«Терпения ей не занимать». Какой была Елизавета II — воспоминания близких

. От ее мужа, принца Филиппа, до сына, новоиспеченного короля Карла III
Обновлено 02 марта 2023, 07:48
Елизавета со своим отцом, королем Георгом VI, 1946
Фото: Lisa Sheridan / Studio Lisa / Hulton Archive / Getty Images

Елизавета со своим отцом, королем Георгом VI, 1946

8 сентября на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II, взошедшая на престол в 1952 году. В июне этого года она отметила 70-летие своего правления — платиновый юбилей. РБК Life собрал высказывания и воспоминания членов королевской семьи и приближенных о Елизавете II.

9 апреля 2021 года ушел из жизни муж Елизаветы, герцог Эдинбургский Филипп. Супруги прожили вместе больше 70 лет. В своей речи в честь золотой свадьбы с Елизаветой Филипп говорил: «Когда дел невпроворот, время летит незаметно. Кажется, за последние 50 лет у нас не было свободной минуты. Признаюсь, было непросто, но путем проб и ошибок нам удалось разделить обязанности и найти золотую середину между нашими личными и общими интересами. Дело в том, что не существует двух одинаковых браков. Тем не менее, мы извлекли самый важный урок: терпение — это одно из важнейших условий счастливого брака. Оно может не иметь значения, когда все хорошо, но выходит на первый план, когда возникают трудности. И, поверьте мне, королеве терпения уж точно не занимать».

Старший внук королевы, принц Уильям, дал интервью BBC накануне празднования 90-летия бабушки в 2016 году. Он рассказал о качествах, которые ценит в монархе: «Обязанности королевы, ее служба, терпение, отношение к людям, — все это очень важно для меня. Это лучший пример того, каким должен быть хороший монарх».

Другой внук Елизаветы II, принц Гарри, описывал ее как строгого, но справедливого человека: «Королева дает всем членам семьи идти своим путем. Если вы допустите ошибку, вас сразу поставят на место — это будет абсолютно справедливо. В то же время королева позволяет нам делать собственный выбор, самостоятельно выбирать, кого мы хотим поддерживать».

<p>Елизавета II с внуками, принцем Уильямом и принцем Гарри, 1987</p>
Фото: Tim Graham Photo Library / Getty Images

Елизавета II с внуками, принцем Уильямом и принцем Гарри, 1987

Елизавета была близка со своим отцом, Георгом VI. В письме дочери, которая тогда только вышла замуж за Филиппа, король писал: «Твой уход оставил в нашей жизни огромный пробел. Но помни, что твой старый дом по-прежнему твой, возвращайся в него как можно чаще. Я вижу, что ты безмерно счастлива с Филиппом, и это правильно, но не забывай нас, таково желание твоего вечно любящего и преданного папы».

В 2021 году принц Гарри и его жена Меган Маркл дали интервью американской ведущей Опре Уинфри, в котором рассказали подробности о жизни в качестве членов королевской семьи. И хотя разговор был неоднозначным, о Елизавете II Маркл отзывалась однозначно тепло: «Королева всегда чудесно ко мне относилась. Мне всегда нравилось быть в ее компании».

<p>Елизавета II, принц Филипп и их дети: принц Чарльз (новоиспеченный король Великобритании Карл III) и принцесса Анна. Замок Балморал, 1952</p>
Фото: Lisa Sheridan / Studio Lisa / Hulton Archive / Getty Images

Елизавета II, принц Филипп и их дети: принц Чарльз (новоиспеченный король Великобритании Карл III) и принцесса Анна. Замок Балморал, 1952

Старший портной королевы Великобритании Анджела Келли написала книгу «Другая сторона монеты: королева, портниха и гардероб» о своей работе с Елизаветой II. Анджела вспоминала, что королева вдохновляла ее с самых первых дней в Букингемском дворце, в котором тогда служили преимущественно мужчины: «Ощутив снисходительное отношение со стороны мужчин, я нашла вдохновение в королеве и женщинах, которые правили до нее, и исполнилась решимости защитить мое право быть услышанной».

В 1994 году Елизавета II со своим супругом Филиппом совершила официальный визит в Россию. Королева в сопровождении президента Бориса Ельцина и его жены Наины посетила главные достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга: Кремль, Большой театр, Эрмитаж и Мариинский театр. Ельцин воодушевленно заявил журналистам: «Для России этот визит является высшим признанием того, что наша страна находится на пути к демократии».

Наина Ельцина, королева Елизавета, Борис Ельцин и принц Филипп во время визита британской королевской семьи в Москву, 1994
Фото: Anwar Hussein / Getty Images

Наина Ельцина, королева Елизавета, Борис Ельцин и принц Филипп во время визита британской королевской семьи в Москву, 1994

Дэвид Монтгомери — первый американский фотограф, которому удалось сделать серию снимков Елизаветы II, причем еще в начале своей карьеры. Он вспоминал: «Я был неоперившимся фотографом, только начинал в Лондоне в 1967-м. Мне позвонили из Observer и спросили, не хочу ли я поснимать королеву. Мы поехали в Балморал и пришли в гостиную — настолько большую, что в ней можно было припарковать самолет. Вошла королева, и она была очень милой. Мы были втроем: я, она и мой ассистент. Еще были собаки, но ни охраны, ни кого-либо еще. «Где вы обычно здесь сидите?» — спросил я. И через секунду она уже была на полу напротив камина».

Художница Никки Филиппс написала три портрета Елизаветы II. В своем эссе она рассказала о впечатлениях от встречи с королевой: «Большая часть моих сеансов с королевой для трех портретов, которые я сделала с ее изображением, немного размыты, поскольку это был один из тех удивительных моментов полного неверия в жизнь, когда вы думаете: «Это только что произошло?» Но что мне запомнилось в первую очередь в королеве, так это прямота ее взгляда. Ее портреты, которые я написала, не самые характерные. Но я знала, что хочу запечатлеть этот незабываемый взгляд ее серо-голубых глаз на своих картинах <...> Мы все уже слышали голос королевы на публике. Он довольно пронзительный, но у нее также есть этот заразительный смех, который заставляет вас чувствовать, как будто вышло солнце».

Елизавета II, тогда еще принцесса Лилибет, и Филипп Маунтбеттен, 1947
Фото: Bettmann / Getty Images

Елизавета II, тогда еще принцесса Лилибет, и Филипп Маунтбеттен, 1947

Дальняя родственница, подруга детства и доверенное лицо королевы леди Памела Хикс была очень близка с ней. Она сопровождала Ее Величество в различных поездках, была подружкой невесты на свадьбе Елизаветы II и Филиппа, поддерживала подругу после смерти ее отца, короля Георга VI. На церемонии коронации Елизаветы Памела сказала: «Увидев ее, эту 27-летнюю девушку, совершенно одну, я задалась вопросом, как у нее хватит сил на всю жизнь взять на себя такую ответственность». Но спустя время в документальном фильме «Мои годы с королевой» Памела сама ответила на свой вопрос: «Ее внутренняя сила огромна. И она оставалась такой на протяжении всей жизни».

Первый личный секретарь королевы сэр Алан Ласселл говорил о ней так: «Люди еще не скоро осознают, насколько она умна… Но рано или поздно это признает весь народ».

В вечер после смерти Елизаветы II ее сын и наследник Чарльз (король Карл III) сделал первое заявление: «Смерть моей дорогой матери, Ее Величества Королевы, — это момент величайшей печали для меня и для всех членов моей семьи <…> Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, Содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру».

Поделиться