От Карла III до Меган Маркл. 10 книг для фанатов королевской семьи

. Произведения, где монаршие особы выступили главными героями и авторами
Обновлено 06 мая 2023, 11:34

Со стороны жизнь членов британской королевской семьи кажется сказкой, но это ошибочно. Доказательством этому станут мемуары принца Гарри, которые выйдут в январе 2023 года. Название говорит само за себя — «Запасной». В издательстве обещают, что книга откровенно расскажет о чувствах человека, находящегося в тени короны и под постоянным прицелом камер.

По случаю выхода книги РБК Life совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «ЛитРес» собрал еще десять книг, автобиографических или написанных о королевских особах.

«Старик из Лохнагара», Карл III

Этот год стал для Карла III судьбоносным — из наследного принца он превратился в короля Англии. И хотя его фигура вызывает споры, нельзя не упомянуть, что новоиспеченный монарх талантлив: он написал четыре книги и выступил соавтором 11 произведений. «Старик из Лохнагара» — история, которую Чарльз в 1980 году сперва рассказал своему брату, а затем перенес на бумагу. Все средства от продажи книги пошли в благотворительный фонд, а BBC адаптировал ее в качестве мультсериала, озвученного самим принцем и Робби Колтрейном (Хагрид из «Гарри Поттера»).

Это сказка о старике, живущем в уютной пещере на горе Лохнагар. Его жизнь весела и беззаботна, а природа вокруг — живой организм. Место действия выбрано Чарльзом не случайно, ведь именно с Лохнагара открывается вид на замок Балморал, где королевская семья проводит летние каникулы.

«Скамейка», Меган Маркл

В 2021 году супруга принца Гарри Меган Маркл выпустила свою дебютную детскую книгу — The Bench («Скамейка»). По ее словам, эта история началась со стихотворения, которое она написала в День отца и посвятила мужу и сыну. The Bench даже попала в списки бестселлеров The New York Times среди детских произведений с иллюстрациями.

«Скамейка» — трогательное произведение о взаимоотношениях отцов и сыновей глазами матери: об их теплых чувствах и семейном спокойствии. Рисунки к книге создал американский иллюстратор Кристиан Робинсон, и, как можно догадаться, через все изображения центральной линией проходит скамейка — символ единения отца и сына.

«Змея и Луна», принцесса Кентская

Урожденная баронесса Мария Кристина фон Рейбниц сегодня более известна как принцесса Кентская и полноправный член британской королевской семьи. Принцесса — супруга двоюродного брата королевы Елизаветы II и автор книг о выдающихся людях и историях их любви. Среди ее героев — Екатерина Медичи, купец Жак Кер, короли Франции Карл VII и Генрих II. Это не случайность — в ней течет их кровь.

Принцесса Кентская по крупицам собирает в архивах редкую информацию, чтобы воссоздать подлинную историю. «Змея и Луна» — яркий, наполненный страстью роман о противостоянии Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье, любимой женщины и фаворитки Генриха II.

Little Red, Сара Фергюсон

Члены королевской семьи питают любовь к детской литературе, герцогиня Йоркская здесь не исключение. Сара Фергюсон — бывшая супруга принца Эндрю, младшего брата Карла III. И хотя после развода она утратила титул королевского высочества, но осталась герцогиней.

Всего Фергюсон опубликовала более 50 книг, большинство из которых — детские. Одна из них даже была адаптирована для мультсериала на телеканале Fox, а другая попала в список бестселлеров The New York Times.

Little Red — сказка из одноименной серии для читателей от трех до шести лет, в которой очаровательная рыжеволосая девочка и ее друзья сталкиваются с удивительными событиями во время пикника. Герои отправляются на собственное расследование, полное приключений и веселья.

«Меган и Гарри: подлинная история», Колин Кэмпбелл

Принц Гарри и Меган Маркл наделали много шума, бросив вызов королевской семье и многовековым устоям: они оставили жизнь во дворце и уехали в США за счастливой жизнью. История, начавшаяся сказочной свадьбой, закончилась отказом от королевских почестей и побегом за океан. Об отношениях Меган и Гарри рассказала биограф принцессы Дианы Колин Кэмпбелл — книга стала бестселлером The Wall Street Journal.

Благодаря своим связям писательница раскрывает подробности взаимоотношений популярной четы и жителей Букингемского дворца, погружаясь при этом в психоанализ. Читатель узнает, как повлияла смерть матери на младшего из братьев, почему они выбрали настолько разных жен, как складывались отношения пары с семьей и что ждет их в будущем.

«Елизавета II — королева Великобритании», Мария Эртон

Елизавета не родилась наследницей, но стала ей после отречения от престола своего дяди, короля Эдуарда VIII. Ее короновали в возрасте 25 лет, она провела на троне семь десятилетий, скончавшись в 2022 году. Книга Марии Эртон — история жизни самой выдающейся женщины прошлого столетия. На период ее царствования пришлось множество эпохальных исторических событий, а сама она всегда отличалась удивительной сдержанностью, величественностью, любовью к стране и подданным.

Елизавета стала символом, без которого теперь сложно представить английскую корону. Она успешно выполняла роль любящей дочери, жены, матери, бабушки, но самое главное — королевы Великобритании.

«Король говорит! История о преодолении, о долге и чести, о лидерстве, об иерархии и о настоящей дружбе», Марк Лог, Питер Конради

Отцу королевы Елизаветы II, как и любому монарху, посвящено немало книг, но особое место среди них занимает документальный роман «Король говорит!». Еще будучи герцогом Йоркским, король Георг VI страдал от заикания, с которым не могли справиться лучшие профессионалы своего времени, а публичные выступления становились пыткой как для него, так и для слушателей. В 1926 году он обратился к логопеду и эмигранту из Австралии Лайонелу Логу, которого многие считали самоучкой и шарлатаном.

История, начавшаяся с лечения герцога, переросла в крепкую дружбу между простым врачом и королем Англии. Книга написана внуком Лайонела Лога на основе его дневников и писем, а если вдруг вам захочется насладиться хорошим фильмом, то обратите внимание на одноименную оскароносную экранизацию.

«Гарри и Меган. Выбирая свободу», Омид Скоби, Кэролин Дюран

Уже упомянутая пара — принц Гарри и Меган Маркл — должна была стать символом перемен в монархии. От них ждали модернизации устаревшего института, но сказочная история любви между принцем и актрисой не выдержала натиска прессы и критики собственной семьи. Единственным возможным выходом стал побег за океан, или, как его еще называют, «мегзит».

Книга журналистов Омид Скоби и Кэролин Дюран, ставшая бестселлером The New York Times и Sunday Times, предназначена для тех, кому интересен трудный путь герцогов Сассекских. Читатель заглянет в личную жизнь пары: от первого знакомства до разногласий с королевской семьей и скандального интервью Опре Уинфри.

«Принцесса Диана. Королева людских сердец. Что она пыталась сказать нам своими образами», Элоиза Моран

О принцессе Диане написаны десятки книг, в которых авторы разбирали невероятные слухи и зачастую строили нелепые теории. Неудивительно, ведь она до сих пор — один из самых обсуждаемых и любимых народом членов королевской семьи. Исследователь в сфере моды Элоиза Моран изучила тысячи фотографий «королевы людских сердец» и пришла к выводу, что если Диана и не могла говорить открыто, то делала это через свои образы.

Ее книга — психологический путеводитель по нарядам и жизни леди Ди: от трогательных костюмов времен помолвки с Чарльзом до рокового «платья мести» при разводе. Кроме того, Моран беседовала со стилистами, имевшими отношение к гардеробу принцессы. В результате получилась эффектная биография легендарной женщины, которая сумела выбраться из золотой клетки.

«Король на войне. История о том, как Георг VI сплотил британцев в борьбе с нацизмом», Марк Лог

Правление Георга VI пришлось на сложнейший период истории: спустя несколько лет после его коронации началась Вторая мировая война. Несмотря на уговоры советников и авианалеты на резиденцию, он не покинул страну, стойко приняв удар. Продолжение бестселлера «Король говорит!» — книга о взаимоотношениях Георга VI и его логопеда, учителя и просто друга Лайонела Лога, основанная на дневниках, письмах и документах. В сентябре 1939 года радиообращение короля к нации стало отправной точкой в долгой борьбе с нацизмом.

В центре сюжета — не только два товарища, но и фигура монарха, который смог стать опорой для целой страны. До самой победы в 1945 году он находил в себе силы бороться и поддерживать своих подданных, не переставая с ними говорить.

Поделиться