Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Поправки Путина об изменении Конституции поступили в Госдуму, стала известна предварительная дата голосования по поправкам к Основному закону, в России появится новый генпрокурор; главные новости — в обзоре РБК
Юрий Чайка
Юрий Чайка (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Путин внес в Госдуму законопроект об изменении Конституции

Президент России внес в нижнюю палату парламента законопроект об изменении Конституции. В пояснительной записке на сайте парламента говорится,
что документ подготовлен на основе предложений рабочей группы. Сама рабочая группа провела всего два заседания и отмечала, что предложения президента уже сейчас находятся в высокой степени готовности.

  • Согласно предложенным поправкам, статус Госсовета, ныне считающегося лишь совещательным органом при президенте, должен быть определен отдельным федеральным законом. Глава государства получит право формировать этот орган.
  • Госсовет создается «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства».
  • Кроме того, поправки предусматривают ограничение общего числа президентских сроков до двух (сейчас — не более двух сроков подряд). Избираться на эту должность смогут лишь те, кто постоянно проживал в России минимум 25 лет и никогда не имел иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.
  • Госдуме предлагается дать право утверждать премьер-министра, вице-премьеров и министров, а Совету Федерации — согласовывать кандидатуры руководителей силовых органов и прокуроров.
  • Кроме того, в Конституцию предложено внести норму, устанавливающую минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, а также гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.
  • Путин выступил с предложениями о поправках в Конституцию на прошлой неделе в послании Федеральному собранию. В рабочую группу для разработки поправок помимо сенаторов и депутатов вошли артисты, врачи и другие лидеры общественного мнения. Свои предложения рабочая группа будет вносить в парламент параллельно с обсуждением основного законопроекта.

Кремль наметил дату голосования по поправкам в Конституцию

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти в одно из воскресений апреля. Наиболее вероятная дата — 12 апреля. Второй вариант — 26 апреля. Об этом РБК рассказали источники, близкие к администрации президента.

  • Ожидается, что всероссийское голосование состоится после того, как поправки в Основной закон примут Госдума и Совет Федерации, но до вступления их в силу.
  • В преддверии голосования будет развернута масштабная информационная кампания на телевидении и в интернете. В Кремле рассчитывают на высокую явку — выше 50%. Это будет говорить о доверии инициативам главы государства. Однако, если явка будет низкой, это не скажется на легитимности голосования. Поправки примет парламент, и по закону этого будет достаточно.
  • 12 апреля отмечается День космонавтики. Примечательно, что в этот день в 1978 году была принята новая Конституция РСФСР, в статье 5 которой закреплялось, что «наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)».

Путин предложил заместителя Бастрыкина на пост генпрокурора

Владимир Путин предложил Совету Федерации освободить от должности генпрокурора Юрию Чайку и назначить на его место замглавы СКР Игоря Краснова, известного расследованиями громких дел. Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит этот вопрос 22 января.

  • Чайка был генпрокурором с 23 июня 2006 года. Он несколько раз переназначался на эту должность, очередной срок истекает в 2021 году. В понедельник, 20 января, он подал в отставку «в связи с переходом на другую работу».
  • Краснов занимал должность зампредседателя СКР с мая 2016 года, до этого он был старшим следователем по особо важным делам. Он считается одним из офицеров, наиболее близких к председателю СКР Александру Бастрыкину.
  • Краснов руководил следственной группой по делу об убийстве политика Бориса Немцова в 2015 году, расследовал покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году и убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенные националистической группировкой БОРН.
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Польша потребовала от Канады извинений за чествование бойца СС «Галичина» Политика, 13:25
Приоритеты меняются: спикеры форума РБК — о новых ESG-стратегиях бизнеса Новая экономика, 13:16
Совфед направит Нарусовой предупреждение из-за поездки в страны НАТО Политика, 13:16
Футболист «Реал Сосьедад» Арсен Захарян заболел коронавирусом Спорт, 13:15
Рынок ретейла на Дальнем Востоке: что происходит и стоит ли туда идти Pro, 13:13
Шойгу представил замкомвзвода к званию Героя России за отражение атаки Общество, 13:12
Кремль оценил возможность интервью Путина американскому журналисту Политика, 13:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Мосгордуме поддержали законопроект о протоколах за нарушение тишины Недвижимость, 13:10
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 13:05
Кудрин назвал Ясина «столпом перехода» советской экономики к рыночной Общество, 12:55
Кремль назвал возмутительным появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 12:48
Кремль отверг упреки Пашиняна в адрес миротворцев Политика, 12:44
В Москве с начала года ввели в эксплуатацию 54 учебных здания Город, 12:40
Как 40-летний маркетолог Матешиц придумал Red Bull и заработал $27,4 млрд Pro, 12:38