Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Психологическая война как версия авиакатастрофы в Иране, рейтинговый потолок российских компаний, россияне пополнили список долларовых миллиардеров, ограничение военных полномочий Трампа; главные новости — в обзоре РБК
Фото: Abedin Teherkenareh / EPA / ТАСС
Фото: Abedin Teherkenareh / EPA / ТАСС

Иран назвал психологической войной версию о попадании ракеты в Boeing

Официальный Иран продолжает отрицать версию о том, что его силы случайно могли сбить украинский лайнер в небе над Тегераном. Ранее с подобными предположениями выступили премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон. У Оттавы, в частности, есть данные, что лайнер упал после попадания ракеты.

  • Перед этим несколько американских СМИ сообщили, что лайнер мог быть сбит ракетой из комплекса «Тор М1», стоящего на вооружении Ирана. По данным Newsweek, зенитчики готовились к отражению ответного налета американских ВВС и случайно сбили украинский самолет.
  • «Все эти сообщения представляют собой психологическую войну против Ирана», — заявил официальный представитель иранского правительства Али Рабей. Он призвал страны, чьи граждане погибли в авиакатастрофе, направить своих представителей в Иран.
  • Тегеран также официально пригласил Национальный совет по безопасности на транспорте США принять участие в расследовании крушения лайнера, и тот согласился назначить своего представителя.
  • Ранее глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде назвал слухами и счел научно невозможной версию о попадании ракеты в украинский самолет. Он отметил, что в момент катастрофы в воздушном пространстве Ирана на высоте 8 тыс. футов (около 2,4 км) одновременно находилось несколько самолетов, выполнявших внутренние и международные рейсы.


Эксперты указали на достижение компаниями из России рейтингового потолка


Несмотря на то что в 2019 году агентства Moody’s и Fitch повысили суверенный кредитный рейтинг России, в целом рейтинги российских нефинансовых компаний стали реже меняться в сторону улучшения. В 2018-м таких было гораздо больше, констатируют эксперты Аналитического центра при правительстве.

  • В 2017 году ситуация была иной: экономика России активно восстанавливалась после кризиса, ориентированные на экспорт компании выиграли от девальвации рубля. Однако постепенно эффект от нее исчерпался, усилилась санкционная риторика, и ожидания рейтинговых агентств в 2018-м ухудшились.
  • Дальнейшее снижение показателя в 2019 году было связано с опасениями замедления мировой экономики, ухудшением прогнозов по росту российского ВВП, низкими темпами реализации нацпроектов и ухудшением инвестиционного климата.
  • В последние годы рейтинговые агентства активно пересматривали в сторону повышения рейтинги и прогнозы по российским эмитентам: в определенный момент многих из них оказались высокими относительно суверенного рейтинга России. Эксперты полагают, что эти компании достигли странового потолка и теперь больше некуда расти.

Forbes нашел в России двух новых долларовых миллиардеров

Журнал Forbes включил в свой перечень долларовых миллиардеров российских бизнесменов Ратмира Тимашева и Андрея Баронова. Оба попали в список благодаря продаже основанного ими стартапа Veeam Software американскому фонду Insight Partners.

  • Компния Veeam была основана в 2006 году. Она разрабатывает продукты в области резервного копирования, восстановления, защиты, безопасности и облачного хранения данных.
  • Сумма сделки — $5 млрд. Продажа компании должна завершиться в первом квартале 2020 года. После этого Тимашев и Баронов покинут совет директоров.
  • Оба предпринимателя входят в список 200 богатейших российских бизнесменов с 2017 года. В рейтинге за 2019-й состояние и того и другого Forbes оценивал в $700 млн.


Палата представителей поддержала ограничение военных полномочий Трампа

Палата представителей конгресса США утвердила рекомендательную резолюцию, которая предлагает запретить президенту использовать американские военные силы против Ирана без соответствующего разрешения конгресса.

  • Согласно тексту документа, глава государства может применять силу, только если от Ирана исходит угроза атаки против США или их солдат. В то же время президент все равно должен объяснять мотивы своих действий конгрессу.
  • Резолюция была принята на фоне обострения противоречий с Тегераном. Причиной стало убийство по приказу американского лидера Дональда Трампа иранского генерала Касема Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетный удар по американским базам в Ираке.
  • В администрации президента раскритиковали принятую резолюцию. «Просто еще один политический шаг, потому что он не имеет обязательной силы и силы закона», — заявил представитель Белого дома Хоган Гидли. Решение Трампа нанести удар по Сулеймани, которого Вашингтон считает одним из главных террористов, он назвал правомерным, поскольку президент является верховным главнокомандующим.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00