Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В «Газпроме» заявили, что Siemens устранил четверть поломок на двигателях

В «Газпроме» заявили, что Siemens устранил четверть поломок на двигателях для Nord Stream
Замглавы компании Виталий Маркелов назвал необоснованными обвинения европейских стран в недостаточных поставках и потребовал разъяснений по влиянию западных санкций на перевозку турбин из Канады в Россию
«Газпром» GAZP ₽195,26 -0,5% Купить
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Западные партнеры «Газпрома» не выполняют обязательства по обслуживанию компрессорной станции «Северного потока» «Портовая», заявил зампред правления компании Виталий Маркелов в эфире канала «Россия 24».

В частности, германская компания Siemens устранила «не более четверти выявленных неисправностей на турбинах газопровода», а по остальным пунктам «Газпром» не получил «конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надежности». По этой причине станция может подавать не более 33 млн куб. м газа в сутки. «В рабочем состоянии находится только один из шести газоперекачивающих агрегатов и горячий резерв такой же мощности. Эта ситуация во многом связана с двигателями компании Siemens мощностью 54 МВт каждый», — пояснил Маркелов. Обвинения европейских партнеров в недостаточных поставках газа он назвал необоснованными.

В «Газпроме» заявили, что Siemens устранил четверть поломок на двигателях
Video

Двигатель Siemens 073 был доставлен на ремонт в Канаду в декабре прошлого года. «Мы рассчитывали получить его обратно еще в мае, но до сих пор этот двигатель в Россию не вернулся», — сказал топ-менеджер «Газпрома». Он отметил, что поставщик — британская компания Industrial Turbine Company, «к ней применимы требования английского законодательства», в том числе установленные Лондоном санкционные ограничения.

Маркелов подчеркнул, что разрешение канадских властей на перевозку отремонтированной турбины в Германию не учитывает условий действующего контракта. «Газпром» не давал согласия на поставку турбины в Германию вместо России. Маркелов не исключил, что транспортировка и ремонт российской турбины могут подпасть под экспортные ограничения западных стран и таким образом нарушить санкции, а также предположил, что Оттава может отозвать свое разрешение, если из Германии турбину отправят в Россию.

Песков заявил, что «Газпром» технически не может поставлять больше газа
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

«В целях исключения описанных рисков требуется официальное разъяснение и разрешение от властей ЕС и Великобритании», — заявил замглавы «Газпрома».

Он сообщил, что компания получила от германских властей документы на перевозку турбины. В них содержатся неточности: в качестве получателя двигателя указан «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» как дочернее общество «Газпром нефти», хотя на самом деле это «дочка» «Газпрома». «Также представленные документы от властей Германии никак не затрагивают вопрос о возможности ремонта и обслуживания со стороны компании Siemens Energy в отношении других двигателей для компрессорной станции «Портовая» в условиях действующих санкций ЕС и Великобритании. Вместе с тем капитальный ремонт таких двигателей, а также устранение выявленных проблем являются критически необходимыми для восстановления нормальной работоспособности компрессорной станции «Портовая», — указал Маркелов.

Замглавы компании добавил, что с апреля к отправке на ремонт в Канаду готов еще один двигатель, под номером 072, а в июне и июле «выработали межремонтный ресурс» двигатели 074 и 121: «По ним нам Ростехнадзор выдал предостережение о запрете эксплуатации <...>. Они тоже должны пройти заводской ремонт».

По словам Маркелова, «Газпром» отправил в российское представительство Siemens десять писем. «Мы с нетерпением ожидаем приезда их специалистов на компрессорную станцию», — сказал он, пообещав, что «Газпром» вскоре опубликует часть переписки с западными партнерами.

РБК направил запрос представителю Siemens Energy.

«Газпром» в июне сократил прокачку газа по «Северному потоку» с плановых ежесуточных 167 млн до 67 млн куб. м, объяснив это тем, что одна из турбин газопровода застряла в Канаде из-за санкций. ЕС и Германия заявляли о политических, а не технических причинах сокращения поставок. В Москве такие обвинения отвергали.

С 11 до 21 июля прокачка газа по «Северному потоку» была полностью остановлена из-за планового техобслуживания, после чего поставки возобновились лишь на уровне, который был до работ, — 40% от планового (впоследствии поток сократился до 20%).

Боррель заявил о намерении ЕС в будущем отказаться от российского газа
Политика
Жозеп Боррель

Оттава согласилась вернуть агрегат и отправила его в Германию, куда он вскоре прибыл, но в Россию турбина так и не попала: Москва не дала на это формального разрешения. «Газпром» несколько раз просил Siemens предоставить документы по транспортировке турбины и 25 июля сообщил, что получил нужные бумаги, но они «не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы». В тот же день компания объявила о выводе из эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя, из-за чего суточный объем прокачки с 27 июля составляет 33 млн куб. м.

27 июля в Siemens Energy заверили, что в будущем проблем с возвратом турбин после техобслуживания в Канаде не будет, так как выданное канадским правительством разрешение предусматривает возможность вывоза агрегатов в Германию по завершении ремонта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56