Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин предложил заместителя Бастрыкина на пост генпрокурора

Владимир Путин предложил Совфеду назначить генпрокурором Игоря Краснова — действующего замглавы СКР. Он известен расследованиями дел об убийстве Бориса Немцова и преступлений группировки БОРН и считается правой рукой главы СКР
Игорь Краснов
Игорь Краснов (Фото: СК РФ)

Президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации назначить генеральным прокурором Игоря Краснова, занимающего ныне пост заместителя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, сообщает «РИА Новости».

Нынешнего генпрокурора Юрия Чайку президент предложил освободить от должности «в связи с переходом на другую работу».

В соответствии со ст. 83 Конституции России, президент представляет Совету Федерации кандидатуру для назначения на должность генерального прокурора и предложения об освобождении того от должности. Назначает генпрокурора на должность и снимает его с должности Совфед.

Игорь Краснов занимал должность зампредседателя СКР с мая 2016 года, до этого в течение пяти лет был старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР. В этом качестве он руководил следственной группой по делу об убийстве политика Бориса Немцова в 2015 году, группу составляли более сотни следователей. Через несколько месяцев следствия дело передали другому офицеру в связи с грядущим повышением Краснова.

Убийство Немцова расследует специалист по делам националистов
Политика
Место гибели Бориса Немцова

Работая в СКР, Краснов специализировался на делах о преступлениях националистов — в том числе раскрыл убийства в 2009–2010 годах судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенные националистической группировкой БОРН. Часть членов группировки, заявлявших о связи с чиновниками администрации президента, получили пожизненные сроки.

Краснов также расследовал покушение на Анатолия Чубайса, которое связывали с деятельностью отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, в 2005 году. Обвиняемые по этому делу впоследствии были оправданы.

Краснов в 2019 году был участником третьего потока «школы губернаторов» РАНХиГС и администрации президента, сообщал близкий к Совфеду источник РБК.

В «школу губернаторов» впервые попали высокопоставленные силовики
Политика
Игорь Краснов

44-летний Краснов работал в прокуратуре с 1997 года. С 2006 года он был следователем центрального аппарата Генпрокуратуры и продолжил исполнять эти обязанности после выделения Следственного комитета в самостоятельное ведомство. Он считается одним из офицеров, наиболее близких к председателю СКР Александру Бастрыкину.

В январе Краснов дал интервью «Коммерсанту», где в том числе утверждал, что убийство троих российских журналистов в ЦАР в 2018 году было, по версии следствия, совершено местными жителями в целях грабежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29