Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство не поддержало законопроект о маркировке домашних животных

В заключении сказано, что наименование предложенного Минсельхозом закона не соотносится с его содержанием, в связи с чем правительство рекомендовало внести поправки в закон «Об ответственном обращении с животными»
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Кабмин не поддержал предложение Минсельхоза об обязательной маркировке и учете животных из-за несоответствия в содержании законопроекта, следует из заключения правительства на проект (документ есть в распоряжении РБК).

Так, Минсельхоз предложил внести поправки в дополненный закон «О ветеринарии» (№ 221-ФЗ), однако правительство рекомендовало вносить их в закон «Об ответственном обращении с животными» (№ 498-ФЗ).

«Наименование законопроекта не соотносится с его содержанием. Процедуру маркирования и учета домашних животных предлагается осуществлять на добровольной основе. При этом учет животных предлагается осуществлять безвозмездно, по аналогии с правилами учета сельскохозяйственных животных», — сказано в заключении.

Кошек и собак включат в законопроект об обязательной маркировке животных
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Минсельхоз выступил с инициативой о маркировке животных еще в 2019 году. Однако правительство внесло законопроект на рассмотрение только 17 ноября 2021 года, следует из данных системы нижней палаты парламента.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов ранее объяснял, что россияне ждут регистрации кошек и собак, так как многие из них теряются и с маркировкой их будет проще найти. Также, по его словам, учет позволит привлечь к ответственности людей, которые выбросили животное. Это даст возможность наказывать хозяев, которые отказываются от собак после того, как отправили их на самовыгул, а животные напали на людей.

«Он [учет] должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип», — говорил депутат.

Данные о животных будут храниться в единой федеральной системе в области ветеринарии. Бесплатный учет должны вести уполномоченные организации из системы Государственной ветеринарной службы России либо аттестованные специалисты, которые не входят в эту систему.

Как поясняли РБК опрошенные эксперты, обязательная маркировка домашних животных — это один из основных столпов комплексного подхода к регулированию их численности. «С этого (введения маркировки для кошек и собак. — РБК) нужно было начинать, но лучше поздно, чем никогда. Единственное замечание — законопроект вносил Минсельхоз, и основные его постулаты направлены на сельхозживотных», — утверждала президент Фонда помощи животным «Забытые животные», юрист Анастасия Комагина.

При этом она отметила, что клеймо или чип являются наиболее эффективными и логичными способами идентификации домашних животных. «Остальное легко подделать, легко удалить. А если животное промаркировано чипом или клеймом, в подтверждение выдается какой-то жетон. В любом случае одного ошейника или бирки в ухе недостаточно для полноценной и достоверной идентификации животных», — уточнила юрист.

В то же время ведущий специалист Московского общества защиты животных Наталья Базаркина заявила, что внесение кошек и собак в законопроект об обязательной маркировке не решит проблемы бездомных животных. По ее словам, в России заводчики и так уже делают татуировки или чипы животным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14