Перейти к основному контенту
Льготная ипотека 2026⁠,
0

ВТБ отменил дополнительные комиссии для партнеров по льготной ипотеке

ВТБ вернул стандартные условия по льготной ипотеке, отменив комиссии
ВТБ снова начнет предоставлять льготную ипотеку клиентам без условия о застройщике-партнере. Ограничения, из-за которых у крупных банков возник конфликт с девелоперами, в ВТБ сохранялись полтора месяца
ВТБ VTBR ₽116,55 -0,32% Купить
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

ВТБ с 28 февраля отменил комиссии для застройщиков-партнеров, которые взимал при выдаче ипотеки с господдержкой, сообщил РБК представитель банка.

«Ситуация на рынке останется подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — добавил он. Ранее о пересмотре условий льготной ипотеки в ВТБ сообщил Forbes.

Выдачи ипотеки в России упали после ужесточения условий банков
Финансы
Фото:Александр Алпаткин / ТАСС

ВТБ ограничил выдачи кредитов на жилье по льготным ставкам с 12 января, став вторым игроком после «Сбера», кто решился на комиссии. Крупные кредиторы объясняли изменение подхода тем, что после пересмотра правительством условий по льготной ипотеке для банков изменилась ставка возмещения, по которой рассчитываются субсидии за выдачу таких кредитов из бюджета, и они стали нерентабельны. Чтобы сохранять для клиентов льготную ставку, кредиторы потребовали от застройщиков-партнеров субсидировать ее за счет комиссии. Это привело к конфликту крупных банков и девелоперов. На такую практику также обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России. Причем в ЦБ заявляли, что расчеты банков об убыточности льготной ипотеки имеют «элемент лукавства».

Для «Сбера» комиссии для застройщиков по льготной ипотеке — временное решение, сказал глава банка Герман Греф 28 февраля. Он не уточнил, когда решение может быть отменено, но призвал «находить какие-то решения, которые устраивают все стороны».

Греф объяснил комиссии Сбербанка по льготной ипотеке
Финансы
Герман Греф

По словам Грефа, трансформация льготных программ в конце 2023 года была «типичной ошибкой в принятии решений».

«Банки лишили стимулов заниматься ипотекой, потому что она стала убыточной. Кто-то придумал, что банки зарабатывают 5% маржи на ипотеке, но настолько непрофессионально были сделаны эти выводы, что даже стыдно было слушать. Банки, если бы они зарабатывали такие деньги, у нас бы сейчас была битва за то, чтобы выдать такие кредиты. Когда все банки остановили кредитование, и только несколько банков только по политическим мотивам продолжали это делать и делают это в минимальных объемах, надо, наверное, было посмотреть, что на рынке происходит», — отметил глава Сбербанка.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Лавров отметил готовность Москвы к контактам с Уиткоффом и Кушнером Политика, 15:33
Рада назначила Дениса Шмыгаля на новую должность Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30