Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство»

Небензя: Зеленский должен согласиться на реалистичные условия переговоров
Фото: Андрей Андриенко / Reuters
Фото: Андрей Андриенко / Reuters

Россия намерена продолжать достижение поставленных целей военными методами до тех пор, пока президент Украины Владимир Зеленский не согласится на условия переговоров, которые Москва считает реалистичными. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванном по инициативе западных стран, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Трансляция заседания доступна на сайте организации.

По словам дипломата, пока украинское руководство «не придет в чувство и не согласится на реалистичные условия переговоров, до тех пор мы будем решать проблему военными методами».

Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине
Политика
Фото:Минобороны России

Киев инициировал созыв Совбеза ООН после удара ракетным комплексом средней дальности «Орешник» по объектам на территории Украины. Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что удар представляет угрозу безопасности Европы. Министр также заявил о необходимости усилить меры против российского танкерного флота и нефтяных доходов.

Минобороны России сообщило об ударе «Орешником» утром 9 января, назвав его ответом на попытку атаки резиденции президента России Владимира Путина. Целями, по данным ведомства, стали объекты производства беспилотников во Львовской области и энергетическая инфраструктура, связанная с оборонной промышленностью Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в ночь на 29 декабря Украина пыталась атаковать резиденцию Путина в Новгородской области с помощью 91 дрона, все они были перехвачены. Минобороны 1 января сообщило, что передало США данные маршрута украинского беспилотника, однако The Wall Street Journal писала, что ЦРУ не нашло подтверждений этой атаки. Президент США Дональд Трамп также выразил сомнения в ее факте.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44
Верховный суд Чечни отменил приговор Зареме Мусаевой Политика, 17:43
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву балканского циклона Город, 17:40