Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Bloomberg узнал о паузе в поставках СПГ из США крупнейшему покупателю

Bloomberg: китайские трейдеры отказываются от поставок СПГ из США из-за пошлин
Взаимно введенные Китаем и США торговые пошлины грозят разделить крупнейшего в мире покупателя и продавца СПГ, пишет Bloomberg. По данным агентства, Китай уже как минимум 40 дней не импортировал сжиженный природный газ из США
НОВАТЭК NVTK ₽1 194,4 +3,54% Купить
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Китай не импортировал американский сжиженный природный газ (СПГ) в течение как минимум 40 прошедших дней, следует из данных отслеживания судов, которые проанализировал Bloomberg. Трейдеры вынуждены перенаправлять поставки в другие страны, чтобы избежать 15-процентных тарифов, которые Пекин ввел в ответ на пошлины США.

Согласно данным, которые изучил Bloomberg, текущая пауза в поставках американского СПГ на китайский рынок стала самой продолжительной почти за два года — с июня 2023 года. По информации аналитической компании Kpler, в настоящее время в Китае также нет ни одного американского судна.

В США предложили обложить сбором построенные в Китае суда
Политика
Фото:China Photos / Getty Images

Торговая война, спровоцированная администрацией Дональда Трампа, «грозит разделить крупнейших в мире продавца и покупателя СПГ», отмечает Bloomberg. Reuters писал, что по итогам 2024 года экспорт СПГ из США может увеличиться на 2,8% по сравнению с 2023 годом, достигнув 86,9 млн т. Согласно ежегодному отчету компании Shell по рынку СПГ, Китай в 2024 году импортировал 79 млн т сжиженного природного газа, приблизившись к пиковому для страны показателю 2021 года.

Дополнительные тарифы в 15% на поставки СПГ из США в Китай начали действовать с 10 февраля. Таким образом Пекин ответил на решение Трампа ввести 10-процентные пошлины на всю китайскую продукцию. Теперь, по словам опрошенных Bloomberg трейдеров, китайские покупатели газа с долгосрочными обязательствами перед проектами США вынуждены перепродавать эти поставки в Европу. Компании из Китая также неохотно подписывают новые контракты с американскими объектами и ищут поставки из Азиатско-Тихоокеанского региона или Ближнего Востока.

Американский СПГ периодически пропадает с китайского рынка. В 2019 году на фоне торгового спора с Вашингтоном Пекин полностью прекращал импорт американского СПГ почти на год. Однако после возобновления поставок в 2020 году Китай нарастил импорт американского СПГ сразу до 400 тыс. т в месяц.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:14
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00