Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Альфа-банк решил открыть филиалы в Пекине и Шанхае

Совет директоров Альфа-банка принял решение об открытии двух филиалов в Китае
Крупнейший частный банк подготовил заявки на регистрацию филиалов в Пекине и Шанхае, сообщили РБК в «Альфе». Процесс получения лицензий займет минимум полгода, а может растянуться на неопределенный срок, предупреждают эксперты
Альфа-банк RU000A0JXRV7 Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Альфа-банк, крупнейший частный банк на российском рынке, готовится к открытию двух филиалов в Китае — в Пекине и Шанхае, сообщили РБК в кредитной организации. Комплект документов, необходимых для регистрации, в ближайшее время будет подан в Центробанк с последующим обращением в Народный банк КНР. Соответствующее решение принял совет директоров «Альфы».

Директор крупного и среднего бизнеса банка Владимир Воейков пояснил, что выход на китайский рынок обусловлен интересами клиентов, которые «активно ориентированы на развитие товарно-денежных отношений с КНР».

Китай призвал ЕС к сотрудничеству для защиты от «неопределенности» в мире
Политика
Урсула фон дер Ляйен и Ли Цян

«Альфа-банк исторически занимает лидирующие позиции по ВЭД, и для нас стратегически важно развитие бизнеса с Китаем», — добавил он. Пока что единственный российский банк, имеющий свой филиал в Китае, — это ВТБ: офис в Шанхае он открыл еще в 2008 году.

Ранее председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев говорил «Ведомостям» о планах развития бизнеса в КНР, но решение о формате присутствия на этом рынке — в виде представительства или филиала — еще не было принято.

Альфа-банк контролируется люксембургским ABH Holdings S.A. через кипрскую структуру ABH Financial Limited и российскую «АБ Холдинг», конечными бенефициарами которого выступают бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов (32,9%, 12,4% и 41% акций соответственно).

В структуру ABH Holdings S.A., помимо российского Альфа-банка, также входит Альфа-банк в Белоруссии. До 21 июля 2023 года в нее входил украинский Sense Bank (бывший «Альфа-банк Украина»): власти страны национализировали кредитную организацию из-за санкций против ABH Holdings S.A. и его акционеров. Российский Альфа-банк находится под блокирующими санкциями США, Евросоюза, Великобритании и ряда других западных стран. Уже после введения ограничений он продал свою «дочку» в Казахстане.

Сможет ли банк выйти на китайский рынок

Открытие банковского филиала в Китае требует согласования от Народного банка Китая и местной Комиссии по регулированию банковской деятельности (China Banking and Insurance Regulatory Commission, CBIRC), отмечают опрошенные РБК эксперты.

Условиями получения лицензии, в частности, является устойчивая прибыльность «материнского» банка, отсутствие правонарушений, наличие опыта международного бизнеса, эффективная политика противодействия обналичиванию и отмыванию денег, объем активов не менее $20 млрд, перечисляет соруководитель практики санкционного права и комплаенса КА Pen & Paper Кира Винокурова. Кроме того, по ее словам, «домашняя юрисдикция» банка, желающего выйти на китайский рынок, должна иметь эффективные органы банковского надзора и сотрудничать с регуляторами в КНР.

«Крупные российские банки, которые попали под западные санкции в 2022–2023 годах, отвечают многим указанным требованиям», — заключает эксперт. Однако заявления на регистрацию филиала в Китае рассматриваются небыстро — срок составляет не менее полугода и может быть продлен до девяти месяцев, говорит Винокурова.

Процесс растягивается, если регулятор запрашивает дополнительные сведения и документы, отмечает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин: «На практике и два года с момента подачи документов — это далеко не предел. Опять же, все зависит от типа банковской лицензии и того, какие продукты и услуги собирается банк реализовывать. Банки с иностранным капиталом — это отдельная категория, надзор за их деятельностью со стороны CBIRC и Центрального банка осуществляется даже более тщательно, кроме того, им необходимы дополнительные лицензии на работу с зарубежными для Китая валютами».

МИД заявил о состоявшейся дедолларизации расчетов между Россией и Китаем
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Альфа-банк может открыть филиалы в КНР, несмотря на западные санкции, считают опрошенные РБК эксперты.

«Ориентация Китая на западные санкции и их соблюдение постепенно снижается», — замечает Винокурова. Она указывает, что 28 июня 2023 года в КНР был принят закон, направленный в том числе на противодействие санкционному давлению США и ЕС.

«Работающие на территории Китая иностранные компании должны не только соблюдать законы, но и не ставить под угрозу нацбезопасность и не противоречить общественным интересам. Безусловно, взаимодействие с подсанкционным лицом и действия, направленные на обход санкций, нарушают режимы западных санкций. Однако решение остается за Китаем, для которого приоритетом являются собственные национальные и экономические интересы», — рассуждает Винокурова.

«Вопрос с санкциями довольно сложный. С одной стороны, Китай не поддерживает санкции, с другой стороны, мы видим, как китайская банковская система и операторы платежных систем на них реагируют», — отмечает Федюкин. Он приводит в пример китайскую платежную систему UnionPay, которая перестает сотрудничать со всеми российскими банками по мере того, как те попадают под санкции.

«Тинькофф» предупредил клиентов о прекращении работы UnionPay за границей
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

«Очевидно, что работа в Китае структур российских банков, попавших под санкции, невозможна в вакууме. То есть между ними и китайскими банками должны осуществляться транзакции. В Китае у крупнейших банков есть процедуры комплаенса и штаты юристов, которые оценивают риски, в том числе и санкционные. Как будет решаться эта проблема, увы, не могу предположить», — заключает юрист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Украине мужчина осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06