Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Индия отказалась принимать танкер с российской нефтью

Перевозившему российскую нефть танкеру отказали во входе в индийский порт. Груз был предназначен для государственной компании Indian Oil. Сейчас судно находится в Аравийском море
Фото: XinHua / Global Look Press
Фото: XinHua / Global Look Press

Индия отказалась принимать танкер, который перевозил 767 тыс. барр. российской нефти, пишут Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники. По их информации, танкер получил отказ во входе из-за ненадлежащей документации.

Речь идет о танкере Andaman Skies. По данным сервиса Marine Traffic, судно ходит под флагом Танзании. Согласно информации Kpler, которую проанализировал Bloomberg, 24 февраля танкер загрузил в Мурманске 767 тыс. барр. нефти сорта Varandey, добываемой нефтяной компанией ЛУКОЙЛ, и направился в порт Вадинар для поставки сырья государственному нефтеперерабатывающему заводу Indian Oil Corp.

По информации Bloomberg, в индийский порт судно должно было зайти 30 марта. Но из-за проблем с документами, которые позволяют совершать швартовку, танкер получил отказ, говорят источники агентства. Сейчас судно находится в Аравийском море между Оманом и Индией.

Как объясняет Reuters, Andaman Skies был построен в 2004 году. По требованиям Индии, танкеры старше 20 лет должны предоставлять сертификат мореходности, выданный членом Международной ассоциации классификационных обществ или организацией, уполномоченной морской администрацией Индии. Такой сертификат у танкера есть, но он выдан индийской компанией Dakar Class, которая не признана индийскими судоходными властями.

Индия назвала срок слива нефти из России с попавших под санкции танкеров
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

Проблемы с разгрузкой российской нефти в Индии начались после ужесточения санкций США против России в январе. В феврале министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил, что индийские нефтеперерабатывающие предприятия будут покупать российскую нефть, но только поставляемую компаниями и судами, не подпадающими под американские санкции.

Индия — один из крупнейших покупателей российской нефти. По оценкам аналитиков OilX и Kpler, доля российской нефти в импорте Индии выросла за год вчетверо — с 14 до 57%. С апреля 2024 года по март 2025 года Индия импортировала примерно 3 млн т нефти (в среднем 74 тыс. барр. ежедневно) из России, писал Reuters.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51