газом. Политическая напряженность ставит под вопрос контракты на сотни миллиардов рублей

Контракты на поставку и транспортировку российского газа – это то, что прежде всего оказывается под ударом при любых конфликтах между Россией и Украиной. «Газовый вопрос», вышедший на первый план в нынешней холодной войне, не дает увидеть другие реальные и возможные проблемы в российско-украинских торговых отношениях.

«Дружба дружбой, а табачок врозь» – это не про Россию с Украиной: за долгие годы мы обросли огромным количеством обширных торговых связей, разрыв которых обязательно будет иметь негативные последствия. Напряженность возникла еще в 2013 году: видя намерение Украины сблизиться с Евросоюзом, Россия ввела целый ряд барьеров, из-за чего товарооборот между странами снизился на четверть. В первой половине 2013-го Украина не получала российскую нефть, с августа из-за таможенных ограничений прекратились поставки украинского пива и слабоалкогольной продукции. С начала 2014 года ситуация усугубилась: по оценкам Федеральной таможенной службы РФ, за первый квартал 2014 года взаимный товарооборот сократился на 20%, в том числе за счет падения украинских продаж на 34%. У этих цифр есть и совершенно прикладное значение. К примеру, из-за того, что украинский «Днепротяжмаш» на два месяца прекратил экспорт в Россию чугунного тюбинга, практически встало строительство Люблинско-Дмитровской линии московского метро. «Мосметрострою» пришлось искать новых контрагентов.

Журнал «РБК» собрал информацию о крупнейших торговых контрактах между российскими и украинскими компаниями: очевидно, что газ и нефть – это, конечно, значительная часть торговли, но и без учета минерального сырья цена потерь из-за политической напряженности может измеряться в сотнях миллиардов рублей. Для обеих стран.