С кем сейчас живут любимые корги Елизаветы II. Подробности

. Домашние питомцы нашли приют у родственников королевы
Обновлено 15 ноября 2022, 08:54
Justin Setterfield / Getty Images
Фото: Justin Setterfield / Getty Images

Экс-супруга принца Эндрю, сына Елизаветы II, Сара Фергюсон посетила литературный фестиваль в Хенли, где рассказала, что очень довольна своими новыми питомцами — Миком и Сэнди — любимыми корги королевы. Об этом пишет Mirror. Фергюсон назвала королевских собак «национальным достоянием» и отметила, что они очень хорошо воспитанны. По словам герцогини, для нее было «большой честью» забрать себе этих животных.

«Они все ведут себя очень уравновешенно, правда, теперь ковер подо мной двигается, когда двигаюсь я, но я уже к этому привыкла», — поделилась Фергюсон.

Елизавета II была известна своей преданностью корги — за всю свою жизнь королева владела более чем 30 собаками этой породы. «Они были ее первой любовью и будут ее последней», — отмечала королевский биограф Ингрид Сьюард.

В марте 2021 принц Эндрю подарил своей матери щенков Мика и Фергюса, чтобы подбодрить ее после того, как принц Филипп попал в больницу. Однако уже через несколько недель муж королевы умер в возрасте 99 лет, а через месяц после этого не стало и Фергюса. Как отметило издание Page Six, Елизавета II была опустошена после произошедшего, но спустя некоторое время решила завести себе новую собаку — Сэнди. Она жила с монархом до самой смерти.

Королева умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. 19 сентября состоялась похоронная процессия, на которой присутствовали члены монаршей семьи и около 2 тыс. глав государств и политиков. Проститься с королевой также пришли ее любимые корги — Мик и Сэнди.

Поделиться