Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Японские страховщики прекратят покрывать ущерб судов в российских водах

Nikkei: три японских страховщика отказались покрывать военный ущерб в российских водах
Покрытие военного ущерба не будет предоставляться тремя японскими компаниями в российских водах, в том числе на Дальнем Востоке
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Японские компании Tokio Marine & Nichido Fire Insurance, Sompo Japan Insurance и Mitsui Sumitomo Insurance с 1 января прекратят страхование от военных рисков для судов, проходящих через российские воды, пишет Nikkei. О своем решении они уже начали уведомлять судовладельцев.

Это означает, что покрытие ущерба не будет предоставляться нигде в российских водах, в том числе на Дальнем Востоке. Решение вызвано отказом зарубежных перестраховочных компаний брать на себя риски, связанные с Россией, указывает издание.

Страховщики оценили спрос на военные риски и зарубежные полисы
Финансы
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Судовладельцы обязаны оформлять дополнительную страховку от военных рисков в случае прохода через российские или украинские воды. Ее отсутствие делает плавание в российских водах слишком рискованным для большинства операторов и может повлиять на импорт Японией сжиженного природного газа (СПГ) с российского проекта «Сахалин-2» и из других стран, пишет газета.

В сентябре страны G7 («Большая семерка»: США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) в связи с российской спецоперацией на Украине договорились ввести потолок цен на российскую нефть. В начале декабря лимит был согласован государствами G7, Евросоюзом и Австралией на уровне $60 за баррель. В соответствии с этим решением запрещается морское страхование и другие услуги для судов при транспортировке нефти, приобретенной выше этого порога. Москва обещала не поставлять энергоносители в страны, вводящие подобные ограничения, а также анонсировала ответ на нефтяной потолок.

Власти Японии называли введение лимита эффективным инструментом, в том числе для снижения российских доходов. При этом в ноябре глава компании Itochu, которая участвует в проекте «Сахалин-1» через консорциум Sodeco, Масахиро Окафудзи говорил, что Япония не в состоянии выжить без импорта нефти и газа из России. После введения западных санкций и перевода операторов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию Япония заявила о желании сохранить участие в них.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11