Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Белоруссии военная помощь не нужна, силовики разогнали протестующих у завода в Минске, зачем корабли ВМФ России сопровождали суда для строительства «Северного потока-2», шпионский скандал в Осло. Главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Россия не увидела необходимости военной помощи Белоруссии

В Кремле заявили, что в настоящее время не видят необходимости в оказании властям Белоруссии военной помощи, а гипотетические рассуждения на этот счет назвали неприемлемыми.

  • По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, обязательства об оказании военной помощи, прописанные в Договоре о коллективной безопасности (ДКБ), относятся к случаям, когда на страну — участницу договора совершено нападение извне. «Но сейчас нет такой потребности. Собственно, белорусское руководство говорит об этом», — сказал Песков. «Исходим из того, что белорусы сами решат в рамках правового поля, без вмешательства извне», — добавил пресс-секретарь президента.
  • На заседании Совета безопасности Белоруссии Александр Лукашенко назвал фейками сообщения о появлении в стране колонн военной техники из России.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

  • Главы государств и правительств стран Евросоюза выступили за введение санкций против Белоруссии и отказались принимать итоги состоявшихся там 9 августа президентских выборов. «ЕС в ближайшее время введет санкции против значительного числа людей, ответственных за жестокость, репрессии и фальсификации на выборах», — заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС. Мишель призвал белорусскую оппозицию и власти начать диалог и выразил надежду, что иностранные державы не будут вмешиваться в ситуацию внутри республики. Со своей стороны, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также анонсировала пакет помощи гражданскому обществу Белоруссии.
     

Силовики впервые разогнали протестующих у заводов в Белоруссии

Собравшихся у проходной Минского тракторного завода разогнал ОМОН, протестующие призывали сотрудников предприятия объявить забастовку. Лукашенко поручил МВД не допускать беспорядков в стране.

  • Сегодня утром, как сообщил Tut.by, у проходной Минского тракторного завода (МТЗ) сотрудники ОМОНа разогнали участников акции протеста — работников предприятия, пришедших поддержать коллег с Минского моторного завода и активистов. В пресс-службе МВД Белоруссии сообщили о задержании двух протестующих. «Предприятие работает. Тракторы собираются, продукция отгружается. Небольшая часть сотрудников написали заявления [на отпуск] за свой счет», — сообщили РБК в пресс-службе МТЗ.
  • Белорусская оппозиция избрала президиум координационного совета по трансферу власти в стране. В него вошли: Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат, писательница; Лилия Власова, юрист; Сергей Дылевский, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода; Максим Знак, адвокат; Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской; Мария Колесникова, соратница Тихановской; Павел Латушко, экс-министр культуры страны, бывший дипломат, экс-посол в Испании, Португалии и Польше.

  • Лукашенко поручил МВД не допускать беспорядков в стране. «В Минске не должно быть больше никаких беспорядков. Люди устали, люди требуют мира и тишины», — сказал он. Кроме того, в поручениях к МВД глава государства указал, что необходимо «защитить» сотрудников различных предприятий и компаний «от шельмования и угроз улицы». Госпогранкомитету президент поручил усилить охрану государственной границы по всему периметру страны, чтобы не допустить в страну иностранных «боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков». Лукашенко дал поручения также Минобороны, Комитету госбезопасности, МИДу и правительству.


Совбез объяснил охрану трубоукладчика для Nord Stream 2 боевыми кораблями

Замглавы Совбеза России Михаил Попов сообщил, что сопровождение трубоукладочного судна и двух судов снабжения кораблями Военно-морского флота было необходимо из-за возможных провокаций со стороны других государств.

  • Попов рассказал, что корабли Военно-морского флота обеспечивали безопасный переход трубоукладочного судна «Академик Черский» и судов снабжения «Остап Шеремета» и «Иван Осипенко», которые участвуют в строительстве «Северного потока-2», из Владивостока в Калининград.
  • Из-за угроз санкций США швейцарская компания Allseas увела свои трубоукладочные суда с проекта. В связи с этим Россия была вынуждена подключить к строительству трубоукладчик «Академик Черский», который в феврале вышел из порта Находки и к началу мая добрался до немецкого порта Мукран, где находится логистический терминал проекта строительства «Северного потока-2».
  • О том, что российские боевые корабли сопровождали трубоукладчик «Академик Черский», в марте сообщал портал Baltnews. В частности, речь шла о сторожевом корабле Балтийского флота «Ярослав Мудрый». «Военные корабли следуют по маршруту «Академика Черского», чтобы обеспечить ему безопасный проход в Красное море и Суэцком канале. Для прохода через Аденский залив необходима охрана, потому что воды кишат сомалийскими пиратскими кораблями», — писал портал.
     

Норвегия решила выслать российского дипломата после шпионского скандала

Два дня назад власти Норвегии сообщили о задержании шпиона, который работал на Россию. После этого Осло объявил одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата и дал ему 72 часа, чтобы покинуть страну. Москва выразила протест.

  • В МИД Норвегии не уточнили имя депортированного россиянина, однако отметили, что он работал в торговом отделе посольства России. «Это происходит потому, что он совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата», — сказала руководитель отдела коммуникаций норвежского МИД Трюде Маасейде.
  • Норвежские власти сообщили о задержании во время встречи в ресторане с предполагаемым сотрудником российских спецслужб шпиона, который работал на Россию, 17 августа. Он работал на компанию DNV GL, которая занимается консультационными услугами и сертификацией в области судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики. По данным правоохранительных органов, у него были контакты и с представителями норвежской оборонной промышленности. Вчера мужчина в ходе судебного заседания признался в получении денег за переданную информацию.
  • Россия заявила протест МИД Норвегии в связи с задержанием заместителя российского торгового представителя. «Нами заявлен протест МИД Норвегии в связи с нарушением статуса дипломата», — говорится в сообщении. Также в сообщении сказано, что «свои выводы в России, конечно, сделают».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16