Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль оценил отказ китайских банков принимать платежи из России

Песков: у нас есть потенциал в преодолении затруднений в торговле с Китаем
Связанные со вторичными санкциями США и ЕС затруднения в торгово-экономических отношениях с Китаем преодолимы, сообщил Песков. Ранее «Известия» рассказали, что часть китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях
Фото: Cfoto / Global Look Press
Фото: Cfoto / Global Look Press

У России есть необходимый потенциал для того, чтобы преодолевать затруднения в торгово-экономических отношениях с Китаем, которые связаны с вторичными санкциями США и ЕС, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о трудностях с платежами в юанях, передает корреспондент РБК.

«Продолжается беспрецедентное давление Соединенных Штатов и Евросоюза на Китайскую Народную Республику, в том числе и в контексте взаимоотношений с нами. Это, разумеется, создает определенные проблемы, но не может стать преградой для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений», — сказал представитель Кремля.

О том, что несколько китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях, глава компании «Первая группа» Алексей Порошин сообщил накануне «Известиям». По его словам, их клиенты начали получать соответствующие уведомления, а банки стали возвращать транзакции.

Среди таких банков Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые занимают 13-е и 15-е места по капитализации в стране, а также Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang. Собеседник издания уточнил, что перечисленные банки прекратили прием юаневых платежей примерно с середины января.

Источник газеты в одном из российских банков подчеркнул, что его финансовое учреждение по-прежнему проводит расчеты с Китаем, кроме перечисленных банков. Для этого применяются международная система SWIFT и ее российский аналог СПФС.

Несколько китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях
Бизнес
Фото:Нина Зотина / РИА Новости

В конце февраля Порошин, коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский и близкий к крупному бизнес-объединению источник рассказали «Известиям», что три крупнейших (первое, второе и четвертое места) банка Китая Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China перестали принимать платежи из российских подсанкционных финансовых организаций.

В начале февраля «Ведомости» сообщили, что крупнейший китайский банк для российских импортеров Chouzhou Commercial прекратил операции с Россией. Песков в ответ на это заявил, что проблему будут решать в рамках тесного диалога между странами.

Проблемы в расчетах с Китаем начались с конца прошлого года на фоне вступления в силу указа президента США Джо Байдена, который разрешил вводить санкции против зарубежных финансовых учреждений за нарушение ограничительных мер против России. Согласно документу, банкам-нарушителям грозят полные блокирующие санкции (добавление в список SDN) или ограничения на корреспондентские счета в американских финансовых организациях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19