Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белый дом подтвердил планы добиться санкций против «Северного потока-2»

Глава Минэнерго США Рик Перри выразил надежду на то, что в конгрессе все же подготовят законопроект о санкциях против строительства газопровода из России в Германию. О существовании такого документа ранее писал Foreign Policy
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Глава американского Министерства энергетики Рик Перри выразил надежду на то, что палата представителей и сенат конгресса США подготовят законопроект, который будет предполагать ограничения в отношении компаний, работающих над строительством газопровода «Северный поток-2». Об этом, указывает Bloomberg, Перри заявил в Киеве (с официальным визитом на Украину он прибыл накануне).

«США собираются ввести санкции в отношении «Северного потока-2», — говорится в заголовке Bloomberg со ссылкой на Перри.

По данным агентства, глава американского Минэнерго также призвал украинские власти развивать свои собственные ресурсы, чтобы перед наступлением зимы иметь в хранилище достаточно газа.

Других деталей выступления министра Bloomberg не приводит.

РБК направил запрос представителю «Газпрома». Представитель проектной компании Nord Stream-2 (занимается строительством «Северного потока-2») Стефан Эберт, в свою очередь, сообщил РБК, что в компании следят за развивающимися событиями, «но не занимаются политическими спекуляциями».

«Реализация «Северного потока-2», — подчеркнул собеседник РБК, — зависит не от политических настроений, а от всеобъемлющей системы разрешительных процедур, следующих четко определенным правовым требованиям, которые основаны на законодательстве ЕС, а также международных конвенциях».

Представитель Nord Stream-2 добавил, что акционер («Газпром») и пять европейских финансовых инвесторов проекта (компании из Австрии, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов) «полностью привержены ему, как и поставщики Nord Stream-2».

Это уже не первый раз, когда Перри говорит о возможных санкциях США в отношении «Северного потока-2». В ноябре прошлого года во время визита в Варшаву министр также отмечал, что подобные ограничения «были одним из вариантов, которые рассматривает президент». «Я не видел сигналов, что мы когда-либо сможем прийти к тому, чтобы поддержать «Северный поток-2», — подчеркивал глава ведомства (цитата по Reuters).

Меркель оценила шансы Еврокомиссии остановить «Северный поток-2»
Экономика
Ангела Меркель

О существовании законопроекта о санкциях против строителей «Северного потока-2» ранее, 14 мая, со ссылкой на копию соответствующего документа писал журнал Foreign Policy. Документ, по его данным, был подготовлен американскими сенаторами. Он предполагал санкции в отношении компаний, участвующих в прокладке глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов, в том числе «Северного потока-2».

Оператор «Северного потока-2» ответил на угрозы США ввести санкции
Политика
Фото:EPA / ТАСС

На следующий день черновик сводного законопроекта о новых санкциях против России опубликовал комитет по финансовым услугам нижней палаты конгресса США. Один из пунктов этого документа предполагал включение в составленный американскими властями специальный черный список лиц (Specially Designated Nationals List, SDN) любого «энергетического проекта», находящегося за пределами Российской Федерации, в который российская госкомпания вложит через три месяца против вступления закона в силу не менее $5 млн. «Северный поток-2» тем временем планируется закончить до конца года, кроме того, из-под этих санкций предлагается вывести проекты, в которые Россия уже инвестировала.

США, некоторые страны Восточной Европы и прибалтийские республики выступают против строительства газопровода. «Северный поток-2», по их мнению, может предоставить России «еще один инструмент для политического давления». Прежде о том, что у этого проекта «высокий санкционный риск», также заявлял американский посол в Германии Ричард Гренелл.

В Кремле подобные высказывания связывали с попыткой американских властей заставить европейцев покупать более дорогой сжиженный газ из Соединенных Штатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04