Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Силуанов назвал причину распада СССР

Не санкции стали причиной распада СССР, а безответственная финансовая политика времен перестройки, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Советский Союз развалился из-за неправильной финансовой политики в годы перестройки, а не из-за внешних экономических ограничений, считает первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Такое мнение он высказал в интервью MK.ru, отвечая на вопрос корреспондента о том, возможно ли резкое увеличение темпов экономического развития в условиях международных санкций.

«Не мы первые, не мы последние», — сказал Силуанов. После этого министр привел в качестве примера Китай, который также живет в условиях торговых санкций, и Советский Союз.

Отвечая на реплику корреспондента MK о том, что СССР в конечном итоге развалился, глава Минфина заявил, что это произошло как раз тогда, когда ограничения перестали существовать.

«СССР развалился тогда, когда основные экономические барьеры и санкции начали отменяться, — в период перестройки. Развалился не из-за санкций. Советский Союз развалился по причине безответственной экономической и финансовой политики, проводившейся в последние годы его существования», — парировал первый вице-премьер.

По словам Силуанова, современная Россия принципиально отличается от СССР. «Санкции, конечно, мешают экономическому развитию. Они забирают у нас темпы роста, отнимают дополнительные доходы у граждан. Но хорошо работать можно и нужно и в этих условиях», — заявил он.

Путин напомнил Зюганову о развале СССР под «чутким руководством» КПСС
Политика
Владимир Путин

Степень воздействия зарубежных санкций на экономику России регулярно становится предметом дискуссий. Президент России неоднократно говорил о том, что такие меры неэффективны и вредят прежде всего тем, кто их вводит.

Национальный депозитарий вышел из капитала «санкционной биржи»
Финансы

В то же время аналитики АКРА указывали, что санкции влияют на экономический рост, хоть и не напрямую, а через экономическую политику властей, а эксперты Института Гайдара указывали, что рост российской экономики в ближайшие годы будет определяться не структурными факторами — качеством самой экономики, а конъюнктурными, такими как фазы делового цикла и случайные шоки.

Президент России не раз называл распад СССР одним из самых трагических событий в истории России. По его словам, это трагедия «прежде всего гуманитарного характера». Отвечая на вопрос, почему это произошло, Владимир Путин говорил, что событие стало следствием несостоятельности политической и экономической систем Советского Союза, а также указывал на предпосылки этого в идеях Ленина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
«РИА Новости» узнало, что 2 тыс финнов перешли границу с Россией пешком Политика, 09:13
Цифровой штат и эмпатия как KPI: 11 диджитал-прогнозов на 2026 годПодписка на РБК, 09:06
Выдача льготной ипотеки на вторичное жилье подскочила в 1,5 раза за год Недвижимость, 09:00
Трамп считает, что Великобритании и Канаде «опасно» иметь дело с Китаем Политика, 08:58
В США «агент ФБР» попытался освободить убийцу главы UnitedHealthcare Общество, 08:57
В 2025 году году Россия экспортировала около 80 млн т продовольствия Экономика, 08:47
Дума рассмотрит исключение записей о детях из загранпаспортов Общество, 08:41
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Подорвано доверие». Почему Роспатент ужесточил требования к заявкамПодписка на РБК, 08:32
Блокировка Google в 2026 году: опасения и реальность Life, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Пентагон заключил контракт на обслуживание истребителей F-16 Общество, 08:20
Куба обвинила США в попытке обречь ее на «экстремальные условия жизни» Политика, 08:13
В России ударили «афанасьевские морозы» Общество, 08:07
Кипр готовится ужесточить правила продажи недвижимости. Что ждет россиянПодписка на РБК, 08:06