Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы

Bloomberg: скидка на российский газ для Китая в ближайшие годы составит до 28%
Россия, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие годы готовится продавать газ в Китай со скидкой до 28% по сравнению со странами Европы, выяснил Bloomberg. Ранее эта скидка составляла более 37%
«Газпром» GAZP ₽163,7 -1,84% Купить
Фото: VCG / Getty Images
Фото: VCG / Getty Images

Цены на российский газ для Китая будут на 28% ниже цен для европейских потребителей, по крайней мере до 2027 года, сообщил Bloomberg со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства макропрогноз, подготовленный Министерством экономического развития России.

Так, согласно базовому сценарию министерства в этом году экспортная цена на российский газ для Китая составит $257 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $320,30 за поставки на рынки Европы и Турции (процентная разница — 19,76%). В макропрогнозе также сказано, что за 2023 год цена на газ составила $286,9 для Китая и $461,3 для европейских стран (разница — 37,81%)

В 2025 году цена газа для Китая и Европы согласно прогнозу составит 243,7 и $320,1 соответственно, в 2026-м — 233 и $320, в 2027-м — 227,8 и $315,4. Во всех случаях процентная разница не превышает 28%.

В базовом сценарии Минэкономразвития на 2025–2027 годы, как писал ранее РБК, экспорт товаров прогнозируется на уровне $324,1 млрд в 2024 году, $349 млрд в 2025-м, $365,1 млрд в 2026-м и $373,7 млрд в 2027-м. Полный макропрогноз министерства может быть опубликован в пятницу.

Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В настоящее время Россия поставляет газ в Китай по «Силе Сибири», чья максимальная проектная мощность составляет 38 млрд куб. м в год. По итогам 2023 года объем экспорта по газопроводу достиг 22,7 млрд куб. м. В «Газпроме» ожидают выхода «Силы Сибири» на полную экспортную производительность к 2025 году.

В марте прошлого года президент России Владимир Путин объявил о договоренности с Китаем по поводу строительства «Силы Сибири — 2» (проектная мощность — до 50 млрд куб. м газа в год), отметив, что «практически все параметры этого соглашения согласованы». Вице-премьер России Александр Новак тогда говорил, что у Москвы и Пекина «есть общее понимание, что проект поддерживается». Он сообщил, что компаниям поручили проработать «детали проекта».

Financial Times в мае прошлого года писала, что Пекин затягивает заключение сделки по «Силе Сибири — 2» в том числе для заключения более выгодных условий. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в разговоре с РБК прокомментировал информацию издания фразой: «Не читайте советских газет».

Поставки российского газа в Европу начали стремительно сокращаться в 2022 году, после начала спецоперации на Украине и ответных санкций со стороны западных государств. Весной 2023 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС преодолел зависимость от российских нефти и газа. По ее оценке, за восемь месяцев Россия сократила экспорт газа в Европу на 80%. Независимой от российского газа стала и Германия, заявлял немецкий канцлер Олаф Шольц.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45