Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новые санкции США⁠,
0

Reuters узнал о планах Rusal поменять весь совет директоров из-за санкций

UC Rusal собирается назначить новый совет директоров, узнал Reuters. Впоследствии эта команда, как полагают собеседники агентства, сформирует правление
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В UC Rusal будет назначен полностью независимый новый совет директоров, которому предстоит избрать правление российской алюминиевой компании. Об этом со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника сообщает Reuters.

К таким действиям UC Rusal, по их данным, планирует прибегнуть для того​, чтобы убедить США ослабить санкции в отношении компании, которая снова сможет возобновить поставки продукции клиентам по всему миру.

Еще один источник Reuters сообщил агентству, что, если санкции не будут сняты, Rusal придется уйти с мирового рынка алюминия и сосредоточиться на внутрироссийском.

«Rusal находится в контакте [по этому вопросу] с американскими властями и надеется, что этих мер будет достаточно для удаления компании из санкционного списка», — сообщил один из собеседников агентства, добавив также, что в алюминиевой компании рассчитывают на то, что основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска (он тоже был включен в черный список США) в итоге сможет сохранить свою долю «по договоренности».​ «[Принадлежащие Дерипаске] 48% [акций] — это не контрольный пакет ценных бумаг в 50%, который, согласно американскому законодательству, может послужить причиной для санкций», — уточнил источник Reuters.

С 6 апреля — после того как был опубликован расширенный список ограничений в отношении российских компаний и предпринимателей, в который в том числе попал UC Rusal, являющийся вторым по величине производителем алюминия в мире, компания прекратила все поставки своим клиентам, подчеркнули собеседники агентства.

РБК представитель UC Rusal комментировать информацию Reuters отказался.

После санкций в совете директоров UC Rusal уже произошли изменения. Его покинули генеральный директор Glencore Айван Глазенберг и независимый директор UC Rusal​ Филип Лэйдер, а также директор по стратегическим проектам «Реновы» Максим Гольдман и исполнительный директор ОНЭКСИМа Даниэль Вольф.

О том, что 27 апреля попавшие в черный список США компании Дерипаски — En+ Group и UC Rusal — передали правительству список возможных мер поддержки, журналистам также рассказал замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. «Меры поддержки они прислали. Их достаточное количество, мы с ними работаем», — сказал он (цитата по ТАСС). Других подробностей по этому вопросу замглавы ведомства не привел.

UC Rusal назвала вымыслом слова источников Reuters и Bloomberg
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Накануне Bloomberg со ссылкой на свои источники написал о том, что Дерипаска не намерен отказываться от контроля над UC Rusal. Именно это Минфин США прежде называл условием возвращения к вопросу о смягчении или отмене санкций.​ Однако UC Rusal, как рассказали источники агентства, это предложение только придало Дерипаске уверенности в том, что он сможет справиться с ситуацией и сохранить контроль над компанией.

Собеседники Bloomberg также отметили, что в Rusal ищут новых покупателей и новые маршруты доставки, а сам Дерипаска, по их данным, недавно провел перестановки в руководстве компании, чтобы сосредоточить усилия на борьбе с санкциями, и намерен лично принять участие в этом процессе.

СМИ узнали о попытках держателей облигаций Rusal добиться уступок от США
Бизнес
Фото:Simon Dawson / Bloomberg

Комментируя впоследствии эту информацию, представители Rusal назвали эту информацию «вымыслом», который, по их данным, основан на источниках «сомнительного качества».

Под санкции российская алюминиевая компания попала 6 апреля. Распродажа инвесторами именно ее ценных бумаг, а также бумаг En+ Group Дерипаски в первый торговый день после введения ограничений, 9 апреля, утянула за собой вниз весь российский фондовый рынок: он обвалился на 8–11%.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

После этого Rusal предупредил о риске технических дефолтов по долговым обязательствам. Международные трейдеры 9 апреля перестали закупать алюминий Rusal, а западные биржи приостановили торги ее металлом. В связи с этим, по данным газеты Financial Times, европейские алюминиевые заводы остались без глинозема, который прежде они закупали у российской компании.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39