Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть

Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов в случае использования потолка цен
Запрет на поставки нефти странам, использующим потолок цен, будет действовать с 1 февраля 2023 года, дату для нефтепродуктов определит правительство. Власти должны разработать механизм для мониторинга таких поставок
BRENT BRENT $85,54 +1,09%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

На официальном портале правовой информации опубликован указ президента Владимира Путина об ответных мерах на введенный некоторыми странами механизм потолка цен на российскую нефть. Из указа следует, что запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Запрет на поставки нефти будет действовать 5 месяцев — с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Сроки действия запрета на поставки нефтепродуктов в такие страны определит правительство.

Исключения на поставку нефти и нефтепродуктов могут быть сделаны на основании «специального решения» президента, говорится в документе.

Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть. Что это значит
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Режим ограничения предельной цены на поставки нефти из России, который ввели западные страны, действует с 5 декабря. Предельная цена установлена в размере $60. Потолок цен одобрили страны «Большой семерки» (G7: США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Евросоюз и Австралия. Кроме того, с 5 декабря заработало европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем, с 5 февраля 2023 года будет введено эмбарго на российские нефтепродукты.

Но Евросоюз решил установить 45-дневный переходный период после даты введения потолка цен на нефть из России. Он будет применяться к сырью, загруженному до 5 декабря и разгруженному до 19 января.

Запрет на экспорт в эти страны будет применяться «на всех этапах поставок до конечного покупателя», говорится в указе Путина. Но правительство еще должно принять акты, направленные на реализацию запрета, и определить порядок осуществления мониторинга за его исполнением. На основе этого порядка мониторинг будет осуществлять Минэнерго «на регулярной основе». Ведомству также будет предоставлено право по согласованию с Минфином давать официальные разъяснения по применению указа.

Осуществление мониторинга и техническая реализация мер для соблюдения запрета — это самые интересные вопросы, но, исходя из того, что пока в правительстве они не до конца согласованы, здесь можно строить лишь гипотезы — проведение мониторинга вполне реально осуществлять с помощью данных Федеральной таможенной службы и других стран, которые можно получить по запросу, предполагает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Он допускает, что правительство создаст специальную комиссию по отслеживанию выполнения требований указа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но отслеживание поставок нефти не всегда может стать легкой задачей в случае, если нефть будет продаваться через международного трейдера, предупреждает эксперт. «В данном случае, возможно, понадобятся дополнительные формулировки, уточняющие их ответственность в случае реализации непрозрачных схем, но полагаю, что очевидных причин не нарушать запрет все же больше, поскольку рынок уже начинает перестраиваться, исходя из новых ценовых условий, и для российской нефти есть достаточные перспективы и вне площадок недружественных стран», — замечает он.

Еще до введения потолка цен российские власти неоднократно предупреждали, что Москва не будет поставлять нефть в те страны, которые его поддержат. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Россия переориентирует поставки «на рыночно ориентированных партнеров» или сократит добычу. Попытки ограничить цены на нефть приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, и в первую очередь за это придется заплатить европейским и американским потребителям, для которых уже подорожали энергоресурсы, отмечал он. Путин в июле предупреждал, что западные страны наступают «на те же самые грабли», что и с российским газом, потому что в итоге цены на нефть «взлетят до небес».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59