Что посмотреть о Елизавете II. 5 художественных фильмов и сериалов

. Королева в исполнении Хелен Миррен, Эммы Томпсон и Оливии Колман
Обновлено 15 ноября 2022, 08:57
Клэр Фой в роли королевы в сериале «Корона»
Фото: Netflix

Клэр Фой в роли королевы в сериале «Корона»

Елизавете II принадлежал не только рекорд по числу лет, которые она провела на троне (в 2022 году страна отпраздновала ее платиновый юбилей — 70 лет правления). Именно она чаще, чем кто-либо еще из монархов, появлялась в кино. Документальные фильмы о ней выходили к юбилеям и другим важным датам (например, премьера «Elizabeth: A Portrait in Parts» прошла в рамках празднования платинового юбилея). Елизавета участвовала в короткометражках (например, пила чай с медвежонком Паддингтоном), регулярно записывала обращения к нации и давала интервью. Ее фильмография на IMDb насчитывает более 200 названий — и это только те проекты, в которых она снялась лично.

Отдельная графа — художественные фильмы о ней. Это не только возможность воссоздать узнаваемый образ (туфли на невысоком каблуке, чопорная черная сумка, яркие платья, шляпы), но и показать события, которых не встретишь в строго отредактированной королевской хронике.

Рассказываем о пяти художественных фильмах и сериалах, из которых можно больше узнать о жизни Елизаветы II или посмотреть на нее с неожиданной стороны.

«Королева»

2005 год

Обложка видео

Самый известный фильм о Елизавете II (сценарий написал Питер Морган, режиссер — Стивен Фрирз) — не байопик, но рассказ о кризисе в королевской семье, начавшемся после смерти принцессы Дианы. Елизавета II должна решить несколько практических вопросов, касающихся организации похорон, но за ними стоят более значительные проблемы — как быть, если личная трагедия становится трагедией нации, и что делать монарху, если симпатии подданных не на его стороне.

Одна из ключевых локаций, в которых снимался фильм, — королевская резиденция в Шотландии, замок Балморал, в котором Елизавета II скончалась.

«Королева» — бенефис Хелен Миррен в платке и с буклями. Эта роль принесла ей всевозможные награды, в том числе «Оскар», «Золотой глобус» и Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале. Кроме того, по словам Миррен, роль понравилась и самой Елизавете II. Кстати, актриса несколько раз в своей карьере играла королев: в том же году, что и «Корона», вышел сериал «Елизавета I» с ней в главной роли.

«Плейхаус»

сериал, 2012–2014 годы

Эмма Томпсон в роли Елизаветы II
Фото: Sky Arts

Эмма Томпсон в роли Елизаветы II

Созданный по заказу телеканала Sky Arts сериал-антология, эпизоды не связаны между собой, сняты разными режиссерами и с участием разных актеров. Елизавета II появляется в первом сезоне, в эпизоде «Выгуливая собак» («Walking the Dogs»), основанном на реальном случае. В 1982 году в королевские покои в Букингемском дворце проник некий Марк Фэган. Позже он рассказал полиции, что перелез через забор, поднялся по водосточной трубе и проник к открытому окну на верхнем этаже. Какой была цель его вылазки, он объяснить не смог.

Фэган провел в спальне королевы почти полчаса. Что происходило в это время между ним и Елизаветой II (ее сыграла еще одна звезда британского кино — Эмма Томпсон), известно только в общих чертах. «Плейхаус» в комедийном ключе осмысливает, что могло случиться. Эту маленькую драму на троих (Королева, ее лакей и Фэган) снял драматург и сценарист Джереми Брок. Название эпизода отсылает к причине, по которой нарушитель смог проникнуть в спальню королевы: ее лакей ушел выгуливать собак и потому отсутствовал на посту.

«Лондонские каникулы»

2014 год

Обложка видео

Главный жанр фильмов о королевских особах — драма: судьба родины неотделима от судьбы монарха. «Лондонские каникулы» — редкое исключение в этом ряду: Джулиан Джаррольд снял про Елизавету II романтическую комедию.

Во время празднования победы над нацистской Германией в 1945 году принцессы Елизавета (Сара Гадон) и Маргарет (Бел Паули) получают разрешение на вечер покинуть Букингемский дворец и инкогнито отправиться праздновать вместе со своими подданными. За стенами резиденции принцесс ждут невероятные приключения. Для наследницы престола Елизаветы они продлятся всю ночь — она потеряется в городе.

«Лондонские каникулы» и названием (постарались переводчики, в оригинале фильм называется A Royal Night Out), и сюжетом напомнят зрителю другой ромком про сбежавшую принцессу — «Римские каникулы». Но это не плод воображения сценариста — фильм основан на реальном случае из королевской биографии. Принцессы действительно отправились гулять по Лондону в ночь на 9 мая, однако не вдвоем, а большой компанией и под присмотром охраны. На этом сходства заканчиваются — вся романтическая линия в фильме выдуманная.

«Спенсер»

2021 год

Стелла Гонет в роли Елизаветы II
Фото: STX International

Стелла Гонет в роли Елизаветы II

Главная героиня фильма чилийца Пабло Ларраина, как можно догадаться по названию, — принцесса Диана (Кристен Стюарт). Спенсер — ее девичья фамилия. Во время рождественских каникул в 1991 году, которые показаны в фильме, Леди Ди решает эту фамилию вернуть, то есть развестись с принцем Чарльзом.

«Спенсер» рассказывает о кризисном для Дианы времени, и образ королевы (ее играет Стелла Гонет) в фильме вряд ли можно назвать комплиментарным: она глава семейства, которое принцесса ненавидит, холодная стерва, в которой Диана не способна разглядеть что-то человеческое. «Я слышала, что ваши снимки часто появляются в прессе. Но имеет значение лишь то, кто изображен на купюрах» — так киношная Елизавета показывает Диане, кто главный.

Поклонники Елизаветы II могут рассматривать фильм как источник знаний о жизни королевской семьи: как британские монархи празднуют Рождество, какие традиции (часто довольно нелепые) с этим связаны и, наконец, что им подают на праздничный стол.

«Корона»

сериал, 2016 год — настоящее время

Оливия Колман в роли Елизаветы II
Фото: Netflix

Оливия Колман в роли Елизаветы II

Профиль Елизаветы II как правившего монарха можно увидеть на всех купюрах и монетах Соединенного королевства. Время от времени изображение актуализировали: проводилась ревизия, королевский профиль обрастал морщинами, обзаводился вторым подбородком. В сериале Питера Моргана «Корона» — пожалуй, самой подробной кинобиографии Елизаветы II — решили не прибегать к ухищрениям: королеву играют три актрисы.

В первых двух сезонах (рассказывают о событиях от свадьбы Елизаветы, тогда еще принцессы, и Филиппа в 1947 году до рождения принца Эдварда в 1964 году) главную роль исполняет Клэр Фой. В третьем и четвертом сезонах (до 1990 года, рассказывают о сроках Маргарет Тэтчер на посту премьер-министра и начале отношений принца Чарльза и леди Дианы) — Оливия Колман. В пятом и шестом, где будут пересказаны события вплоть до наших дней, королеву сыграет Имельда Стонтон, известная широкому зрителю по роли Долорес Амбридж в фильмах о Гарри Поттере. Премьера пятого сезона запланирована на этот ноябрь.

После выхода в 2020 году четвертого сезона «Короны», посвященного знакомству и свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы, разразился скандал: министр культуры Соединенного королевства Оливер Доуден потребовал от Netflix снабдить каждую серию предупреждением, что описанные в сериале события — «выдумка» и не имеют отношения к реальной истории королевской семьи. Критики сравнивали сериал с фейк-ньюс и называли «злонамеренной, изощренной пропагандой». К лагерю критиков «Короны» присоединился и младший брат принцессы Дианы Чарльз Спенсер.

Обложка видео

Однако Netflix проигнорировал эти призывы. Исторический консультант сериала Роберт Лейси уверен, что создатели «Короны» оказали услугу монархии и привлекли к ней внимание молодой аудитории, а драматург Питер Морган, который написал сценарий «Короны», после выхода четвертого сезона заявил: «Иногда приходится жертвовать точностью, но правдой — никогда».

Поделиться