Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ впервые за полгода не стал менять ключевую ставку

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Впервые с середины марта ЦБ не стал менять ключевую ставку и оставил ее на уровне 7,5%. Решение не стало сюрпризом для рынка: эксперты ожидали от регулятора паузы, необходимой для оценки новых проинфляционных рисков
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Совет директоров Банка России на прошедшем 28 октября заседании сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, говорится в сообщении регулятора. Такой шаг был согласован «широким консенсусом», уточнила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания. Обычно совет директоров обсуждает несколько вариантов решения.

Решение не менять ставку ЦБ принял впервые с середины марта 2022 года, за следующие полгода Банк России провел подряд шесть раундов смягчения денежно-кредитной политики, снизив ключевую ставку с рекордных 20 до 7,5% годовых.

Эксперты предсказали первое с марта решение ЦБ не менять ключевую ставку
Финансы
Здание Центробанка РФ

ЦБ немного ухудшил прогноз по инфляции на этот год — в сентябре он считал, что цены вырастут на 11–13%, а теперь уточнил этот уровень до 12–13%. Прогноз учитывает перенос сроков индексации тарифов ЖКХ (ранее правительство решило повысить их уже 1 декабря этого года вместо плановой даты 1 июля 2023-го).

«По оценкам Банка России, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения», — подчеркивает ЦБ. Прогноз по инфляции на 2023 и 2024 год оставлен без изменения: 5–7 и 4% соответственно. Также проинфляционными факторами в среднесрочной перспективе будут усиление геополитической напряженности и ухудшение ситуации в мировой экономике, добавила Набиуллина.

Решение о сохранении ставки прогнозировало подавляющее большинство экспертов. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, его ожидали 16 из 20 опрошенных аналитиков. Эксперты, чьи прогнозы изучил РБК, также в большинстве своем ожидали неизменности показателя по итогам октябрьского заседания. Но в качестве возможных вариантов решения регулятора некоторые из них называли снижение ставки до 7,25 и до 7%.

В качестве аргументов в пользу сохранения ставки на текущем уровне аналитики называли объявление частичной мобилизации, введение военного положения в новых регионах России и разных уровней реагирования в других субъектах, а также выделение 1 трлн руб. из Фонда национального благосостояния для финансирования дефицита бюджета. «Скорее всего, [Банк России] сделает выбор в пользу паузы, взяв время для оценки развития ситуации», — прогнозировала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

В самом ЦБ ранее допускали различные варианты решения по ставке на заседании в октябре, в том числе и ее повышение. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отмечала, что решения по ставке будут зависеть «от внешних и внутренних факторов и от того, как будут реализовываться, материализовываться проинфляционные, дезинфляционные риски».

Набиуллина сообщила о «сужении» пространства для снижения ставки
Финансы
Эльвира Набиуллина

В релизе 28 октября Банк России отмечает, что инфляция продолжает замедляться: в сентябре она составила 13,7% в годовом выражении после 14,3% в августе, а по оценке на 21 октября опустилась до 12,9%. Однако месячный сезонно сглаженный темп прироста цен в сентябре увеличился, в частности, «за счет разового повышения тарифов на рынках страхования и мобильной связи». В декабре месячный рост цен будет выше, отметила Набиуллина. «Во многом из-за переноса на декабрь индексации коммунальных тарифов. Это прибавит к годовой инфляции около 0,5 процентного пункта в этом году», — пояснила она.

Какие риски видит Банк России

«Восстановительный рост экономики в следующем году начнется немного позже, чем мы ожидали в июле», — констатировала Набиуллина. По ее словам, нижняя точка спада придется на середину 2023 года.

При этом ЦБ ожидает некоторого улучшения ситуации по экспорту и импорту в 2022 году. Спад по экспорту составит 15–16% (ранее было 13–17%), по импорту — 22,5–23,5% (27,5–31,5%), следует из обновленного прогноза. Комментируя позицию ЦБ, Набиуллина указала на наличие определенных проблем из-за переориентации международных грузопотоков на Восток. Загруженность магистралей на данном направлении «может затруднять экспортные поставки, с одной стороны, и тормозить наращивание импорта с азиатских рынков — с другой», — отметила Набиуллина.

К тому же дальнейшее усиление кризисных процессов в мире и расширение санкций «будут означать сдвиг в сторону еще большего сокращения российского экспорта и возможного ослабления рубля с соответствующими проинфляционными эффектами», добавила глава ЦБ.

Внутренним проинфляционным риском будет увеличение дефицита рабочей силы, возникшее на фоне объявления мобилизации. «[Увеличение дефицита рабочей силы] ведет к конкуренции компаний за персонал и повышению зарплат темпами выше производительности труда», — объяснила Набиуллина.

В качестве дезинфляционных факторов глава ЦБ назвала сохранение нынешней сберегательной модели поведения, рекордные урожаи и более быстрое восстановление импорта. Но они выражены слабее, чем проинфляционные, заключила глава Банка России.

Глава ЦБ посчитала ненужным административно ограничивать экспорт
Экономика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Изменится ли ставка до конца года

Ставка 7,5%, утвержденная на октябрьском заседании, сохранится до 16 декабря, если ЦБ не будет проводить внеплановых заседаний (таких в 2022 году было три).

«Банк России сохранил нейтральный сигнал о будущих действиях», — констатирует главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он ожидает, что и на следующем заседании ЦБ оставит ставку 7,5% годовых. А в следующем году по мере замедления инфляции регулятор может возобновить цикл снижения ставки.

Произошедшие события углубят дефицит бюджета в 2023 году и приведут к перераспределению денег в пользу менее обеспеченной части населения, что является проинфляционным фактором, а поскольку монетарная политика работает с лагом во времени (обычно в два-три квартала), то ЦБ может перейти к повышению ставки уже на ближайших заседаниях, отмечал главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. Но первое повышение ставки будет отложенным во времени, что поддержит экономику, полагал эксперт.

Аналитики Росбанка считают, что к концу четвертого квартала 2022 года ключевая ставка останется на уровне 7,5%. А в первом квартале 2023-го они ожидают смягчения до 7,25%. Неизменность ключевой ставки до конца 2022 года прогнозирует и старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

ЦБ займет «выжидательную» позицию, указывает в обзоре директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой. «Слишком много внешних и внутренних факторов, развилок и вопросов, как вся эта мозаика сойдется в единое «панно» и как оно будет соотноситься с базовым прогнозом. В текущих условиях выжидательная тактика единственно верная», — отмечает Полевой. Но в 2023 году ЦБ может перейти к небольшому смягчению — до 6,5–6,75%, полагает эксперт.

Сам ЦБ пишет, что будет принимать решение «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков». Такой же сигнал регулятор давал и в сентябре. «Если бы мы рассматривали значимую вероятность понижения ставки на ближайших заседаниях, об этом было бы сказано в пресс-релизе», — заявил на брифинге зампред ЦБ Алексей Заботкин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15