Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri

О сотрудничестве компании сообщили в совместном заявлении, отметив, что после «тщательной оценки» Apple сочла технологии Google наиболее подходящим фундаментом для своих Apple Foundation Models
Apple AAPL $274,62 -1,26% Купить
Alphabet GOOGL $324,32 +0,45% Купить
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Apple и Google заключили многолетнее соглашение о сотрудничестве, в рамках которой модель искусственного интеллекта Gemini будет использована для создания обновленной версии голосового помощника Siri, запуск которой запланирован на конец этого года.

«После тщательной оценки Apple пришла к выводу, что технология искусственного интеллекта Google обеспечивает наиболее эффективную основу для Apple Foundation Models <…> Apple Intelligence продолжит работать на устройствах Apple и в частном облаке, сохраняя при этом ведущие в отрасли стандарты конфиденциальности Apple», — говорится в совместном заявлении компаний.

Условия сделки не разглашаются. В ноябре прошлого года Bloomberg писал, что в рамках соглашения Apple обязуется ежегодно платить почти $1 млрд за использование Gemini. Предполагается, что модель искусственного интеллекта от Google будет выполнять функции сумматора (создание сводок уведомлений, веб-страниц, текстов и т.д.) и планировщика (система, определяющая способ выполнения команд) в Siri.

Bloomberg узнал о сделке Apple и Google по ИИ для Siri на $1 млрд в год
Бизнес
Фото:Максим Шеметов / Reuters

CNN называет соглашение «крупной победой» для Google в продолжающейся в Кремниевой долине битве за создание наиболее эффективной и широко используемой модели искусственного интеллекта. По данным Bloomberg, до принятия этого решения Apple рассматривала альтернативные сценарии, включая интеграцию моделей от OpenAI и Anthropic, а также потенциальные сделки по приобретению Mistral AI и Perplexity. В итоге компания сделала выбор в пользу стратегического партнерства с Google.

На сделку также отреагировал предприниматель Илон Маск. «Это выглядит как неоправданная концентрация власти Google, учитывая, что у них также есть Android и Chrome», — написал он в Х. Ранее Маск критиковал обе компании, обвиняя Apple в нарушении антимонопольного законодательства, а Google — в «безумном» и «расистском» программировании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Стили управления современного руководителя Образование, 16:00
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Суд в Москве рассмотрит 8 протоколов в отношении Telegram Технологии и медиа, 15:59
Клебо все ближе к рекорду. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:50
Майнеры биткоина активизировались после рекордного падения сложности сети Крипто, 15:50
Клебо стал семикратным олимпийским чемпионом, победив в спринте Спорт, 15:48
Госдума приняла закон о порядке изъятия криптовалюты в уголовных делах Крипто, 15:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд в Москве заочно арестовал пособницу покушения на генерала Алексеева Политика, 15:45
Лыжник Коростелев рассказал об олимпийской трассе после вылета в спринте Спорт, 15:44
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
В Radiohead заявили о незаконном использовании музыки в фильме «Мелания» Общество, 15:39
В аэропорту Краснодара временно ограничили полеты воздушных судов Общество, 15:36
В России ограничат работу Telegram: какие сервисы ранее блокировали Технологии и медиа, 15:28
«Ростех» впервые представил ручной противотанковый гранатомет РПГ-29М Технологии и медиа, 15:25