Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В суде ЕС началось рассмотрение жалобы Абрамовича на санкции

В суде ЕС началось рассмотрение жалобы Романа Абрамовича на введенные против него санкции
Абрамович подал жалобу на введение санкций Евросоюзом более года назад. Его защита настаивает, что бизнесмен попал под ограничения, хотя его деятельность не соответствует критериям для их введения
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Европейский суд в Люксембурге начал слушания по иску российского миллиардера Романа Абрамовича (состояние по версии Forbes — $9,2 млрд) против Совета ЕС из-за введенных против него санкций, следует из картотеки суда.

Бизнесмен на заседание не приехал. Адвокат Абрамовича заявил, что миллиардер попал под санкции вопреки несоответствию критериям их введения, передает «РИА Новости». Юрист заявил, что Абрамович более 20 лет «не ведет активную деятельность в России как бизнесмен» и владеет только 28% акций металлургической и горнодобывающей компании Еvraz Group, которая работает как в России, так и за ее пределами и не попала под санкции ЕС.

Защитник также отметил, что повлиять на решение об ограничениях против Абрамовича могла его известность на Западе, в том числе в качестве владельца британского футбольного клуба «Челси». Бизнесмен продал клуб и вырученные средства собирался перевести в благотворительный фонд для нужд жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной.

DM узнала об отказе Абрамовича передать деньги от продажи «Челси» Украине
Бизнес
Роман Абрамович

Представитель Совета ЕС в суде заявил, что Абрамович остается влиятельным бизнесменом из России, хотя и не живет в стране: он владеет акциями компании, большинство сотрудников которой — россияне, и имеет связи с российским руководством, раз принимал участие в переговорах между Россией и Украиной.

В суде на время слушаний усилили меры безопасности, поскольку была получена информация о подготовке группой украинцев акции протеста против бизнесмена и России, отмечает «РИА Новости».

РБК обратился за комментарием к представителю Романа Абрамовича.

Представитель Абрамовича опроверг его назначение переговорщиком с Киевом
Политика
Роман Абрамович

Совет ЕС, объявляя о санкциях, назвал Абрамовича «российским олигархом, имеющим давние и тесные связи с [президентом] Владимиром Путиным», и отметил, что бизнесмен является ключевым акционером «Евраза» — одного из крупнейших налогоплательщиков в России.

Абрамович, попавший под санкции ЕС в середине марта прошлого года, подал жалобу в суд 25 мая 2022 года. Другие российские предприниматели — например, акционеры Альфа-банка Петр Авен и Михаил Фридман, владелец «Северстали» Алексей Мордашов, основатель USM Holdings Алишер Усманов и другие — поступили аналогичным образом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28