Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия стала лидером по поставкам нефти в Индию

Reuters: Россия обогнала ОАЭ и стала лидером экспорта нефти в Индию
Доля российской нефти в импорте Индии выросла за год вчетверо — с 14 до 57%, подсчитали аналитики OilX и Kpler. Эта страна находится среди мировых лидеров по ввозу сырья
BRENT BRENT $70 -1,26%
Фото: Dinesh Hukmani / Shutterstock
Фото: Dinesh Hukmani / Shutterstock

Россия обогнала ОАЭ и стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, следует из подсчетов OilX и Kpler, отслеживавших движение танкеров с апреля 2024 года по март 2025 года, передает Reuters.

За этот период Индия импортировала примерно 3 млн т нефти (в среднем 74 тыс. барр. ежедневно). Российская доля за год выросла с 14 до 57%, ОАЭ — упала с 42 до 23%, Катара — с 21 до 9%, остальных стран — с 23 до 9%.

Нефть из России на этой неделе была на $14–15 за тонну дешевле, чем ближневосточное топливо, пояснили два источника Reuters.

Индия занимает седьмое место среди импортеров нефти в Азии, но аналитики прогнозируют увеличение импорта в страну в связи с ростом внутреннего спроса и завершение в ближайшие три-четыре года строительства установок для переработки топлива.

Доходы России от нефтяного экспорта в январе выросли на $1 млрд
Бизнес
Фото:Светлана Возмилова / Global Look Press

«Мы будем покупать там, где дешевле», — прокомментировал ситуацию Прабх Дас, глава индийского нефтехимического завода HPCL Mittal Energy Ltd (HMEL).

Стоимость российского топлива «привлекательна для нас, и мы продолжим закупать» у Москвы, пояснил агентству источник с неназванного нефтеперерабатывающего комплекса на севере Индии. Он отметил, что маржа на индийском рынке в этом году ниже ожидаемого, а потому производители больше заинтересованы в покупке дешевого сырья.

Индия активно экспортирует переработанное топливо в западные страны, около 13% с ее НПЗ идет в Евросоюз: крупнейшими импортерами являются Нидерланды, Франция, Румыния, Испания и Италия. Прошлым летом Индия обогнала Китай и стала главным импортером российской нефти.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35
Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута Политика, 20:24
В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Общество, 20:18
Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США Инвестиции, 20:17
Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве Общество, 20:13
Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата Спорт, 20:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57
Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе Политика, 19:56
«Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году Недвижимость, 19:53
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27