Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Страны бывшего СССР нарастили поставки в Россию на фоне санкций

Крупнейшими поставщиками стали Белоруссия и Казахстан
Партнеры России по Евразийскому экономическому союзу, а также ряд других стран бывшего СССР летом нарастили поставки товаров в Россию. Это следствие перестройки торговли на фоне санкций и эффектов крепкого рубля, говорят эксперты
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и некоторые государства бывшего СССР, не входящие в объединение, летом увеличили экспорт товаров в Россию не только по сравнению с весенними минимумами сразу после начала военной операции на Украине, но и относительно докризисных уровней 2021 года, следует из торговой статистики этих стран, собранной РБК.

Например, блок ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения), в марте—июне 2022 года (период после начала конфликта) отгрузил в Россию товары стоимостью свыше $9,4 млрд — на 15% больше, чем за те же месяцы 2021 года (около $8,2 млрд), следует из расчетов РБК по внешнеторговой статистике данным Белоруссии и Казахстана и базы ООН UN Comtrade. В основном такой результат обеспечила Белоруссия (это особый случай, поскольку страна, как и Россия, тоже находится под жесткими санкциями Запада), но не только: Армения за тот же период в годовом выражении нарастила поставки в Россию более чем в полтора раза, а Киргизия — более чем вдвое.

Расширение торговли со странами ЕАЭС, да и вообще со странами бывшего СССР, закономерно, в увеличении поставок точно играет роль параллельный импорт (поставки без согласия оригинального правообладателя. — РБК), говорит член президиума «Опоры России», глава комитета организации по международным связям Николай Дунаев.

Киргизия в июне экспортировала в Россию товаров на $124 млн — в 4,7 раза больше, чем в июне прошлого года, свидетельствует база данных UN Comtrade, куда подают данные сами страны. За январь—июль киргизский экспорт в Россию составил около $396 млн — на 88% больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил 13 сентября Национальный статистический комитет республики.

После введения жестких санкций США и Евросоюза в феврале Федеральная таможенная служба (ФТС) и Банк России перестали публиковать статистику по экспорту и импорту. Их примеру последовала Евразийская экономическая комиссия (регулирующий орган ЕАЭС). Белоруссия закрыла статданные по торговле с Россией в разрезе товарных категорий, но остались показатели общего импорта-экспорта. Однако Казахстан, Киргизия и Армения по отдельности продолжают раскрывать данные о торговле с Россией.

Страны бывшего СССР нарастили поставки в Россию на фоне санкций

Фактор крепкого рубля

Для товаров, которые локализованы и произведены в странах бывшего СССР, стимулы создаются в первую очередь за счет того, что рубль сейчас исключительно крепкий относительно национальных валют — это особенно актуально для Казахстана, Узбекистана и Белоруссии, чьи валюты находятся крайне низко к рублю по сравнению с долгосрочной траекторией, объясняет главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Вечером 13 сентября доллар на Мосбирже торговался на уровне 59,9 руб.

Ослабление валют Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии к рублю означает, что товары, поставляемые в Россию из этих стран, станут более конкурентоспособными по цене, что окажет поддержку местным промышленным и сельскохозяйственным экспортерам, отмечали в июле аналитики Евразийского банка развития.

«Есть и логистические причины: Россия для них [этих стран] — это близкий, доступный рынок, где есть «натоптанные» маршруты», — добавляет Донец.

Белоруссия и Казахстан как главные поставщики

Белоруссия в условиях санкций против Москвы и Минска с весны 2022 года обошла Германию по объему экспорта в Россию и стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в страну после Китая. В июне белорусские поставки в Россию превысили $2 млрд (данные Белстата), увеличившись почти в полтора раза по сравнению с июнем 2021 года и на 22,8% относительно предыдущего месяца. В 2021 году около 23% всех поставок Белоруссии в Россию приходилось на оборудование, механические устройства, электрические машины, электрооборудование, автомобили, грузовики, колесную спецтехнику (группы 84, 85 и 87 внешнеторговой номенклатуры). Состав текущих поставок не раскрывается.

Экспорт Казахстана в Россию после трехмесячного снижения весной (год к году) вернулся к росту в июне (плюс 1,6%) и ускорился в июле (плюс 13,9% к тому же месяцу 2021-го). В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна не собирается нарушать санкционный режим Запада в отношении России, поскольку «в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада» [против казахстанской экономики].

В казахстанском экспорте в Россию значительную долю составляют плоский прокат из железа или стали ($109 млн в июле из общих $716 млн) и неорганическая химия, в основном природный уран ($75 млн в июле), свидетельствуют данные Бюро национальной статистики республики. Поставки в Россию транспортных средств и относящихся к ним устройств и оборудования в июле составили $36 млн, пластмасс — $14 млн, подшипников — $8 млн. В ассортименте российских торговых сетей начала появляться Coca-Cola, произведенная в Казахстане, писал РБК в начале сентября.

Киргизия значительно расширила экспорт в Россию одежды и обуви — $57 млн за июнь (46% общих поставок) против $5 млн в июне предыдущего года.

Издержки для российских импортеров

Страны ЕАЭС помогают России, ввозя необходимые импортные компоненты и комплектующие для обрабатывающей промышленности, сказала 7 сентября аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. В конце августа главы правительств стран ЕАЭС по инициативе России утвердили рекомендации по расширению использования их национальных валют во взаимной торговле и обеспечению возможности обходиться без использования европейской системы SWIFT во взаимных расчетах.

Однако перестраивание логистических цепочек в направлении стран ближнего зарубежья влечет повышенные издержки для российских импортеров, отмечает Дунаев. «Страны-партнеры устанавливают наценки на продукцию: в среднем они составляют 5%, но в отдельных случаях могут достигать 15–20%», — утверждает он.

Украина в апреле объявила о полном прекращении торговли с Россией. По данным Comtrade, в июне украинский экспорт в Россию был нулевым, а импорт из России составил около $76 млн. Для сравнения: в июне 2013 года товарооборот двух стран достигал $2,5 млрд.

Рост поставок из других стран бывшего СССР

Наращивают поставки товаров в Россию не только страны ЕАЭС, но и другие государства постсоветского пространства. Например, Грузия, которая вышла из СНГ в 2009 году, увеличила экспорт в Россию до $82,6 млн в июле 2022 года с $46,2 млн в июне и с $59 млн в июле прошлого года, следует из данных Comtrade. Основная доля июльских поставок из Грузии пришлась на алкогольные и безалкогольные напитки — $39 млн (год назад было $23 млн).

Экспорт Узбекистана в Россию в июле увеличился в 1,7 раза в годовом выражении, до $258 млн, более $100 млн из них пришлось на хлопок и фрукты. Оперативные данные по экспорту в Россию из Азербайджана, Таджикистана и Туркмении недоступны.

Организация реэкспорта товаров из недружественных стран через страны ближнего зарубежья тоже имеет место, полагает Донец. «Статистика стран ЕАЭС показывает, что, например, растут поставки автомобилей, комплектующих и других непродовольственных товаров [в Россию]. При этом не значит, что идет обход санкций: товары потребительского спроса мало ими ограничены», — указала она. Ассортимент в торговых центрах Поволжья начал наполняться товарами, завезенными в рамках механизма параллельного импорта; автодилеры в Сибири возобновили более дешевый импорт, ввозимый через соседние государства, отмечает Банк России в сентябрьском обзоре регионов.

У факторов логистики и обменного курса есть свой потолок, предупреждает Донец: найти новое равновесие еще только предстоит, когда построится новая логистика и произойдет коррекция по курсу рубля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43