Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Почему МВФ резко улучшил прогноз по экономике России

Международный валютный фонд неожиданно пересмотрел прогноз по изменению российского ВВП в 2023 году с минус 2,3% до плюс 0,3%. РБК попросил экспертов объяснить, что могло повлиять на это решение
Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник, 31 января, выпустил обновленный прогноз по мировой экономике в целом и экономикам отдельных стран. Российские перспективы в прогнозе фонда существенно улучшены: в 2023 году ВВП России должен вырасти на 0,3%, хотя прежний прогноз МВФ предполагал его сокращение на 2,3%.

На 2024 год МВФ прогнозирует рост российского ВВП на 2,1% (улучшение на 0,6 процентного пункта по сравнению с предыдущим, октябрьским прогнозом). В 2022 году, по оценке МВФ, российская экономика сократилась на 2,2%, тогда как в октябре фонд ожидал спада на уровне 3,4%.

Если предположить, что прогноз МВФ сбудется в точности, то ВВП России к концу 2024 года будет выше на 0,2%, чем по итогам «досанкционного» 2021 года. Октябрьские же оценки подразумевали, что российская экономика к концу прогнозного периода будет на 4,2% меньше, чем в 2021 году.

Как экономика России адаптировалась к санкциям и что ее ждет в новом году
Экономика
Фото:Юлия Морозова / Reuters

«При текущем потолке цен на российскую нефть со стороны G7 ($60 за баррель. — РБК) не ожидается существенного влияния на объемы экспорта российской сырой нефти, а в целом внешняя торговля России продолжает переориентироваться от недружественных стран к дружественным», — прокомментировали в МВФ.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в конце декабря говорил, что динамика ВВП в 2023 году может быть от «около нуля» до минус 1%. «Если говорить в целом, то в принципе мы считаем, что 2023 год будет, если ничего не произойдет, естественно, гораздо легче, чем 2022-й. Мы не видим там каких-то фатальных проблем. Благодаря тому что в первом полугодии удалось не упустить ситуацию, сейчас все находится под контролем и политика достаточно проактивная», — говорил Белоусов.

РБК спросил экспертов, что они думают о причинах изменения прогноза МВФ, а также об их оценках перспектив российской экономики в наступившем году.

Минэкономразвития России:

«Оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами. Действительно, российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования — как корпоративного, так и потребительского. Свои оценки на текущий и последующие годы уточним в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития».

В последнем сентябрьском прогнозе Минэкономразвития прогнозировало снижение российской экономики на 0,8% в 2023 году. Этот же прогноз предусматривал спад ВВП в прошлом году на 2,9%, но он, видимо, будет меньше, оценивали чиновники. По данным президента Владимира Путина, спад в 2022 году составил 2,5%.

Силуанов оценил спад ВВП по итогам года
Экономика
Антон Силуанов

Софья Донец, экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала»:

«Мы все улучшили прогнозы за последнее время, поднимали их на 2–3 п.п. от предположения глубокого спада к предположению неглубокого спада или околунулевой динамики.

Предположительное падение в 2023 году в основном было обусловлено ожиданиями от экспорта. Экспорт России не падал в 2022 году, и предположительно должен был начать падать в 2023 году. Наверное, любое улучшение прогноза в данном случае отражает констатацию факта, что санкции, в первую очередь торговые, не очень сработали.

Прогноз МВФ всегда в какой-то мере политический. Признание того, что санкции не сработали, может быть со знаком плюс, а может быть и сигналом к дальнейшему ужесточению санкций, если [у блока стран-санкционеров] есть цели дальнейшего ухудшения экономической динамики в России.

Кроме того, это еще история о том, какие настроения и ожидания будут у бизнеса в этом году, как сработает бюджетная политика. Потому что драйвером прошлого года помимо экспорта, который не упал, был рост инвестиций — очень нетипичный для кризисных эпизодов, который поддерживался как подстройкой к изменившимся условиям со стороны бизнеса в широком смысле, так и госзаказом в большой степени. Госзаказ опирается на бюджетные расходы, которые, как мы можем предположить, останутся достаточно высокими и в этом году. А вот что будет с настроениями бизнеса после завершения первичной подстройки, это большой вопрос. Здесь можно быть более оптимистичным или менее оптимистичным.

Мы на основе умеренно пессимистичного взгляда все-таки остаемся со своим прогнозом по спаду в минус 0,5% в 2023 году».

Дмитрий Куликов, директор группы суверенных и региональных рейтингов рейтингового агентства АКРА:

«Думаю, все-таки умеренно-консервативные предпосылки дают скорее снижение физического объема ВВП в 2023 году. Во-первых, есть эффект относительно высокой базы первого квартала 2022 года. Во-вторых, есть ожидание некоторого снижения объемов добычи в нефтегазовом секторе. В-третьих, рост физического объема госрасходов в 2023 году вряд ли превысит рост 2022 года, даже с учетом квазигосрасходов.

Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Внутри года положительный прирост ВВП по кварталам, думаю, ожидать можно — положительные тенденции тоже есть. А околонулевые темпы роста за полный год возможны при заметном превышении плана по госрасходам или появлении каких-то новых положительных факторов во внешней среде».

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка:

«МВФ последовательно в течение года повышал прогнозы по ВВП России, а в оценке роста на 0,3% вместо спада на 2,3% в 2023 году эксперты фонда, по-видимому, учли последние тенденции российской экономики, которые оказались лучше ожиданий.

Я пока сохраняю осторожный прогноз. В моем понимании текущий кризис структурный и не закончится за один год. Я считаю, что хорошие показатели 2022 года в этом кризисе не гарантируют хорошие результаты 2023 года. Я не меняю свой прогноз по спаду ВВП в наступившему году в сторону улучшения и ожидаю падения на уровне 6,5%».

Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-инвеста»:

«Прогноз МВФ действительно реализуем в сценарии отсутствия какого-либо значимого влияния нефтяного эмбарго и ценового потолка на физические поставки экспорта и добычи нефти. Других объяснений МВФ не приводит, но очевидно, что этот сценарий не предполагает какой-то геополитической эскалации, новых волн мобилизации и т.д.

Какие страны увеличили за год экспорт в Россию. Инфографика
Экономика

Должны снижаться инфляция и ставка ЦБ, поддерживая внутренний спрос, а бюджетная политика оставаться стимулирующей без негативного влияния на инфляцию и монетарную политику. Иными словами, сценарий МВФ — довольно оптимистичный из возможных вариантов, который может реализоваться в 2023 году с ненулевой вероятностью. Но с нашей точки зрения, все-таки ВВП в 2023-м снизится на 1,5–2,5% из-за слабости внутреннего и внешнего спроса и высокой неопределенности».

Департамент исследований и прогнозирования Банка России (в обзоре от 31 января):

«Российская экономика вошла в 2023 год с более высоким уровнем экономической активности, чем ожидалось еще один-два квартала назад. Увеличенные бюджетные расходы за счет расширения бюджетного дефицита дополнительно поддержат спрос в экономике, хотя их фискальный мультипликатор (то есть вклад в среднесрочный рост экономики) может оказаться невысоким из-за смещения структуры расходов в сторону менее производительных.

Вместе с тем происходящее уменьшение стоимостных объемов российского экспорта негативно сказывается на прибыли компаний и объемах ее перераспределения в экономике через налоговый, дивидендный и другие каналы. Это может стать сдерживающим фактором для экономики наряду с сохраняющейся высокой неопределенностью и геополитическими рисками, с которыми по-прежнему сталкиваются бизнес и население. Влияние потолков цен на российскую нефть и нефтепродукты на объемы их экспортных поставок представляется ограниченным, исходя из текущей рыночной конъюнктуры».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00