Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Россельхознадзор пригрозил запретом импорта в Россию вакцин для животных

Какие риски это несет для владельцев домашних питомцев и сельского хозяйства
Бизнес предупредил о риске остановки поставок вакцин для животных из-за рубежа
Россельхознадзор потребовал до 1 ноября передать в госколлекции образцы штаммов импортных вакцин для животных. Ведомство объясняет это в том числе биологической безопасностью, но бизнес предупреждает о рисках для здоровья животных
Фото: Павел Бедняков /  РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Новые требования российского законодательства могут вызвать проблемы с поставками в Россию импортных вакцин для животных. Об этом РБК рассказали в Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ). В ассоциацию входят четыре компании — MSD Animal Health, Elanco, Boehringer Ingelheim, Zoetis, которые поставляют на российский рынок около 47% всех импортных ветеринарных лекарственных препаратов.

В сентябре зарубежные производители получили от Россельхознадзора уведомления о необходимости до конца октября депонировать в России патогенные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний, пояснил РБК исполнительный директор АВФАРМ Семен Жаворонков. «Уведомления о необходимости предоставить справки о депонировании до 1 ноября 2022 года» 13 и 14 сентября начали получать импортеры. При неисполнении власти могут запретить дальнейший импорт вакцин уже с ноября, уточняют в ассоциации.

О проблеме ассоциация уже сообщила в начале сентября премьер-министру Михаилу Мишустину. В своем обращении ассоциация напомнила, что животные есть в каждом шестом российском домохозяйстве и около 70 млн россиян приравнивают домашних питомцев «к членам семьи». Зафиксированный в марте—апреле 2022 года резкий рост спроса на ветеринарные лекарственные препараты подтвердил востребованность и незаменимость таких лекарств среди широкого круга владельцев. При этом ветеринарные учреждения в России сегодня испытывают сложности с приобретением лекарств, и у них остро стоит вопрос о доступности иммунобиологических ветпрепаратов — в первую очередь инактивированных вакцин от бешенства, соответствующих международным стандартам Всемирной организации здравоохранения. РБК направил запрос в аппарат правительства.

Роспатент зарегистрировал вакцину от оспы обезьян
Общество
Фото:Hannibal Hanschke / Getty Images

Ветеринарные препараты импортного производства обеспечивают около половины потребностей российского рынка, оценивают в АВФАРМ. В сельскохозяйственном секторе доля импортных препаратов даже выше — в отдельных подотраслях она достигает 70%.

Что хотят от производителей вакцин

Согласно закону «О биологической безопасности», принятому в 2020 году, штаммы патогенных микроорганизмов и вирусов, используемые при производстве зарегистрированных в России препаратов для медицинского и ветеринарного применения, подлежат обязательному депонированию в госколлекциях. Это означает, что производители, как иностранные, так и отечественные, должны передать государственным учреждениям штаммы, которые используют при производстве вакцин для людей и животных. Процесс депонирования сложнее, чем просто хранение или размещение, — государственные коллекции при приеме штаммов должны их проверить и подтвердить, что на хранение действительно передается то, что заявлено. Список госколлекций утверждается правительством, а каталог ведет государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора. Три коллекции штаммов, которые используются при производстве зарегистрированных в России ветеринарных препаратов, ведутся в научных институтах Россельхознадзора, уточнили РБК в пресс-службе ведомства.

В чем проблема

Производители вакцин, как российские, так и международные, готовятся к депонированию, подчеркивает Жаворонков. Но из зарубежных производителей, по данным Россельхознадзора, пока никто не разместил штаммы в государственных коллекциях.

Россельхознадзор приостановил поставки яиц из Нидерландов и Чехии
Общество
Фото:Markus Schreiber / AP

В АВФАРМ перечисляют несколько причин, почему требования закона о депонировании вызывают у бизнеса сложности: сроки депонирования нормативно не установлены; отсутствует закрепленный механизм ограничения ввоза или обращения препаратов; полный перечень государственных коллекций, на базе которых можно осуществлять депонирование, не опубликован.

Хотя требование закона вступило в силу еще 30 декабря 2020 года, необходимые для его исполнения подзаконные акты вступили в силу недавно — с 1 июля 2022 года. Единовременно разместить все штаммы в такие сроки невозможно — для отрасли это более 1 тыс. образцов, которые нужно доставить с предприятий, в том числе из-за рубежа, провести для них экспортный контроль, растаможить, а далее — проверить на соответствие, отмечает Жаворонков.

Кроме того, есть риски нарушения авторских прав: производственные штаммы во всех странах мира являются объектами интеллектуальной собственности. В связи с этим у компаний, оберегающих свои права на такие разработки, возникают сомнения, что штаммы, размещенные в российских государственных коллекциях, некоторые из которых занимаются коммерческим производством вакцин, не будут использованы конкурентами.

Чем грозит остановка поставок

В случае если требование о предоставлении импортерами справок о депонировании вступит в силу с 1 ноября, это парализует импорт до 300 иммунобиологических ветеринарных препаратов зарубежного производства, то есть всей номенклатуры, которая сегодня применяется для вакцинации продуктивного скота, а также мелких домашних животных, в том числе кошек и собак, поясняют в АВФАРМ. «Запрет официальных поставок вакцин даже на месяц усугубит уже сформировавшийся дефицит, приведет к сбоям в схемах вакцинации, заставит потребителей обращаться к услугам черного рынка, а в отсутствие импортных вакцин граждане не смогут путешествовать за рубеж со своими животными», — предупреждают в ассоциации.

В России создали вакцину от ротавируса
Общество
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Владельцы домашних животных не смогут продолжать профилактику заболеваний привычными и проверенными средствами, но еще страшнее будут последствия для сельскохозяйственных животных, «где не только здоровье животных, но и доступность продовольствия полностью зависит от эффективной профилактики болезней, в том числе болезней, общих для человека и животных», предупреждает Жаворонков.

Чтобы избежать рисков, АВФАРМ просит перенести сроки исполнения требования о депонировании штаммов «минимум на год, а лучше — до 1 января 2025 года». Есть еще один вариант решения проблемы — если правительство признает факт депонирования штаммов в официальных коллекциях других стран, которые, как и Россия, присоединились к Будапештскому договору, добавляет Жаворонков.

Сейчас российский рынок уже испытывает дефицит вакцин для животных, говорит президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев: это связано в первую очередь с последствиями разрушения логистических цепочек и недостатком мощностей зарубежных производителей. «Не все, что нам необходимо, поставляется, так как производители вводят со своей стороны квоты на поставку», — объясняет Дмитриев. Говоря о сложностях, которые могут возникнуть из-за необходимости депонирования штаммов, Дмитриев отмечает, что это допустимое требование со стороны регуляторов и надзорных органов для контроля продукции, но для компаний, которые еще не успели выполнить требование, должен быть установлен переходный период. Ассоциация планирует в ближайшее время обратиться с этим предложением к Россельхознадзору.

Правительство не поддержало законопроект о маркировке домашних животных
Политика
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Негативные последствия в случае остановки ввоза импортных вакцин видит и руководитель отдела животноводства и ветеринарии Национальной мясной ассоциации Евгений Лапинский. При отсутствии необходимых вакцин есть риск массового падежа скота, а значит, повышения себестоимости мяса и возникновения дефицита, предупреждает эксперт. В российском животноводстве предприятия по большей части предпочитают использовать зарубежные препараты, и если они одномоментно пропадут, российские производители не смогут быстро нарастить производство и заместить выпавшее из оборота количество и номенклатуру препаратов, считает эксперт.

Что говорят о рисках российские власти

Россия не намерена закрываться от международной торговли, но требования законодательства необходимо исполнять и у производителей вакцин было для этого достаточно времени, убеждены в Россельхознадзоре.

«У зарубежных производителей было два года с момента вступления в силу федерального закона о биобезопасности и действия переходного периода, чтобы собрать необходимые для депонирования сведения», — заявили в пресс-службе ведомства.

Сбор коллекций штаммов патогенных микроорганизмов и вирусов — международная практика, напоминает представитель Россельхознадзора. С 2021 года ведомство «неоднократно» предупреждало иностранных производителей и отраслевые союзы об изменениях в законодательстве, которые касаются не только ветеринарных, но и медицинских препаратов, но «иностранные компании не проявили готовность к депонированию используемых штаммов».

Поставки морфина в Россию выросли вдвое с начала года
Общество
Фото:Валерий Титиевский / РИА Новости

«Безусловно, такая ситуация представляет определенную угрозу биологической безопасности России. В особенности, когда речь идет про живые вакцинные штаммы», — отмечает представитель Россельхознадзора. Ссылка на коммерческую тайну, по его мнению, здесь неуместна: все штаммы, переданные производителями лекарственных препаратов для ветеринарного применения, хранятся в госколлекциях на основании гражданско-правового договора с госучреждением, и условия этого договора гарантируют сохранение права интеллектуальной собственности.

При сокрытии образцов вакцинных штаммов под предлогом коммерческой тайны возникают «опасения в возможности умышленного редактирования используемых штаммов для конкретного рынка», предупреждает представитель Россельхознадзора. «То есть производитель может вмешиваться в состав штамма или вводить в состав вакцины элементы, которые не должны содержаться в ней. При отсутствии эталонного образца контролирующие органы не могут ни выявить такие манипуляции, ни подтвердить безопасность используемой вакцины. Для целой отрасли животноводства возникает биологическая угроза, для всего населения — биологические риски», — резюмируют в ведомстве.

В Минсельхозе РБК заявили, что «риски сокращения рынка иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения отсутствуют». На текущий момент ввоз ветпрепаратов в Россию «сохраняется в прежних объемах, а по некоторым позициям — выше уровня прошлого года».

Есть ли альтернативы зарубежным вакцинам

Россия ежегодно завозит из-за пределов государств — членов Евразийского экономического союза (туда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) около 18 млрд доз вакцин, на мелких домашних животных из этого количества приходится чуть более 2%, оценивает Жаворонков.

По некоторым категориям вакцин для домашних животных доля импорта доходит до 70%, оценивает Дмитриев. По его словам, в России есть собственные вакцины от бешенства, но нет многовалентных препаратов (они содержат антигены против нескольких штаммов одного возбудителя болезни).

Российские животноводы постепенно отказываются от импортных вакцин в пользу отечественных, отмечают в Минсельхозе. По данным Россельхознадзора, доля отечественных препаратов при вакцинации крупного рогатого скота составляет 71%, для иммунизации свиней — 53%. В российском птицеводстве этот показатель превышает 43%. Практически по всем ветеринарным препаратам, как для сельхозживотных, так и для домашних, есть «отечественные аналоги», уверяют в Россельхознадзоре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02